Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малое предпринимательство





 

Отправной точкой формирования малого и среднего предпринимательства в автономном округе стали экономические преобразования в стране в начале девяностых годов прошлого столетия. На темпы, динамику и направления развития малого и среднего предпринимательства, как и в других регионах России, повлияла сформированная к тому времени промышленная инфраструктура и специфический уклад жизни в условиях Крайнего Севера.

Несмотря на «северную» специфику и моноотраслевой характер экономики региона, благодаря существующему режиму благоприятствования, сектор малого и среднего предпринимательства получил достаточное развитие.

Так, сегодня в автономном округе насчитывается более 19 тысяч единиц субъектов малого и среднего бизнеса всех форм собственности. Оценочно в сфере малого и среднего предпринимательства трудится около 70 тыс. человек или 19% трудоспособного населения округа. Основное развитие получили такие виды деятельности как строительство (28,5%), торговля (21%), операции с недвижимым имуществом (16%), и транспорт (10%).

На развитие данного сектора экономики оказали влияние: размеры регионального рынка и уровень спроса со стороны хозяйствующих субъектов и физических лиц, географическое положение, обеспеченность ресурсами, сложная транспортная схема доставки товарных ресурсов в отдаленные труднодоступные населенные пункты и т.д.

Несмотря на выраженную положительную динамику параметров развития малого и среднего предпринимательства, остаются актуальными следующие проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства автономного округа:

- недостаточная ресурсная база, как материально-техническая, так и финансовая;

- отсутствие квалифицированных кадров;

- ограниченный рынок сбыта.

 

Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию