Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления и оформления приказа по личному составу





 

Приказ – распорядительный документ, издаваемый руководителем, действующим на основе единоначалия, для решения основных оперативных задач.

Реквизиты:

ü наименование организации;

ü наименование вида документа;

ü дата;

ü регистрационный номер; место составления или издания документа;

ü заголовок к тексту;

ü текст;

ü подпись;

ü печать;

ü визы согласования;

ü отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

 

1. Текст приказа состоит из 2-х частей: констатирующей и распорядительной.

2. В констатирующей части излагаются цели и задачи предписываемых действий и причины издания приказа.

3. Текст распорядительной части начинается со слова «ПРИКАЗЫВАЮ», которое печатается прописными буквами с новой строки от границы левого поля.

4. Текст распорядительной части делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Каждый пункт начинается с указания исполнителя (им может быть организация, структурное подразделение или должностное лицо) в дательном падеже и конкретного действия, которое формулируется глаголом в неопределенной форме (осуществить, обеспечить, подготовить, отгрузить и т.д.). Срок исполнения приводится либо в каждом пункте приказа, либо выделяется в один обобщенный пункт для всех предписываемых действий.

В последнем пункте распорядительной части указывают лиц, на которых возлагается контроль за исполнением приказа. Этот пункт излагается следующим поощрении работников и о предоставлении отпусков. Составление и оформление таких приказов сводиться лишь к заполнению унифицированных форм работником кадровой службы. Текстовой приказ по личному составу имеет юридическую силу, если в нем учтены все требования к его форме (бланк приказа, подпись руководителя, виза ознакомления сотрудника) и содержанию (все необходимые сведения о работнике и условиях работы, отдыха, поощрения и основание для издания приказа). Нумерация приказов осуществляется в пределах календарного года.

Приказами по личному составу оформляется приём на работу, перемещение по службе, увольнение, предоставление отпусков, объявление поощрений, применение мер воздействия к нарушителям дисциплины.

Приказы по личному составу формируются в отдельные приказы и имеют самостоятельную нумерацию с литером "л/с" или "Л".

5. образом: “Контроль исполнения приказа возложить на … (полное наименование должности и фамилии с инициалами в винительном падеже).

6. Приказ согласовывают с заинтересованными структурными подразделениями (гриф согласования, визы согласования).

7. Датой приказа является дата его подписания. Приказ вступает в силу с момента его подписания.

Приказы по личному составу частично унифицированы по форме: приказы об увольнении, о приеме, о переводе, о командировании.

Реквизиты приказа по личному составу:

ü наименование организации;

ü наименование вида документа;

ü дата;

ü регистрационный номер;

ü место составления или издания документа;

ü заголовок к тексту;

ü текст;

ü подпись;

ü печать;

ü визы согласования;

ü отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

1. Заголовок к тексту может содержать слова: о приеме на работу; о переводе на другую работу; об увольнении (об освобождении); о предоставлении отпуска; о поощрении; о нарушении; о наложении дисциплинарного взыскания.

2. Констатирующая часть в приказах по личному составу может отсутствовать.

3. Приказы по личному составу могут составляться на нескольких сотрудников независимо от того, принимаются они на работу или увольняются. Такие приказы состоят из нескольких пунктов, каждый из которых касается отдельного сотрудника.

4. После текста приказа от границы левого поля пишут «основание», где указываются документы, послужившие причиной издания приказа (личное заявление, представление, трудовой договор (контракт) и др.).

 

Date: 2016-07-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию