Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. Опиумные войны





Первая опиумная война (1839-1842)

В 1834 году англичане отправили в Китай своего представителя без согласования с китайским правительством. В Гуанчжоу были направлены два военных корабля. В 1839 году в Гуанчжоу был направлен уполномоченный богдыхана Линь Цзэсюй (1785-1850). Он должен был искоренить промысел англичан и их китайских партне-ров. Линь Цзесюй заставил английских и американских купцов сдать имеющийся у них опиум и распорядился уничтожить его. Он пытался решить вопрос дипломатическим путем, но его послания королеве Виктории остались без ответа. Англичане ждали только повода, что-бы начать войну. И он нашелся: на полуострове Цзюлун (Коулун) произошла драка между моряками, в результате один китаец был убит. Главный инспектор торговли со стороны англичан Чарльз Элиот (1801-1875) отказался выдать виновных. Линь Цзэсюй прика-зал бойкотировать британские товары и прекратить поставку продо-вольствия англичанам. В сентябре—ноябре 1839 года произошли бои между английскими кораблями и китайскими джонками. Богдыхан запретил всю торговлю с англичанами.

Стороны начали готовиться к войне: Линь Цзэсюй закупил огне-стрельное оружие у американцев и португальцев.

В январе 1840 года королева Виктория заявила о поддержке дей-ствий Эллиота. Министр иностранных дел Великобритании Генри Джон Темпл Пальмерстон решил объявить войну Китаю.

В июне 1840 года в китайских водах появилась английская эскадра. В ее составе — 18 парусных боевых кораблей, 4 парохода, вооруженных артиллерией, и 28 транспортов с четырехтысячным десантным отрядом. Интервенты подвергли жестокому грабежу Данхой, главный город Чжоушаньского архипелага. 29 января 1841 года богдыхан объявил войну Англии. Военные действия развернулись в провинции Гуан-дун. С прибытием подкреплений англичане расширяют операции.

В Восточном Китае, в нижнем течении реки Янцзы, они захватывают Шанхай. Угрозами подвергнуть Нанкин артиллерийскому обстрелу английский командующий Генри Поттинджер (1789-1856) заставил китайцев сесть за стол переговоров.

 

Date: 2016-07-05; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию