Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к изложению текста приказа





Определенные требования выдвигаются к изложению текста приказа, поскольку правильные, четкие формулирования гарантируют труду права работников.

ü В приказах о принятии на работу необходимо отмечать: на какую должность, к которому структурному подразделу и из которого числа лицо оформляется на работу; вид работы (постоянная, с испытательным сроком, со стажировкой и т.п., временная — на определенный период, по совместительству и т.д); особые условия работы (с принятием материальной ответственности, с сокращенным рабочим днем и т.п.).

ü В приказах о переведении работника на другую работу в тексте отмечаются вид и мотивы переведения. Во всех случаях временного переведения отмечается его продолжительность.

ü В распоряжениях о предоставлении отпуска следует отметить ее вид (основная; дополнительная, скажем за продолжительный стаж работы на одном предприятии); учебная; в связи со временной нетрудоспособностью; без сохранения заработной плазы; по семейным обстоятельствам и т.п.), общее количество календарных дней, дату выхода в отпуск и возвращение из нее, период работы, за который предоставлен отпуск.

ü В приказах об освобождении работников обязательно отмечают дату и мотив освобождения. Последние должны быть изложенные сжато и четко согласно действующему законодательству.

ü В приказах о поощрении отмечается одно из поощрений, которые содержатся в утвержденных трудовым коллективом правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 143 КЗоТ Украины).

ü В приказах о взыскании записываются взыскание, предусмотренные законодательством о работе:

ü Выговор, освобождение. Законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотренные и записанные для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания (ст. 147 КЗоТ Украины). Перед тем как готовить приказ необходимо потребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменное объяснение, а в случае отказа составить соответствующий акт в установленном порядке.

 

Выписка из приказа

Выпиской из приказа, по своей сути, является выдержка из констатирующей части основного документа, где отражаются значимые распоряжения относительно действий ответственных лиц. Выписка может быть оформлена работнику предприятия для представления в органы пенсионного фонда, или иные учреждения и инстанции.

Приказы, издаваемые по предприятию, могут касаться как основной деятельности, так и личного состава. По такому же признаку отличаются и выписки из приказов. Документы между собой имеют мало отличий. В распоряжениях по личному составу нет констатирующей части, и в выписку из такого приказа входит вся распорядительная часть документа.

Текст выписки из приказа должен содержать:

название организации, налоговый номер, юридический (фактический) адрес местонахождения, а также реквизиты самого документа: номер регистрации, дату и пр.;

ü название документа – «выписка из приказа»;

ü текст, который, как правило, полностью копирует констатирующий раздел приказа и значимую часть распорядительного;

ü указание ответственного лица (фамилия, имя, отчество, должность), оформившего выписку и поставившего подпись на документе. Таким лицом может быть глава предприятия или его заместитель.

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

«19» марта 2015 года № 138 г. Владимир

О создании экспертной комиссии

В целях организации работы по проведению экспертизы ценности документов

П р и к а з ы в а ю:

2. Начальнику канцелярии Кузовкиной О.Л. разработать положение

об экспертной комиссии до 22.04.2014.

Директор Д.А. Молочкова

Секретарь Подпись О.Е. Шкваркина 20.03.2014 Верно

 

 

ü Выписка должна быть заверена уполномоченным лицом. В случае если выписка из приказа будет предъявляться сторонним предприятиям, то, кроме подписи, необходимо наличие оттиска печати предприятия.

ü Основное назначение выписки из приказа – сохранение конфиденциальной и служебной информации.

 

Date: 2016-07-18; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию