Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок и валютный курс. Виды валютного курса.





валютный рынок – неотъемлемое звено международной валютной системы. Это система механизмов, действие которых должно обеспечить покупку-продажу национальных денежных единиц и иностранных валют с целью использования их для обслуживания международных платежей. Назначение валютного рынка – обеспечение реальной свободы выбора собственникам валюты. Степень его зрелости определяется не только масштабами валютных операций, но и его способностью обеспечивать эту функцию.

Структура современной валютной системы основывается на взаимном интересе, валютном доходе, конкуренции, коммерческом риске, системе институциональных регуляторов (международные валютные организации, союзы, договоренности межгосударственные и транснациональные.

Валютный курс – это цена денежной единицы страны, выраженная в денежных единицах других стран. Является формой мировой цены кредитно-бумажных денег. Валютный курс устанавливается котировкой иностранных валют. Котировка – это определение официальными государственными органами (национальным банком) цены иностранной валюты. При котировке определяется курс продавца, по которому банки продают валюту и курс покупателя, по которому они ее покупают.

Различают две основные формы котировки иностранных валют: прямую и косвенную. Прямая: единица иностранной валюты выражается в национальной валюте (1 доллар = 5,4 грн); косвенная: единица национальной валюты выражается в иностранной валюте (1 грн = 50 центов Англии).

Виды:

Плавающий валютный курс представляет собой валютный курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения.

Колеблющийся валютный курс предусматривает увязку изменений рыночного курса с динамикой курса валют других стран или набора валют и может выходить за рамки, установленные международным соглашением.

Фиксированный – официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетах; предполагает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или в конвертируемой валюте, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в пределах 1%.

Паритетный – расчетный курс в международном платежном обороте, основанный на паритете валют.

Фактический – курс, по которому совершаются сделки купли-продажи.

Курс срочных сделок – это валютный курс, используемый при совершении валютных операций на срок.

Курс спот-сделок – это биржевые цены на кассовые сделки.

Курс покупки (покупателя) – цена, которую готовы заплатить покупатели.

Курс продажи (продавца) – наименьшая цена, по которой покупатель готов совершить сделку.

Средний курс – среднеарифметическое между курсами купли и продажи.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, определяемое на основании курса этих валют по отношению к третьей валюте осуществляется преимущественно по отношению к доллару США.

Различают следующие основные режимы валютных курсов:

свободное плавание; управляемое плавание; система фиксированных курсов; система целевых зон; гибридные системы.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формируется под воздействием рыночного спроса и рыночного предложения. Здесь валютный рынок наиболее приближен к модели рынка совершенной конкуренции: количество участников как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация передается в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, искажающая роль центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран и другие временные искажения.

Примером системы фиксированных валютных курсов может служить Бреттон-Вудская валютная система 1944-1971гг. В ней курсы всех валют фиксировались к доллару с пределом колебаний +/-1%. Курс доллара, в свою очередь, был жестко привязан к золоту: 35 долл. США = 1 тройская унция золота.

Факторы, влияющие на валютный курс:

Перемены во вкусах потребителей

Отноительные изменения в доходах

Относительные изменения цен

Относительные реальные процентные ставки

спекуляция

 

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию