Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность, ее показатели и взаимосвязь с социальной эффективностью





Экономическая эффективность производства ~ результативность производственной деятельности, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уровень производительных сил и степень их использования.

Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Обычно в качестве полезного результата выступают прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, полученный на предприятии, — величина абсолютная, зависящая от масштабов производства продукции и экономии затрат.

Экономическая эффективность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, которые вызвали данный эффект. Таким образом, экономическая эффективность — величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами. Обычно анализируются оба показателя, характеризующие успешность экономической деятельности предприятия, так как по отдельности показатели эффекта и эффективности не могут дать полной и всеобъемлющей оценки предприятию

На практике различают общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность.

Абсолютная экономическая эффективность — показатель за определенный промежуток времени, характеризующий общую величину экономического эффекта в сопоставлении с размером затрат и ресурсов в отдельности и совокупности.

На предприятии определяют (рассчитывают) ряд показателей по оценке абсолютной эффективности производства:

а) дифференцированные показатели:

• трудоемкость производства и производительность труда

• материалоемкость и материалоотдача производства

• фондоотдача и фондоемкость производства

б) интегральные (обобщающие) показатели

• затраты на 1000 руб. товарной продукции

• рентабельность производства и рентабельность продукции

Особое место в системе показателей по оценке эффективности деятельности предприятия занимают показатели эффективности капитальных вложений:

• капиталоемкость продукции и капиталоотдача

• коэффициент экономической эффективности капитальных вложений

• Срок окупаемости капитальных вложений на предприятии

Возможность стабилизации и роста производства и достижения на этой базе социальных целей определяется уровнем эффективности экономики, но эффективность в свою очередь зависит от того, насколько успешно в стране действуют рыночные механизмы. Поэтому приоритетными в транзитивной экономике в коротком периоде могут быть цели перехода к рынку и повышения эффективности производства.

Экономические предпосылки для решения нарастающих социальных проблем в переходной экономике во время спада производства очень ограничены, поэтому социальная проблематика не может занимать доминирующее место в числе задач, стоящих перед обществом.

Вместе с тем социальные проблемы должны служить и служат ограничителем процессов реформирования экономики. Пренебрежение этими проблемами неизбежно ведет к распаду системы социальных учреждений, к дестабилизации общества и срыву любых прогрессивных преобразований. Социально-политическая стабильность в транзитивной экономике должна поддерживаться преимущественно эффектом радикальных реформ, направленных на повышение производительности, а не отсрочкой принятия радикальных мер. При этом происходит и самоадаптация работников к новым экономическим условиям, поддерживающая социально-политическую стабильность. Эта адаптация имеет два аспекта. В первом случае изменяется поведение работников, ориентирующихся на увеличение своего трудового вклада и тем самым заработка, а также а приобщении к предпринимательской деятельности. С другой стороны происходит приобретение навыков уклонения от рыночных требований, от налогообложения и т.д.

В рыночной экономике государство стремится решить две взаимосвязанные задачи: обеспечить нормальную работу рынка и смягчить острые социально-экономические проблемы. Между тем активное вмешательство государства в экономику административными методами разрушает рыночный механизм, приводит к снижению эффективности экономики в целом. Поэтому государству следует помнить, что краткосрочные выгоды могут обернуться долгосрочными потерями.

 
 


11). Экономическая система: понятие, элементы, уровни. Экономическая система общества.

Центральное место в экономической системе занимают отношения собственности. Отношения собственности определяют, в чьих интересах ведется производство, кому принадлежат средства производства и производимый продукт. Сущ. 2 типа собственности: частная(присвоение результатов пр-ва осуществляется отдельными лицами) и общественная (происходит совместное присвоение).

Важнейшим компонентом экономической системы выступает хозяйственный механизм.

Хозяйственный механизм есть совокупность форм и методов хозяйствования, реальных экономических взаимосвязей, которые возникают между хозяйствующими субъектами.

Снижение экономической эффективности, торможение НТП, нарастание социальной напряженности (стачки, забастовки), снижение заинтересованности предпринимателей к инвестированию – это четкие сигналы о том, что хозяйственный механизм устарел и в него следует вносить соответствующие изменения.

Механизм координации выступает как действующий порядок принятия решений по использованию ограниченных экономических ресурсов.

Современная экономическая теория выделяет три основных типа механизма координации:

А) традиции;

Б) иерархия (команда);

В) рынок (спонтанность).

Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Выделяют следующие типы экономических систем:

Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы. Обмен осуществляется в натуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания.

Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль).

Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.

Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Основные черты современной экономической системы:

социальная ориентация; высокая эффективность; современные технологии; использование научных разработок на всех уровнях хозяйствования; совершенствование отношений собственности и ее развитие; экономическая свобода; развитая система хозяйственного законодательства; достижение макроэкономического равновесия; активная роль государства; позитивное воздействие рынка

Основными критериями выделения экономических систем, определения их типа являются:

1)форма собственности 2)механизм/способ принятия главных экономических решений; 3)методы мотивации людей к труду 4)механизм обеспечения информацией и координации решений.

Основными элементами экономической системы являются:

социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности;

экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

организационные формы хозяйственной деятельности;

хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;

конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

 
 


12) Собственность: Экономическое и юридическое понимание.

Собственность занимает особое место в экономической Системе. Это определяется:

Во-первых, собственность – основа, фундамент всей системы эк-их отношений. От формы собственности зависит и формы распределения, обмена и потребления.

Во-вторых, собственность обусловливает цель функционирования и развития эк. системы, эк. способ соединения работника со средствами производства, соц. структуру общества.

В-третьих, от собственности зависит положение определенных групп, слоев в обществе, возможности доступа к использованию ресурсов.

В-четвертых, собственность есть результат ист-го развития. Ее формы изменяются, и движущей силой ее изменения явл. развитие производственных сил.В рамках каждой эк.сис-мы есть спец-ая форма собственности, переход от одной формы со-ти к другой может идти эволюционным и революционным путем.

Причина возникновения собственности:

Разделение и кооперация руда, побуждающая людей обмениваться деятельностью и ее результатами и выступать в отн. Присвоения и отчуждения

Необходимо различать соб-ть как юридическую категорию и с-ть как эк-ую.

С-ть как юр. категория выражает отношение людей к вещам. Эти отношения регулируются правовыми законами. Здесь речь идет о праве собственности.

Выделяют:

1) Формальное право с-ти

2) действительное право с-ти,(реально существующие отношения взаимного орган-ия воли и взаимод-ия субъектов эк-ой жизни. Право соб-ти творит не законодатель а сама жызнь).

Здесь необходимо ответить на «?»

«Кто является собственником?»

С-ть как юр-ая категория выражает отн-ия между людьми по поводу присваивания, отчуждения средств и результатов пр-ва. Здесь в центре внимания оказался фактическое осуществление присвоения, сам механизм реализации с-ти, присвоения субъектам результатов хозяйствования, здесь необходимо дать ответ «как реализуется с-ть?»

Эк-ое содержание с-ти проявилось в осн. функциях присвоения:

1) пользование

2) распоряжение

3) владение

(1) простейшая форма присвоения, использование полезного эффекта блага.

(2) Опред-ие порядка использ-ия вещи.

(3) Фактическое обладание вещью, право исключ-го контроля над ней.

Означает наличие у субъектов реальной возможности использования и распоряжения вещью, включая право передачи ее др. субъектам. Владение полной мат-ой ответственностью за свои действия.

Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от условий и результатов эк. деятельности.

Основные формы:

1) Отчуждение от труд-ой деят-ти

2) --..-- от соб-ти

В целом сис-ма отн-ий собственности характеризует эк. жизнь общества с точки зтения того:

А) кто обладает реальной эк. властью

Б) какую часть рабочего времени работник трудится на себя, а какую на др. чл. общества

В) кто и в чьих интересах присв-т результат пр-ва

С понятием с-ти тесно связано понятие эк интересов. Эк инткресы это объективные мотивы хоз-ой деятельности людей. В сфере эк отношений, формы эк интересов приобретают прежде свего потребности. Их ёудовлетворение становятся целью пр-ой деятельности людей.

Сущ-ют разл. Подходы к с-ти. В соответствии с Маркс-м подходом с-ть занимает осн-ое место в способе производства. И смена способов пр-ва осуществляется в соответствии со сменой господствующих форм с-ти. Частная с-ть – зло. Необх. част. с-ть заменить общей. Реализация такого подхода на практике привела к подмене общ-ой с-ти гос-ой, к тотальному огосударствлению с-ти и управлению

 
 


Date: 2016-07-18; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию