Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивизм в философии XIX в. Философия и наука.





Позитивизм — направление философии, возникшее в 1830-40-е гг. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от ненаучных черт и опиралась только на достоверное научное знание.

Основоположник позитивизма Огюст Конт.

Философия должна исследовать только факты (а не их внутреннюю сущность), освободиться от любой оценочной роли, применять научный метод. Все мистическое, мифическое и метафизическое следует устранить из науки. Познанию подлежат лишь факты эмпирического опыта, явления, а не сущности. В условиях, когда ставка делается на науку и развитие техники, человек превращается в средство сомнительных целей.

Идея позитивизма: подлинное «положительное» знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук.

4 этапа:

1) классический, представитель О. Конт. Идея: учение о 3-х стадиях в развитие человеческого разума: теологический; метафизический; научный. Позиция О. Конта:

- все явления подчинены неизменным естественным законам;

-способы познания: наблюдение и эксперимент;

-создание универсальной науки (владеющей всеми законами).

Характерные выпады О. Конта: философия- решение религиозных проблем нерелигиозными средствами. «Именно наука может решить многие проблемы, о которых философия рассуждала веками. Никакой свободы, равенства, благополучия не может быть без развития науки, техники и промышленности». Науки: -абстрактные (астрономия, физика, химия, биология, социология);

-конкретные (медицина). Математика - универсальный метод решения научных задач. Философия-совокупность наук.

2) эмпириокритицизм или махизм. Основная идея махизма- в основе философии должен лежать критический опыт. Все предметы, явления представляются человеку в виде «комплекса ощущений». Философия должна стать достоверной наукой об ощущениях человека. Все, что фиксируют органы чувств, человек должен изучать.

3) неопозитивизм. Главная идея – философия должна заниматься логическим анализом языка науки. Задача философии – логическое разъяснение понятий. Основной принцип- принцип верификации-сравнения всех положений науки с фактами опыта. Лишь тогда положение имеет смысл - когда его можно верифицировать - подвергнуть опытной проверке фактами. Другая цель - освобождение философии от метафизических проблем (не имеющих научного решения).

4) постпозитивизм обращается к истории науки. Главная цель-исследование развития научного знания. Основные проблемы:

- как возникает новая теория?

- как она добивается признания?

-каковы критерии сравнения научных теорий? Наука развивается не строго линейно, а скочкообразно, имеет взлеты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания.

Основные проблемы:

1)фальсификация (стоит ли отказываться от науки в целом, если обнаружено несколько ложных фактов).

2)правдоподобие научных теорий.

3)рациональность.

4)соизмеримость научных теорий.

5)нахождение общих точек между представителями антагонистических теорий.

Date: 2016-07-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию