Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусы создаются программистами с целью самоутверждения, развлечения или хулиганства.





Программа, внутри которой находится вирус, является заражённой. Когда такая программа загружается в память, то сначала управление получит вирус, который выполнит «вредные действия» – засор оперативной памяти (ОП) (портит файлы), и только после этого передаёт управление программе, в которой он находится.

По масштабу вредных воздействий вирусы можно разделить на:

Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу ПК (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего размножения).

Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и др. внешними эффектами.

Опасные вирусы, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе ПК.

Очень опасные, активизация которых приводит к потере программ и данных, форматированию винчестера и т.д.

По «среде обитания» вирусы можно разделить на:

Файловые.

Загрузочные.

Макро-вирусы.

Сетевые.

Файловые вирусы

Файловые вирусы различными способами внедряются в исполняемые файлы (программы) и активизируются при их запуске. После запуска заражённой программы вирусы находятся в ОП ПК и являются активными, то есть могут заражать др. файлы, вплоть до момента выключения ПК или перезагрузки операционной системы (ОС).

Файловые вирусы не могут заразить файлы данных, например, файлы, содержащие изображение или звук.

Профилактическая защита от файловых вирусов состоит в предварительной проверке антивирусными программами файлов, полученных из сомнительного источника.

Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке ОС с заражённого диска вирусы внедряются в ОП ПК. В дальнейшем загрузочный вирус ведёт себя так же, как файловый.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в отказе от загрузки ОС с гибких дисков и установке в BIOS ПК защиты загрузочного сектора от изменений.

Макро-вирусы

Date: 2016-07-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию