Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционно развивающие занятия с детьми первого года жизни





Основной целью коррекционной работы с детьми первого года жизни с угрозой задержки психического развития является последовательное развитие психомоторных и речевых функций.

Главными принципами коррекционной работы являются:

1) Раннее начало коррекции, а именно с первых недель и месяцев жизни, так как недоразвитие и нарушение развития отдельных психических функций может привести к вторичной задержке развития других функций и педагогической запущенности.

2) Поэтапное развитие всех нарушенных функций с учетом закономерностей их формирования в онтогенезе. При работе с ребенком учитывается не столько его возраст, сколько уровень развития нарушенных функций.

3) Дифференцированный подход к занятиям с учетом структуры и степени тяжести дефекта малыша.

4) Подбор системы упражнений, которые соответствуют не столько уровню актуального развития ребенка, сколько «зоне его ближайшего развития».

5) Организация системы занятий в рамках ведущего вида деятельности ребенка (предметно-практической).

6) Проведение занятий с учетом эмоциональных привязанностей ребенка (мать, отец, бабушка и пр.).

7) Обязательное сотрудничество со специалистами, работающими с ребенком (методист ЛФК, врач и др.).

Эффективность работы психолога зависит также от умелого использования психологом дидактических принципов занятий, к которым относятся: индивидуальный подход к ребенку, систематичность и последовательность при предъявлении материала, наглядность.

К числу основных направлений коррекционной работы с детьми первого года жизни можно отнести следующие:

• развитие сенсорных функций (зрительного и слухового восприятия);

• развитие зрительно-моторной и слухо-моторной координации в процессе предметно-практических манипуляций;

• стимуляция эмоционального общения;

• развитие речевых функций.

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ

Некоторые авторы считают, что до 2,5—3 месяцев не следует проводить специальных игр-занятий и рекомендуют осуществлять их в процессе непосредственного общения с младенцем (Н. М. Аксарина, 1972).

Возможно, этот подход является правильным, так как некоторые родители склонны злоупотреблять занятиями, что негативно отражается на хрупкой нервной системе младенца. Взрослый должен развивать зрительные, слуховые, моторные функции у малыша в процессе каждодневного общения с ним. Особенно это важно для детей с угрозой задержки психического развития. По достижении двухмесячного возраста, кроме указанных моментов общения с ребенком, необходимо приступать к индивидуальным занятиям.

Таблица 20

Date: 2016-07-18; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию