Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные условия договора





С точки зре­ния организации и техники заключения договоров, особенно в сфере предпринимательской деятельности, существенные условия договора могут подразделяться на 1. пред­писываемые и 2. инициативные.

Предписываемые законом - необходимые для заключения договоров данного вида, например условия о пред­мете договора. Инициативные - сами по себе не требуются для заключения договора, но включены в него исключительно по желанию сторон.

В теоретической и учебной литературе условия: случайные - включенные в договор по желанию сторон, обычные - не согласуются сто­ронами, но входят в содержание их договорного обязательства.

Законодательство не использует эти понятия. Обычные условия, предусматриваются диспозитивными нормами для большинства договоров. Случайные ус­ловия договора, будучи прямо предложенными одной из сторон, всегда поэтому являются существенными, а обычные либо становятся таковыми (если стороны прямо выбирают соответствующий вариант поведения, предусмотренный диспозитивной нормой), либо не входят в содержание соглашения сторон.

К числу «обычных» условий, не являющихся существенными, относятся, например, условия о сроке исполнения и цене догово­ра -п. 2 ст. 314 обязательство, не предусматривающее срока исполнения, при невозможности его точного определения должно исполняться в разумный срок, п. 3 ст. 424 при отсутствии в возмездном договоре цены и невоз­можности ее определения исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Следовательно, дан­ные условия по общему правилу могут и не согласовываться сто­ронами, но войдут в содержание их договорного обязательства как условия, предусмотренные диспозитивной нормой закона. Одна­ко для некоторых договоров такие условия являются существен­ными (и, следовательно, подлежащими согласованию) по указа­нию самого закона -срок действия договора объявлен существенным для договоров личного и имущественного страхо­вания (ст. 942), а цена — для договоров купли-продажи товара в кредит (п. 1 ст. 489).

Содержание договорного обязательства шире содержания ле­жащей в его основе сделки (договора), ибо ряд его условий определяется не соглашением сторон, а законом и обычаями делового оборота. В связи с этим можно говорить и об иных условиях договора (обяза­тельства), в частности предусмотренных диспозитивными норма­ми. В международной коммерческой практике это дает основа­ние для различия прямых и подразумеваемых условий договора (прямо не выраженные в договоре (и не согласованные его участниками), но вытекающие из его ха­рактера и цели либо практики взаимоотношений сторон («заведенного порядка»), а также из принципов добросовестности, разумности и честной деловой практики).

Заключение договора.

— достижение сторонами в надле­жащей форме соглашения по всем существенным услови­ям договора в порядке, предусмотренном законодатель­ством.

Договор считается заключенным при соблюдении двух необ­ходимых условий:

• сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существен­ным условиям договора;

• достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответ­ствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам - 432.

Заключение договора предполагает выраже­ние воли каждой из сторон (волеизъявление) и ее совпадение.

Традиционным для законодательства и гражданско-правовой доктрины является выделение двух случаев заключения договора: 1. между «присутствующими» и 2. между «отсутствующими». В первом случае, когда условия договора вырабатываются в ходе не­посредственного контакта сторон, последовательность различных стадий не имеет юридического значения. Поэто­му процесс заключения договора между «присутствующими» не требует детального правового регулирования.

Во втором случае, имеется в виду не пространственное удале­ние сторон друг от друга, а, как подчеркивал Г.Ф. Шершеневич, «момент разъединенное по времени изъявления воли. Если сто­роны поставили себя в невозможность обмениваться волеизъявлениями непосредственно одна после другой, то договор между отсутствующими контрагентами налицо, как бы ни были близки они друг от друга».

Имеющий место разрыв во времени между волеизъявлениями сторон порождает ряд вопросов:

может ли быть отозвано предложение сделавшей его стороной; как оценить принципиальное согласие другой стороны заключить до­говор, но на несколько отличающихся условиях; с какого момента считать договор заключенным; может ли служить доказательством заключения договора ответ о согласии с предложени­ем, полученный (направленный) за пределами срока, указанного в самом предложении, и др.

Date: 2016-07-20; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию