Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 411. Случаи недопустимости зачета





о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Зачет не имеет ничего общего с периодически проводимыми у нас по решению федерального правительства или иных органов публичной власти, т.е. в сугубо адм. порядке, «взаимозачетами», в том числе по налоговым (публично-правовым) требованиям).

3.Отступное - предоставление должником взамен предусм. исполнения др., согла­сованного с кредитором исполнения (уплаты денежных средств или передача иного имущества.) (ст.409) - замена исполнения. При передаче (отступного — «суррогата исполнения» — должник, по сути, «откупается» от своего кредитора. Обязательство прекращается не в момент достижения его участниками соглашения об отступном, а в момент предоставления должником кредитору нового исполнения (кот. по стоимости может не только быть меньше первоначального исполнения, но и совпадать с ним и даже превышать его)

Виды: исключительная неустойка, заме­няющая собой реальное исполнение обязательства (п.3 ст.396), а также задаток (ст. 380, 381). Возмездностью отступное отличается от прощения долга.

4. Новация - существовавшее между сторонами первоначаль­ное обязательство по их соглашению заменяется другим, преду­см. иной предмет или способ исполнения (п.1 ст.414) – если иное не предусмотрено законом (не допускается новация обязательств личного характера, име­ющих целевое назначение, — по возмещению вреда, причиненно­го жизни и здоровью, и по уплате алиментов) и не вытекает из существа обязательства - замена обязатель­ства.

Отличает­ся от замены исполнения (отступного), предоставление которого прекращает всякие обязательственные отношения сторон.

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

5. Прощение долга (ст. 415) - безвозмезд­ное освобождение кредитором должника от лежащих на нем обя­занностей. По сути, речь идет о разновидности дарения, требую­щего, согласия должника. К прощению долга применимы правила о договоре дарения, в том числе о за­прете и ограничении возможностей дарения (ст. 575, 576).

Date: 2016-07-20; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию