Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции.





1.Ухудшается экономическое положение:

· снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенными перспективы его развития;

· перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее его оборот, больше прибыль и легче уклоняться от налогообложения;

· рост спекуляции в результате резкого изменения цен;

· уменьшение кредитных операций;

· обесценивание финансовых ресурсов государства.

2. Возникает социальная напряженность:

снижаются реальные доходы (количество товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода).

перераспределение национального дохода в ущерб наименее обеспеченных слоев;

особенно страдают от инфляции люди, живущие на фиксированные доходы: пенсии, зарплата госслужащих, пособия. Для их защиты необходима система индексации пособий; люди, живущие на нефиксированные доходы могут и выиграть от инфляции;

обесценивание сбережений.

непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам за счет кредиторов. Получатель ссуды берет в долг «дорогие» рубли, а возвращает - «дешевые».

последствия инфляции в сфере распределения были бы не такими тяжелыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и имели бы возможность корректировать свои номинальные доходы.

3.Некоторые экономисты считают, что инфляция связана обратной зависимостью с безработицей: чем выше уровень инфляции тем ниже уровень безработицы, и что можно достичь полной занятости при довольно скромном уровне инфляции, т.о. умеренная ползучая инфляция может содействовать оживлению экономики.

 

55) Мировая экономика и предпосылки ее возникновения. Структура мировой экономики и типология стран.

 

Мировое хозяйство – это система национальных хозяйств, объединенных международным разделением труда, торговыми, производственными, финансовыми и научно-техническими связями. Мировое хозяйство как система, развивающаяся по своим собственным экономическим законам, сформировалось на почве мирового рынка. В данном процессе можно выделить несколько этапов.

На первом этапе (XIV в. – вторая половина XIX в.) мировой рынок охватывает практически сферу обращения, т. е. движения товарных и денежных потоков (мировая торговля).

Второй этап (конец XIX в. – 20-е гг. ХХ в.) характеризуется выходом мирового рынка за рамки сферы обращения. В результате вывоза капитала в различных формах и миграции рабочей силы зарождается и развивается непосредственно интернациональное производство (международные концерны и синдикаты). Главной движущей силой данного процесса является частный капитал, для которого становятся узки национальные рамки.

Третий этап (30-е – 50-е гг. ХХ в.) характеризуется усилением роли государств в регулировании национальных экономик и вмешательством во внешнеэкономические отношения своих национальных субъектов хозяйствования.

На четвертом этапе (50-е – 90-е гг. ХХ в.) приходит осознание целесообразности согласованных действий на международной арене, которое приводит к появлению международных экономических организаций, призванных регулировать мирохозяйственные связи. На этом же этапе формируются экономические регионы (Западная Европа, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион) и основные центры экономического соперничества (США, Западная Европа, Япония).

Глобализация – это качественно новый этап в интернационализации хозяйственной жизни.

Интернационализация хозяйственной деятельности – это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.

Международное экономическое сотрудничество означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Международная экономическая интеграция – сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах.

Глобализация как тенденция развития мира – это процесс, который характеризуется следующими признаками:

• интернационализацией экономики;

• развитием единой системы мировых взаимозависимостей;

• изменением и ослаблением функций государства;

• активизацей деятельности межнациональных негосударственных образований таких, как этнические диаспоры, религиозные движения, мафиозные группы и др.

Основными направлениями глобализации в мировой экономике являются следующие:

• финансовая глобализация;

• становление глобальных транснациональных корпораций;

• регионализация экономики (Европейский Союз и др.);

• интенсификация мировой торговли;

• тенденция к конвергенции.

Выделяют три основных этапа глобализации:

• эпоха великих географических открытий (XV в.);

• капиталистическая колонизация мира (XVII – конец XIX вв.);

• развал социалистической системы (вторая половина ХХ в.).

К субъектам, влияющим на мировые процессы, можно отнести следующие:

• национальные государства;

• международные организации (ООН, ЮНЕСКО и др.);

• региональные организации (около 60);

• транснациональные корпорации (около 60 тыс.);

• неправительственные организации («Гринпис» и др.);

• крупные города (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж и др.);

• отдельные известные и популярные личности (Дж. Сорос и др.).

Типология стран мира, представляющая собой классификацию стран мировой экономики, используется в различных целях. Наиболее распространенной формой типологии стран является - проведение межстрановых экономических сравнений и выделение групп стран по уровню экономического развития. Международные экономические сопоставления должны проводиться на основе определенных принципов для обеспечения достоверности полученных результатов, в том числе: приведение сравниваемых показателей к одному году или периоду, к единой валюте по паритету покупательной способности валют, единая методология расчета показателей, использование не абсолютных, а относительных экономических показателей и т.д. Существуют классификации стран мира построенные по различным критериям. Критерием классификации может выступать уровень экономического развития, уровень и качество жизни, индекс общественного развития и т.д.

В мировой экономике наиболее часто выделяют следующие группы стран развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Кроме того, ряд специалистов выделяет из группы развивающихся стран группу новых индустриальных стран. Все названные группы стран имеют общие черты и показатели развития.

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию