Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВВП, дефлятор ВВП. Индексы цен





Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

изменение реального объема производства

изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего. Последнее используется для исторических сравнений (например, для расчета реального ВВП 1980 года в ценах 1999 года. В этом случае 1999 год будет базовым, а 1980 год – текущим).

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Общий уровень цен рассчитывается с помощью индекса цен. Очевидно, что в базовом году номинальный ВВП равен реальному ВВП, а индекс цен равен 100% или 1.

Номинальный ВВП любого года, поскольку он рассчитывается в текущих ценах, равен ∑ptqt, а реальный ВВП, подсчитываемый в ценах базового года, равен ∑p0qt. И номинальный, и реальный ВВП подсчитываются в денежных единицах (в рублях, долларах и т.п.).

Если известны процентные изменения номинального ВВП, реального ВВП и общего уровня цен (а это есть темп инфляции), то соотношение между этими показателями следующее:

изменение реального ВВП (в %) = изменение номинального ВВП (в %) - изменение общего уровня цен (в %)

Дефлятор ВВП представляет индекс цен. Он характеризует изменение цен потребительских и инвестиционных товаров, произведенных в экономике в текущем году. Для этого необходимо соотнести стоимость набора товаров, произведенных в текущем году, в ценах текущего года и стоимость того же набора товаров, но рассчитанную в ценах базового года:

.

Личный доход (ЛД) можно высчитать, если от национального дохода вычесть взносы на социальное страхование, налоги на прибыль компании, трансфертные платежи.

Располагаемый доход (РД) рассчитывается, если от личного дохода вычесть подоходный налог и неналоговые платежи государства.


Date: 2016-07-18; view: 1417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию