Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они завершились 29 августа 1842 года подписанием Нанкинского договора.





Условия:

— Китай открывал для английской торговли 5 портов: Гуанчжоу Амой, Фучжоу, Нимбо, Шанхай.

— В этих городах англичане получили право на неограниченную торговлю, свободу поселений.

— Китай уступал Англии остров Гонконг.

Китай должен был выплатить стоимость уничтоженного опи-ума, погибшего имущества англичан, понесенные англичанами военные расходы.

— Освободить всех английских пленных.

— Помиловать предателей.

— В открытых портах устанавливались благоприятные тарифы.

— После окончания войны ввоз в Китай опиума возрос.

Несмотря на героическое сопротивление, например сражение за го-род Чженьцзян, где погибли все жители, китайцы потерпели поражение.

 

К этому имелись объективные причины:

— общая феодальная отсталость, особенно в военном отношении;

— отсутствие флота;

— вооружение армии фитильными и кремневыми ружьями, лука-ми, копьями, саблями, тесаками;

— пораженческие настроения при дворе.

Поражением китайцев не преминули воспользоваться США. Угрожая войной, они вынудили маньчжурское правительство подписать с ними договор в Ванси, по которому получали в Китае все привилегии, предоставленные Англии. Вслед за США такие же соглашения были за-ключены с Францией.

 

Вторая опиумная война (1856-1860)

 

В октябре 1856 года китайские власти в поисках опиума задержали корабль «Эрроу». Судно было зарегистрировано в Гонконге, плавало под британским флагом. Китайцы сорвали флаг и арестовали часть команды, подозреваемую в пиратстве. Британский консул Гарри Паркс (1828-1885) потребовал от губернатора Е Минчэна (1807-1859) извинений за оскорбление британского флага, возвращение судна и арестован-ных. Китайцы отказались, мотивируя это тем, что один из задержанных был отцом известного пирата, а также тем, что у судна нет лицензии, и поэтому оно не имело право на английский флаг.

Англичане заявили: китайцы как нарушители должны привлекаться к ответственности через английские власти, китайцы во время захвата не знали об окончании лицензии.

 

Е Минчэн согласился отпустить часть задержанных пиратов, но отказался признать оскорбление флага. Командующий английским флотом адмирал Майкл Сеймур (1802-1887) приказал обстрелять Гу-анчжоу, и был высажен десант. Десант был малочисленным, поэтому вынужден быстро покинуть город, но китайцы приняли это за тру-сость. Они сожгли несколько факторий за пределами Гуанчжоу и убили несколько иностранцев. В конце декабря 1856 года англий-ская эскадра при участии американского корвета «Портсмут» обстре-ляла Гуанчжоу. Союзником Англии выступила Франция, поводом послужило убийство в 1856 году французского миссионера Огюста Шапделена (1814-1856). Французские суда под руководством барона Жана Гро (1793-1870) присоединились к английской эскадре. В Рождество 1857 года они предъявили ультиматум Е Минчэну. Е Минчэн не ответил. Англо-французские интервенты взяли город. Е Минчэн был схвачен и отправлен в Калькутту, где умер. Три года город Гуанчжоу был под властью временного правительства. Война перешла на север Китая. Англо-французские войска подошли к Тяньцзиню. Правительство Китая пошло на мир.

 

26 июня 1858 года был подписан Тяньцзинский англо-китайский договор. Условия:

— Великобритания и другие страны имели право назначать дипломатических представителей при пекинском дворе.

— Для иностранных торговцев открылись дополнительно порты: Нючжан на Ляодунском полуострове, Чифу на Шаньдунском полуострове, Сватоу в Гуандуне, Тайнань на Формозе, Сунчжоу на острове Хайнань.

— Британским судам позволялось торговать на реке Янцзыцзян.

— Иностранцы с паспортами своих консулов могли путешество-вать внутри страны.

— Христианство должно иметь право на существование в Китае.

— Пересмотр пошлин по Нанкинскому договору.

— Китай выплачивал военные расходы Англии и возмещение ущерба, причиненного английским подданным в Гуанчжоу.

27 июня 1858 года был подписан франко-китайский договор:

— Франция получала меньшую контрибуцию.

— Представители французов могут быть в Пекине по необходимости.

— Договоры должны быть утверждены не позднее чем через год.

Богдыхан Игу не собирался утверждать эти договоры, он хотел уничтожить послов по пути в Пекин, когда они должны были приехать в столицу для обмена ратификационными грамотами.

 

Продолжение войны

В июне 1859 года послы Англии и Франции Фредерик Брюс (1814—1867) и де Бурбулон на военном корабле появились в Дагу и потребовали пропустить их в Тяньцзинь, отказавшись следовать сухопут-ным путем. Китайцы открыли огонь по эскадре. Началась третья опиумная война (август 1860 года). Англией для военных действий в Китае был отправлен экспедиционный корпус в составе 12 тысяч человек, Францией — свыше 7 тысяч человек. Англо-французский десант легко опрокинул конницу монгольского князя Сэнгоринчина и захватил Дагу и Тяньцзин. Богдыхан, с одной стороны, приказал истреблять англичан и французов как «зловредных животных», а с другой — предписал своим уполномоченным принять все требования противника, кроме уплаты контрибуции и размещения послов в столице.

 

Союзники потребовали выполнения всех своих условий. Все сражения этой войны были китайцами проиграны: 21 апреля 1860 года был захвачен Динхой, 21 августа — Дагу, 25 августа был занят Тяньцзинь. 13 октября 1860 года армия союзников вступила в Пекин, где оправдалось определение европейцев как «дикарей». Лорд Эльджин и барон Гро приказали сжечь строения Летнего императорского дворца.

Date: 2016-07-05; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию