Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младотурецкая революция





 

С 70-х годов ХIХ века Турция постепенно превращается в полуколонию империалистических держав, но нарастание острых межимпериалистических противоречий на Балканах и Ближнем Востоке помешало окончательному разделу турецких владений. По уровню промышленно-94 го развития Турция находилась на последнем месте в Европе и на одном из последних мест в Азии.

 

В конце ХIХ века в Турции возникло буржуазно-революционная партия. 21 мая 1889 года она получила название «Общество османского единства», позже была перемеинована в «Османское общество единения и прогресса», создателями этой организации были Абдуллах Джевдет (1869-1932), Исхак Сюкути, Ибрагим Темо, Хилми Туналы и Акия Мухтар. В состав этого движения входили представители интеллигенции, отражавшие интересы буржуазии и либеральных помещиков. В результате репрессий ее руководители были вынуждены бежать за границу. В 1902 году на парижском конгрессе общество раскололось на две части: сторонников принца Мехмеда Сабахаддина и сторонников Ахмеда Ризы. Но при посредничестве армянской партии Дашнакцутюна младотуркам удалось вновь объединиться против султана. В 1907 году состоялся II конгресс в Париже. Своей задачей они считали:

— свержение абсолютизма;

— восстановление конституции 1876 года;

— получение политической и экономической независимости;

—обеспечение руководящей роли национальной буржуазии.

Они хотели превратить империю в буржуазно-конституционное государство.

 

Под влиянием русской революции начинается подъем национально-освободительного движения. На события в Турции также оказало влияние Иранская революция 1905 года. В 1906—1907 годах вспыхива-ли спонтанные выступления в Эрзеруме, Трапезунде и других городах Анатолии, а также на флоте и в воинских частях. Поднялась новая волна национально- освободительного движения нетурецких народов.

В начале июля 1908 года начальник гарнизона в Реште (Македония) Ахмед Ниязи (1873-1913) собрал небольшой отряд «федаев» (жертвующие собой) и поднял вооруженное восстание. Вскоре к нему присо-единились другие офицеры со своими отрядами, в том числе и майор Энвер-бей (будущий Энвер–паша), а также македонские и албанские четники (партизаны).

 

Восставшие захватили всю Македонию. Их требования были изложены в прокламациях, распространявшихся по всей Турции:

— провозгласить лозунги свободы, равенства, братства и правосудия;

— отменить феодальный «ашар» (десятину) и откупную систему;

— улучшить положение рабочих;

— удовлетворить национальные требования нетурецких народов;

— наделить армянских и македонских крестьян землей.

 

Попытка султанских войск разгромить восставших не удалась: войска, отправленные из Анатолии, отказались выступать против них. 23 июля 1908 года восставшие объявили о восстановлении конституции 1876 года и отправили ультиматум султану. Абдул Хамид II был вынужден удовлетворить это требование. 24 июля 1908 года была восстановлена конституция 1876 года.

 

Это была революция, которая не смогла нанести окончательный удар по султанскому режиму. Добившись выполнения своих условий, младотурки посчитали ее законченной и не выполнили ни одного своего обещания. Больше того, в национальном вопросе они выдвинули лозунг «османизма», означавший насильственную ассимиляцию нетурецких народов.

 

Младотурецкая революция потеряла свою силу, чем попытались воспользоваться внешние и внутренние реакционные силы. В октябре 1908 года Австро-Венгрия захватила Боснию и Герцеговину. Была создана феодально-компрадорская партия при поддержке Англии «Ахрар».

 

В апреле 1909 года солдаты стамбульского гарнизона восстали под лозунгом «возвращения к шариату». Абдул Хамид попытался восстановить прежнее положение, но из Македонии на Стамбул под командова-нием младотурок двинулась «армия действия» вместе с македонскими «четниками» и отрядами «федаев».

Парламент низложил Абдул Хамида II и привел на трон младшего брата Абдул Хамида Мехмеда V (1844—1918), который предложил руководителям младотурок руководящие посты. На этих постах руководители младотурок продолжили антинародную политику и начали наряду с политикой «османизма» проповедовать «панисламизм» (религиозно-политическое учение об объединении в одно государство всех народов, исповедующих ислам, во главе которого должен был стоять халиф). Комитет «Единение и прогресс» превратился в буржуазно-помещичью партию, во главе которой были люди, ставящие свои интересы выше национальных.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию