Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и форма договора.





По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает/обязан передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или к 3 лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед 3 лицом.

Договор дарения – односторонний договор, безвозмездный.

При наличии встречной передачи вещи (права), обязательства договор не признается дарением. В противоположном случае применяются правила о недействительной сделке.

Договор может быть как консенсуальный, так и реальным.

Обещание дарения признается дарением и связывает дарителя вещи, если оно сделано в предусмотренной законом форме и содержит явно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретного лица.

Права одаряемого, которому по договору обещан в дар (консенсуальный договор), не переходят к его наследником.

Обязанность дарителя по такому договору наоборот переходит к его наследникам.

Если даритель обещает подарить все свое имущество. Или его часть без указания на конкретный предмет, то такое соглашение ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен к такому договору, применяются правила о наследовании, т.к. распорядиться своим имуществом на случай смерти гражданин может только путем составления завещания, тем более завещание может быть отменено/изменено, а дарение безвозвратно.

Выплата премий/вручение ценных подарков по месту работы за трудовые достижения регулируется трудовым законодательством и не является договором дарения в гражданско-правовом смысле.

Подарить можно любые вещи, находящиеся в свободном обороте.

Законодатель предусматривает специальные права о форме договора дарения.

Форма договора зависит от его вида:

1.

договор, сопровождаемый передачей вещи (реальный) может быть совершен устно, кроме случаев, когда дарение должно быть письменным. Передача - вручение дара или символичная передача, или вручение правоустановленных документов

2.

дарение движения имущества должно быть совершено в письменной форме, если дарителем является ЮЛ и стоимость дара больше 3 т.р. договор содержит обещание дарения в будущем, т.е. концессуальный договор. При несоблюдении этих правил договор признается ничтожным.

3.

договор дарения недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. Регистрация осуществляется дважды: регистрируется договор дарения и переход права собственности.

 

Вред причиненный жизни, здоровью/имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем при наличии условий.

1.

недостатки возникли до передачи вещи

2.

недостатки не относятся к числу явных

3.

даритель знал о недостатках, но не предупредил одаряемого

 

Пожертвование.

ГК относит пожертвование к разновидности договора дарения.

Отличительный признак этого вида договора дарения – его цель, т.е. общественная польза от дара.

Общественная польза предполагает неопределенное число лиц, которые могут пользоваться даром.

В то же время круг субъектов в пользу которого по закону, осуществляется пожертвование более узкий, чем круг одаряемых в договоре дарения.

Ими могут быть граждане, некоммерческие организации РФ, субъекта РФ и МО.

Для принятия пожертвования не требуется чьего-либо разрешения/согласия.

Выделение средств из государственного/местного бюджета, в т. ч. для общеполезных целей, не является пожертвованием, т.к. в этом случае нет дарения т.к. средства используются по прямому назначению.

Предметом пожертвования может быть любой материальный объект не изъятый из объекта, или имущественное право, а также обещание передачи дара.

При пожертвовании гражданину должно быть, а ЮЛ может быть обусловлено использование имущества по определенному назначению.

Если такого условия в договоре нет, то для гражданина имущество становится обычным даром, а ЮЛ использует имущество в соответствии с его назначением.

При наличии определенного назначения ЮЛ должно вести обособленный учет всех операций по использованию имущества. Если использование имущества по этому назначению невозможно, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае его смерти – по решению суда.

Использование имущества не по назначению дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

К пожертвованию не применяются правила об отмене дарения, правила правопреемства при обещании дарения, а предметом пожертвования не может быть освобождение от обязанности.

Недопустим отказ от передачи пожертвования.

 

 

14.

Date: 2016-07-20; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию