Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права покупателя по договору розничной купли-продажи. Защита прав потребителя.





Покупатель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом по своему выбору в праве:

Потребовать замены на товар этой же марки

Потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их устранение потребителем или 3-м лицом.

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

 

В отношении технически сложного товара - автотранспортные средства, ПК, стиральный машины и некоторые другие. Потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаты за такой товар суммы, либо предъявить требования о его замене в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Обнаружение существенного недостатка товара

Нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара

Невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней в следствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и кроме того не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора. Продавец или изготовитель обязан принять ненадлежащий товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в такой проверке. В случае спора о возникновении причины недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет. В случае не согласия с результатами экспертизы потребитель может оспорить заключение в судебном порядке.

Потребитель вправе предъявить рассмотренные требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срок или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены договором или законом.

В случае выявления существенных недостатков потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков если докажут что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечению 2 лет со дня передачи товара потребителю в течение установленного срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы.

В случае обнаружения потребителем недостатка и предъявлении требования о замене товара продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней. А при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение 20 дней. Если у продавца в момент предъявления такого требования отсутствует необходимый для замены товар. Замена должна быть проведена в течении одного месяца, и соответственно товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара. Требование потребителя о соразмерном уменьшении цены возмещении расходов по устранению недостатков товара потребителем или 3 лицом, возврате за товар уплаченной денежной суммы, а так же требование о возмещении убытков подлежит исполнить продавцом /потребителем в течение 10 дней со дня предъявления такого требования. За нарушение предусмотренных сроков продавец выплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара. Потребитель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца у которого был куплен, если товар не подошел по форме, габариту, размеру, фасону или комплектации. Обмен проводится, если товар не был в потреблении сохранены его товарный вид потребительские свойства пломбы, фабричные ярлыки, а так же если имеется товарный или кассовый чек, либо иной документ подтверждающий оплату товара. Отсутствие у потребителя документа подтверждающего оплату не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показатели. Есть список товара, которые не подлежат возврату (Постановление правительства №55). Если аналог товар отсутствует на день обращения к продавцу, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Основными обязанностями покупателя является оплата товара и оплата покупной цены.

 

6.

Договор поставки товаров. Права и обязанности сторон.

Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок, или сроки производимые или товары покупателю для использования предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным домашним или иным подобным использованием. Договор Консенсуальные, двусторонний, возмездный.

Особенности договора, отличающий его от других видов купли-продажи:

1.

субъектный состав характеризуется тем, что в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организация могут быть только в том случае если такого рода деятельность утверждена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности. Товары поставщиков должны только производиться или закупаться

2.

покупателю товары передаются для их использования предпринимательской деятельности. Следовательно, и в качестве покупателя должно выступать, как правило коммерческие организации. Под целями не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе и приобретение товара покупателем, для обеспечения их деятельности в качестве предпринимателя.

Предметом договора могут быть любые не изъятые из оборота вещи, как существующие в момент заключения договора, так и не произведенные (не приобретенные) в момент заключения договора, как правило, определяемые родовыми признаками.

Цена в этом договоре не относится к существенным условиям договора, а вот срок относится. Он устанавливается сторонами путем определения конкретной даты либо периода времени. Досрочная поставка по данному договору не допускается. Расчеты по оплате товара осуществляются, как правило, платежными поручениями.

Форма договора может быть устной лишь в том случае, если сторонами его являются граждане-предприниматели, а общая стоимость товаров, подлежащих поставке, не превышает 10 МРОТ. В остальных случаях форма этого договора должна быть письменной.

 

Обязанности поставщика по договору поставки: передать товар в обусловленный срок, равномерными партиями, в соответствии с установленными графиками; восполнить недопоставленный товар в следующий период; вывезти товар, от которого отказался покупатель, но принял его на ответственное хранение; подготовить товар к вывозу и уведомить об этом покупателя, если договор заключен с условием выборки товара; выполнить указание покупателя об отгрузке заказанного им товара другому лицу; возместить расходы, понесенные покупателем, в связи с ответственным хранением им товара.

Права поставщика по договору поставки: требовать от покупателя оплаты товара; указывать покупателю, по какому именно договору ему следует засчитывать поставленные им товары, если их количество было недостаточным и при этом с данным покупателем было заключено несколько договоров поставки; потребовать от покупателя оплаты товара в случае, если он без достаточных оснований отказывается от его принятия.

Обязанности покупателя по договору поставки: совершить все действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных по договору поставки; осмотреть принятые товары в срок, определенный законом или договором, проверить количество и качество товаров, а в случае выявления несоответствия или недостатков товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика; в случае получения товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах; в случае отказа от переданного ему поставщиком товара принять его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика; осмотреть передаваемые ему товары в процессе их выборки; оплатить поставленные ему товары с соблюдением порядка и формы расчетов в соответствии с договором.

Права покупателя по договору поставки: требовать предоставления товара, обусловленного договором; предъявлять требования, предусмотренные ст. 475 Гражданского кодекса, в случае поставки ему товара ненадлежащего качества; требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, в случае, если покупатель продает поставленные ему товары в розницу; предъявлять требования, предусмотренные ст. 480 Гражданского кодекса, в случае поставки ему товаров с нарушением условий договора о комплектности; приобретать не поставленные поставщиком товары у других лиц с отнесением понесенных расходов на поставщика; отказываться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а в случаях, если такие товары оплачены, требовать возврата денежных сумм до устранения недостатков или доукомплектования товаров либо их замены; указывать поставщику, по каким именно договорам следует засчитывать уплаченную им денежную сумму, в случае, когда им было заключено несколько договоров, сумма эта недостаточна для погашения обязательств по всем договорам; отказываться от принятия товаров, поставка которых просрочена, уведомив поставщика о своем отказе.

 

7.

Date: 2016-07-20; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию