Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура торговли и продовольственная безопасность автономного округа





На территории автономного округа осуществляют деятельность 4334 торговых объекта, в структуре которых 29,7% занимают объекты, реализующие продовольственные товары, 54,2% - непродовольственные и 16,1% - смешанные товары. Средняя фактическая обеспеченность торговыми площадями автономного округа на 1000 жителей составляет 548 м, причем в разрезе муниципальных образований автономного округа данный показатель значительно варьирует.

Предприятий оптовой торговли в автономном округе недостаточно и в основном они дислоцированы в городах автономного округа, имеющих развитую транспортную инфраструктуру.

На территории автономного округа, имеется 51 хранилище объемом 61 264 тонн, 92 холодильных емкости на 33 593 тонн, 230 складов с общей площадью складских помещений 172 тыс. м2.

Одной из наиболее острых проблем, препятствующих развитию торговли на территории автономного округа, является отсутствие развитой современной инфраструктуры товародвижения (складские помещения, овощехранилища, холодильные ёмкости). Из-за отсутствия достаточного количества складских площадей произведенная продукция частично хранится в малоприспособленных или неприспособленных помещениях, в которых невозможно обеспечить оптимальные условия хранения, что приводит к увеличению товарных потерь, снижению рентабельности производственных и торговых предприятий, а также снижению качества продовольственных товаров. Отсутствие постоянного транспортного сообщения не позволяет в срок и в достаточном количестве осуществлять поставки необходимых товаров во многие населенные пункты автономного округа, что приводит к дефициту и, как следствие, к росту цен на отдельные группы товаров. К проблемам в области инфраструктуры также можно отнести недостаточно развитые хозяйственные связи между производителями и организациями торговли, недостаточный уровень развития заготовительной деятельности, наличие большого числа посредников между производителями и торговыми организациями.

Немаловажной проблемой в сфере торговли является недостаток квалифицированных кадров среднего и высшего звена.

Практически все населенные пункты автономного округа относятся к районам с ограниченными сроками поставки грузов с вариациями по уровню транспортной доступности. В целях обеспечения жизнедеятельности населения ежегодно в период навигации осуществляется доставка из-за пределов автономного округа более 120 тыс. тонн различных видов топливных ресурсов на сумму около 2,0 млрд. рублей. В населенных пунктах отсутствуют структуры, специализирующиеся на обеспечении населения нефтепродуктами, что приводит к незаконному обороту ГСМ. Базы хранения топливно-энергетических ресурсов, необходимых для устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения округа, изношены и не соответствуют современным требованиям. Уровень обеспечения безопасности судоходства на реках автономного округа ежегодно снижается.

 

Экология

 

Активное промышленное освоение округа оставило негативный отпечаток на состоянии окружающей среды автономного округа. Обострение экологической обстановки, прежде всего, связано с вовлечением в разработку новых территорий, прогрессирующим загрязнением окружающей природной среды, усилением нагрузки на водные ресурсы территории, масштабной деградацией экосистем.

Основными системными проблемами в сфере экологии являются:

- несовершенство технологии разведки и добычи нефти и газа, что обуславливает сжигание колоссального объема газа на факельных установках, в процессе которого объем валовых выбросов оксидов углерода, входящих в состав парниковых газов, достигает 60 % от общего валового выброса в атмосферу;

- сложная транспортная схема утилизации и вывоза отходов производства и потребления.

 

Date: 2016-07-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию