Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовый редактор NotePad





 

NotePad - это редактор текстовых файлов с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования. Программа располагает широким набором опций и отличается минимальным потреблением ресурсов процессора. Среди продвинутых опций NotePad — опция подсветки текста и возможность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования. Пользователь может самостоятельно определить синтаксис языка программирования. Есть возможность настроить режим подсветки. Доступно выделение цветом директив и операторов языка программирования.

Notepad++ обеспечивает возможность одновременного просмотра и редактирования нескольких документов. Также Вы можете просматривать и редактировать в двух окнах отображения один и тот же документ в разных местах. Изменение документа в одном окне просмотра будет автоматически перемещено во второе окно просмотра (т.е. вы редактируете один документ, который имеет клона во втором окне просмотра).

Другие возможности Notepad++:

ü Авто-завершение набираемого слова.

ü Возможность создания собственного списка API функций (или скачать его со страницы загрузки).

ü Поддержка регулярных выражений Поиска/Замены.

ü Полная поддержка перетягивания фрагментов текста.

ü Динамическое изменение окон просмотра.

ü Автоматическое определение состояния файла (уведомление об изменении или удалении файла другой программой — с возможностью перезагрузить файл или удалить его из программы).

ü Увеличение и уменьшение (масштабирование).

ü Поддержка большого количества языков.

ü Листинг программ можно печатать в цвете — так, как вы видите на экране в окне редактирования.

ü Заметки о документе.

ü Выделение скобок при редактировании текста.

ü Запись макроса и его выполнение.

 

1.3. Работа в программе блокнот NotePad+

NotePad – это простейшее средство для работы с текстом. Утилита входит в комплект поставки ОС семейства Windows с самых первоначальных ее версий. Более того, сегодня прочие операционные системы оснащены ее аналогами.

Рисунок 1. Окно программы Блокнот.

 

Блокнот (рисунок 1) – весьма простая программа. Она позволяет вводить текст и сохранять его на жестком диске как обычный текстовый файл.

Дело в том, что в процессе работы не всегда возникает необходимость в использовании мощного текстового редактора. К примеру, пользователю срочно нужно записать номер телефона, а под рукой нет ничего, кроме компьютера. Программа Блокнот для таких целей подойдет лучше всего, ведь открывается она почти мгновенно, а вызвать ее можно из подменю стандартных приложений.

Блокнот удобен тем, что он пригоден не только для быстрой записи какой-то конкретной информации и сохранения ее в простом текстовом файле с расширением TXT.

Помимо заголовка, рабочей области и полос прокрутки, у приложения есть незначительное меню, состоящее из следующих пунктов:

Файл – позволяет создать новый, сохранить текущий или открыть уже созданный текстовый файл, вывести его на печать;

Правка – предоставляет доступ к стандартным командам Windows;

Формат – операции по настройке параметров ввода текста (перенос по словам и шрифт);

Вид – представлен один раздел – Строка состояния, при включении которой пользователь получает информацию о положении курсора в тексте

Справка – позволяет найти ответы на разные интересующие вопросы относительно работы с программой. Если таковых нет, информацию можно получить, воспользовавшись Справкой в Интернете.

 

 

Программа Word Pad.

Знакомство с WordPad.

Редактор Word Pad - текстовый редактор, позволяющий создавать и редактировать достаточно длинные тексты.

Редактор Word Pad (рисунок 2 на странице 11), входящий в состав Windows, не является достаточно мощным, но с большинством повседневных задач - с написанием письма, студенческого реферата, изготовлением поздравительной открытки - Word Pad справляется вполне успешно.

Рисунок. 2. Программа Word Pad

С помощью Word Pad можно:

ü работать со шрифтами, использовать разнообразное начертание и цвет шрифтов;

ü сохранять тексты как в своем собственном формате, так и в других популярных форматах (в том числе в формате Microsoft Word);

ü вставлять в текст картинки разнообразных форматов.

 

Date: 2016-07-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию