Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия французского Просвещения: деизм, особенности материализма, проблема человека.





Эпоха Просвещения - период между второй английской революцией и Великой французской революцией 17-18в. Возникает как результат понимания необходимости изменений в обществе прогрессивно мыслящей частью общества. Развитие философии Просвещения шло и в других странах Европы. Но наибольшую известность снискали деятели французского Просвещения: Монтескье, Вольтер, Руссо, Дидро, Гольбах. Важнейшую роль в распространении просвещения сыграло издание во Франции «Энциклопедии». Вдохновителями и редакторами этого издания были Дидро и Д'Аламбер. Просветители старались излагать свои идеи в форме, доступной для широких кругов общества. Обсуждение философских и научных проблем в эту эпоху стало модным и велось даже в светских салонах. Просветители считали, что главная причина человеческих несчастий состоит в людском невежестве. Для ее устранения необходимо просвещение людей. Одна из главных задач - просвещение монархов. Главное место в учении просветителей занимала вера в мощь и силу человеческого разума, который способен изменить жизнь человечества к лучшему. Кант: «Имей мужество жить собственным умом!».

ДЕИЗМ — религиозно-философская доктрина, согласно которой Бог есть разумная первопричина мира, находящаяся вне его, но не участвующая в жизни природы и человека. Деисты считали, Бог создал мир и вложил в него определенные законы, но после этого он совершенно не вмешивается в дела этого мира. С точки зрения деистов, мир похож на грандиозный часовой механизм, созданный и заведенный часовщиком - Богом. Причем целесообразное устройство этого «механизма» свидетельствует о наличии «часовщика». Деизм возник на базе ньютоновской механистической картины мира, в которой материя понимается как состоящая из неделимых частиц (корпускул или атомов), находящихся в пустоте (пространстве) и взаимодействующих по законам механики. Если в деистической картине мира Бог выносился за пределы мира, то в материалистической он вообще устранялся из мира за ненадобностью. Материализм этой эпохи носил по преимуществу механистический характер, стремясь объяснить все природные явления на базе законов механики. Материя – субстанция – основа всего в мире.

Центральное место в философии Французского Просвещения заняла проблема человека. Ее решение было различным у просветителей — деистов (Вольтера, Руссо) и французских материалистов (Дидро, Гольбаха). Руссо допускал бессмертие души человека и загробное воздаяние. При всех различиях основным понятием французских просветителей стало понятие «природа человека». Человек рассматривался ими как всецело физическое, природное, материальное существо. Антропология фр. Просветителей - отрицание дуалистической природы человека и утверждение положения о его материальном единстве.

3 основных направления: -деистическое;

-атеистическо-материалистическое;

-утопическо-социалистическое (интерес сосредоточен на проблеме разработки и построения идеального общества, основанного на равенстве и соц. справедливости.

Date: 2016-07-18; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию