Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс и факторы его определяющие





ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Валютный курс и факторы его определяющие

Валютный курс – «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.

Установление курсов национальных валют в соответствии со сложившейся практикой и законодательными нормами называется валютной котировкой. В мировой экономической практике существуют два метода котировок:

1. Прямая котировка - одна единица иностранной валюты приравнивается к определенному количеству национальной валюты.

Единицу низшего разряда объявляемой котировки принято называть пунктом.

Например, изменение курса российского рубля по отношению к американскому доллару с 30,3 руб. до 30,9 руб. за один доллар определяют как понижение курса рубля на шесть пунктов.

2. Обратная (косвенная) котировка - единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты.

Так, например, в Великобритании один фунт стерлингов (GBP) приравнивается к определенному количеству американского доллара (USD/GBP).

В практике международных расчетов широко используются так называемые кросс-курсы.

Кросс-курс - соотношения между двумя валютами, которые устанавливаются из их курса по отношению к курсу третьей валюты.

Например, котировка валют Центрального банка Российской Федерации основывается на расчете кросс-курсов. При этом за основу берется курс российского рубля по отношению к американскому доллару, а прочие курсы определяются по методу кросс-курсов: российский рубль – американский доллар, американский доллар - валюта.

При определении кросс-курсов следует учитывать, во-первых, для нахождения кросс-курсов валют с котировками на базе одной и той же третьей валюты (например, американского доллара) необходимо разделить эти две котировки; во-вторых, если доллар является базой котировки только для одной из валют, то для нахождения их кросс-курса необходимо перемножить долларовые курсы этих валют.

Заключая конкретные сделки по купле-продаже валюты, используются следующие виды курсов:

а) спот-курс - цена единицы иностранной валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны, установленная на момент заключения сделки, предполагающей немедленную оплату и поставку валюты, как правило, на второй рабочий день со дня заключения сделки;

б) форвардный (срочный) курс - цена, по которой данная валюта продается или покупается при условии поставки ее на определенную дату в будущем.

Если на дату поставки валюты курс будет отличаться от курса, значащегося в договоре, то одна сторона получит прибыль от курсовой разницы, а другая - понесет убытки.

Валютные операции, осуществляемые банками, являются одним из средств получения дохода. Это связано с тем, что при котировке банки устанавливают два вида валютных курсов: курс покупателя, по которому банк покупает валюту и курс продавца, по которому банк продает валюту.

Разница между курсом покупки и курсом продажи, представляющая доход банка, называется спрэдом (маржой).

Важной характеристикой валюты является ее конвертируемость - возможность свободно обменивать национальную валюту на иностранную по действующему курсу, оплачивать иностранные товары и услуги национальной валютой, как внутри страны, так и за ее пределами.

По степени конвертируемости валюта делится:

а) свободно конвертируемая валюта (СКВ) - подразумевает устойчивость национальной экономики, возможность экономического роста, доверие к национальной валюте со стороны иностранных партнеров; поддержание либерального режима внешней торговли, чтобы не искажать мировые цены на товары и услуги на внутреннем рынке.

К свободно конвертируемым валютам в 2011 г. относили 17 валют: евро, американский доллар, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, японскую иену, канадский доллар, австралийский доллар, новозеландский доллар, гонконгский доллар, сингапурский доллар, южно-корейскую вону, шведскую крону, датскую крону, норвежскую крону, южноафриканский рэнд, израильский шекель, мексиканский песо.

Часть свободно конвертируемых валют является так называемыми резервными валютами - это резервные средства для международных расчетов, которые хранятся в Центральных банках других стран.

К резервным валютам относят: доллар США; евро; японскую йену; английский фунт стерлингов; швейцарский франк; специальные права заимствования (СДР); прочие валюты.

Распределение активов Центрального банка Российской Федерации в резервных валютах по видам валют (на 1 ноября 2010 года):американский доллар – 49%; евро – 41%; английский фунт стерлингов – 9%; японская йена – 1%.

б) частично конвертируемая валюта (ЧКВ) -валюта, обменивающаяся на ограниченное число иностранной валюты и применяемая не во всех видах международного платежного оборота. К частично конвертируемой валюте в 2011 г. Относили примерно 60 валют мира, в том числе, российский рубль.

Нестабильное функционирование экономики страны требует существенного валютного контроля и регламентации со стороны государства, что приводит к использованию частично конвертируемой валюты.

в) неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ) - не обменивающаяся на другие иностранные валюты и используемая только внутри страны в качестве национальной денежной единицы. К этой категории валют можно отнести неконвертируемый кубинский песо и Северокорейскую вону.

г) клиринговые валюты – это расчетные валютные единицы, которые существуют только в идеальной (счетной) форме в виде бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами платежного соглашения.

Примером клиринговой валюты может служить СДР (специальные права заимствования) – международная денежная счетная единица, эмиссия которой осуществляется юридическим решением МВФ. СДР не имеет собственной стоимости и реального обеспечения, они используются для безналичных международных расчетов путем записей на специальные счета и в качестве расчетной единицы МВФ. Их главное предназначение – роль валютного эталона, который выполняет свои задачи, основываясь на принципе моновалютной корзины.

Спрос и предложение определяют курс валюты только в тех пределах, которые обусловлены характером действующей в стране валютной системы. Если в стране нет ограничивающего валютного контроля, то контрагенты валютных сделок будут действовать в конкурентных условиях. В условиях отсутствия вмешательства со стороны государства валютный курс называется плавающим.

В зависимости от используемого в стране валютного режима изменение валютных курсов в экономической теории называется по-разному. При системе плавающих валютных курсов понижение цены равновесия валюты называется обесценением, а повышение - удорожанием. При системе фиксированных валютных курсов аналогичные процессы носят название - девальвация и ревальвация.

Мировой валютный рынок, как и любой другой, подвержен изменениям спроса и предложения, которые проявляются через колебания валютных курсов.

К основным факторам, влияющим на колебания валютных курсов, следует отнести:

а) объем денежной массы.

Стоимость валюты при прочих равных условиях тем меньше, чем больше ее находится в обращении. Для повышения курса национальной валюты правительство проводит жесткую ограничительную политику в отношении денежного предложения, а именно, увеличивает норму банковского резервирования; повышает учетную ставку процента; продает государственные облигации.

б) объем валового национального продукта.

Спрос на деньги в результате различных сделок зависит от годового объема такого рода сделок и тесно связан с уровнем (объемом) произведенного валового национального продукта. Экономические агенты выбирают валюты тех стран, в которых они предполагают осуществлять наибольшие расходы. Как показывает практика, сегодня критерии сопоставимости разных валют полностью лежат в плоскости их покупательной способности.

в) колебания циклического характера.

Рост экономики за границей будет приводить к увеличению экспорта из страны. Увеличение экспорта потребует дополнительных объемов национальной валюты. Спрос на валюту возрастет и вызовет соответствующий рост ее обменного курса. Спад в экономике зарубежных стран приводит к снижению обменного курса отечественной валюты.

г) различия в процентных ставках и переливы капитала.

Динамика валютных курсов зависит от международных потоков капитала, которые. связаны с влиянием денежной политики конкретных стран на процентные ставки. Если, например, государство ужесточает денежную политику, то процентные ставки в стране будут иметь тенденцию роста относительно процентных ставок на капитал в остальном мире. И наоборот.

д) ожидания относительно будущей динамики валютного курса.

К основным факторам, влияющим на ожидания относительно будущей динамики валютного курса, относят:

· предполагаемые изменения денежной массы;

· ожидаемая правительственная политика в отношении частного сектора;

· непредсказуемые последствия правительственных интервенций на валютном рынке.

В теории обоснования валютных курсов широко применяется идея, которую называют законом единой цены. Смысл ее сводится к тому, что если в двух странах производится идентичный товар, то цена этого товара должна быть одинаковой в обеих странах.

Одна из самых известных теорий формирования валютных курсов - теория паритета покупательной способности (ППС). Она является применением закона единой цены не к ценам на отдельные товары, а к национальному уровню цен вообще. Теория паритета покупательной способности утверждает, что валютный курс всегда меняется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Так, если инфляция в конкретной стране будет выше инфляции за границей, то, при прочих равных условиях, валюта данной страны будет иметь тенденцию к соответствующему удешевлению.

Однако с помощью теории паритета покупательной способности нельзя полностью объяснить колебания валютных курсов. Это объясняется двумя причинами: во-первых, утверждение о том, что валютные курсы определяются исключительно изменениями относительно уровня цен, базируется на явно нереальном предположении того, что все товары в обеих странах идентичны; во-вторых, реально валютные курсы ориентируются не на полную потребительскую корзину товаров и услуг (по международным стандартам она должна включать в себя 500 видов товаров и услуг), а на «усеченную» корзину того незначительного круга товаров, которыми обмениваются конкретные страны.

Итак, определение равновесного валютного курса на основе теории паритета покупательной способности может быть только приблизительным. Существует множество причин, которые вызывают колебания обменных курсов валют. Не существует и единого научно обоснованного подхода к определению состава товаров и услуг, подлежащих включению в потребительскую корзину.

Date: 2016-07-20; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию