Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп. Монгольские завоевательные походы в Азии. Общая характеристика





Монгольские завоевания — войны и походы армий Чингисхана и его потомков в XIII в. в Азии

  • Восточная Азия
    • 1.1 Китай
    • 1.2 Корея
    • 1.3 Бирма
    • 1.4 Япония
    • 1.5 Индия
    • 1.6 Ява
    • 1.7 Дайвьет и Тямпа
  • 2 Средняя Азия
    • 2.3 Завоевание Восточного Ирана

 

· Монгольско-цзиньская война (1209—1234) — война между Монгольской империей и чжурчжэньским государством Цзинь, завершившееся разгромом Цзиньской державы и установлением монгольского контроля над территорией современного северного Китая. Начало этого этапа завоевания можно датировать 1209 годом. В 1211 году монгольские войска во главе с Чингисханом выступили против чжурчжэньского государства Цзинь (ныне Северный Китай), которое не смогло противостоять монголам. К 1215 году государство почти полностью было завоёвано, был взят Яньцзин.

· Монгольское завоевание Си Ся — боевые действия между Монгольской империей и государством Си Ся, завершившиеся разгромом тангутской державы и включением её территории в состав монгольского государства. В 1226 году Чингисхан начинает поход против Тангутского государства Си Ся, в 1227 году оно полностью уничтожено. В обратном пути Чингисхан умер. После него правителем стал Угэдэй, который в 1231 совместно с Толуем повёл войска на империю Цзинь. Заключив против него временный союз с Южной Сун, к 1234 году они совместно добиваются разгрома государства Цзинь.

· Монгольское завоевание империи Южная Сун (1235—1279) — боевые действия между Монгольской империей и китайским государством Южная Сун, завершившиеся уничтожением китайского государства и включением его территории в состав империи Юань. В 1235 году начинается война монголов с империей Сун. Поначалу активные военные действия в сороковых годах снизились. В этом регионе монголы сконцентрировались на войне с другими государствами (Дали, Вьетнам). В 1258 году предпринимается новая атака на Сун, но китайцы оказали упорное сопротивление, а к тому же смерть монгольского командующего Мункэ вынудила их уйти. Хан Хубилай начал поход в 1267 году, осадил города Сянъян и Фаньчэн, взятые в 1273 году. После чего наступление продолжилось. 19 марта 1275 года в решающем сражении у Динцзячжоу была разбита китайская армия, после чего монголы с лёгкостью продолжили захватывать территории. В 1276 году они взяли столицу Линьань и императора в плен. В 1279 году монголы разбили последние силы сопротивления в Яйшань, таким образом, закончив завоевание Китая.

Корея

В период с 1231 по 1259 произошло шесть основных нашествий Монгольской империи против Кореи (Корё). В результате этих нашествий Корее был нанесён значительный урон и она стала данником монгольской династии Юань на следующие 80 лет.

В 1225 году Монгольская империя потребовала с Корё дань, но получила отказ, а монгольский посол Чу Ку Ю был убит. В 1231 году хан Угэдэй начал вторжение в Корё, являвшееся частью монгольских операций по захвату северных китайских территорий. Монголы дошли до Чхунджу в центральной части Корейского полуострова, однако после нескольких боёв наступление было остановлено.

В 1235 монголы начали новый поход на Корё, опустошив провинции Кёнсандо и Чолладо. Сопротивление было упорным, король серьёзно укрепил свой замок на острове Канхвадо, однако армия Корё не могла справиться с завоевателями. В 1238 году Корё сдалось и запросило перемирия. Монголы отступили в обмен на соглашение о том, что Корё пошлёт в Монголию королевскую семью в качестве заложников. Однако Корё послало подставных людей вместо членов королевской фамилии. Раскрыв уловку, монголы начали настаивать на запрете корейским кораблям выходить в море и на аресте и казни деятелей антимонгольского движения. Корё пришлось послать в Монголию одну из принцесс и десять детей знати. Остальные требования были отклонены.

В 1247 году монголы начали четвёртую кампанию против Корё, настаивая на возвращении столицы с Канхвадо в Кэсон. Со смертью хана Куюка в 1248 монголы снова отступили. До 1251, года, когда на престол взошёл хан Мункэ, монголы повторяли свои требования. После отказов Корё, они начали новую большую кампанию в 1253 году. Коджон наконец согласился перенести столицу назад и послал одного из своих сыновей, принца Ан Гёнгона в Монголию в качестве заложника, после чего монголы отступили. Узнав о том, что большая часть корейской знати осталась на Канхвадо, монголы начали новый поход на Корё. Между 1253 и 1258 годом они провели серию атак против Кореи. После серии боёв монголы окружили Канхвадо и в декабре 1258 года Корё наконец сдалось.

Бирма

Монгольское завоевание Бирмы произошло во второй половине XIII века и включало в себя несколько вторжений войск Монгольской империи в царство Паган. В 1277 году войска Бирмы выдвинулись против округа Каунгай, глава которой объявил себя подданным Хубилая. Навстречу им вышел монгольский гарнизон в 700 человек, который поддерживало до 12 тысяч местных представителей народа тай. Битва между монголами и бирманцами закончилась поражением вторых. В ноябре 1277 года монгольский отряд совершил вторжение в Бирму и одержал победу над их войском, но из-за сильной жары и малярии был вынужден уйти. Это вторжение привело к падению царства Баган, которое распалось на две части: на севере остался народ тай, а на юге — племена мон.

В 1283 году монгольское войско численностью до 10 000 человек вышло из провинции Сычуань с целью подчинить царство Баган. Под Бамо они с лёгкостью разбили армию Бирмы, царь Наратихапате с горсткой приближённых бежал и был вынужден скрываться в горах. Из-за поражения он потерял авторитет среди своих подданных и получил прозвище «царь, который убежал от китайцев». В результате, когда в 1287 году Хубилай организовал очередной поход, Наратихапате был убит своим сыном Тихату. Бирманцы не были способны к сопротивлению и монголы посадили на престол марионеточного правителя, однако бывшее царство Баган окончательно распалось и перешло в период феодальной раздробленности, который продолжался до середины XVI века. Северная Бирма признала власть династии Юань, а потом была захвачена шанами, которые в 1299 году организовали восстание, убив марионеточного правителя и около 100 наместников. Шанам также удалось в 1300 году отразить карательный отряд, а в 1301 — откупиться, но позднее правитель Северной Бирмы стал просить о помиловании и был прощён, а зависимость от империи Юань — восстановлена.

Япония

Попытки вторжения монголов в Японию были предприняты монголо-корейско-китайской империей внука Чингисхана Хубилая дважды: в 1274 и 1281 годах. Оба раза в короткие сроки создавались мощные флоты вторжения, второй из которых был самым большим в истории человечества до операции «Оверлорд» Второй мировой войны. Однако, не имевшие никакого опыта в мореплавании, навигации и морских сражениях, а также недостаточно знавшие технологию судостроительства армады континентальной империи оба раза были разметены как, в небольшой мере, более манёвренным японским флотом и оборонительными силами, так и, в основном, сильным ветром. Вторжение провалилось. По легенде, сильнейшие тайфуны, возникшие во время высадки захватчиков на Японские острова и уничтожившие большинство кораблей, были названы японскими историками «камикадзе», что значит «божественный ветер», давая понять, что это божественная помощь японскому народу.

При первом нападении, произошедшем в 1274 году, действовал монгольско-корейский флот с численностью до 23—37[2] тысяч человек. Монголы с лёгкостью разбили японские отряды на островах Цусима и Ики и опустошили их. После чего подошли к острову Кюсю и начали атаку, включавшую обстрел из огнеметательных орудий. Однако начался тайфун, к тому же погиб главнокомандующий Лю, в результате чего монголы вынуждены были отступить.[3]

Хубилай стал готовиться к новому нападению. Японцы также не тратили даром времени — они строили укрепления и готовились к обороне. В 1281 году два монгольско-корейско-китайских флота — из Кореи и из Южного Китая — направились к острову Кюсю. Численность флота достигала 100 000 человек. Первым прибыл малочисленный восточный флот, который японцы сумели отразить. Затем с юга приплыл основной флот, но повторившаяся история с тайфуном уничтожила большую часть флота завоевателей.[3]

Индия

Монгольские вторжения в Индию включали в себя ряд нападений войск Монгольской империи на Делийский султанат, произошедших в XIII веке. Впервые на территорию Делийского султаната монголы вступили в 1221 году, преследуя войско правителя Хорезма Джелал ад-Дина, до этого разбившего монгольский отряд в битве при Парване. 9 декабря на реке Инд произошла битва, в которой войско Джелал ад-Дина было разгромлено. После этого монголы опустошили области Мультана, Лахора и Пешавара и покинули Индию, захватив около 10 000 пленных.

В 1235 монголы захватили Кашмир, оставив там наместника, но восставшие кашмирцы в 1243 году изгнали захватчиков[5]. В 1241 году они совершили вторжение в Индию и захватили Лахор. В 1246 были взяты Мультан и Уч. В 1253 году Кашмир был вторично завоеван монголами[5].

В 1254—1255 кашмирцы подняли восстание, которое было подавлено[6]. После этого, по причине других целей, монголы временно прекратили крупные операции против Индии, и её правители использовали это для возвращения захваченных территорий, а также для увеличения обороноспособности. Султан Ала уд-Дин Хальджи в 1290—1300-х годах ввёл «мобилизационную экономику» и усилил армию, во многом по образцу монгольской организации[7].

В 90-х годах XIII века набеги возобновились со стороны Чагатайского улуса. В 1292 году они вторглись в Пенджаб, но авангард потерпел поражение, а от остального войска султану удалось откупиться. Позднее монголы организовали ряд вторжений в Северную Индию. В 1297 в крупном сражении у Дели монголы одержали победу над индийцами, но из-за тяжёлых потерь отступили[8]. В 1299 Ала уд-Дин Хальджи совершил поход в улус. После долгого отступления, монголы атаковали и разбили часть его войск, погиб индийский генерал Зафар Хан. После этого монголы совершили быструю атаку, дошли до Дели и разорили и сам город, и его окрестности; Ала уд-Дину оставалось только отсиживаться в крепости Сири около 2 месяцев. После этого султан построил новые укрепления и усилил армию. Однако монголам удалось в ходе очередного набега сжечь и разграбить Пенджаб и его окрестности. Но позднее таких успехов им достичь, как правило, не удавалось. В 1306 году под руководством Кебека ими было осуществлено вторжение. Отряд переправился через Инд около Мультана, но потерпел крупное поражение от правителя Пенджаба. В плен, по завышенным индийским данным, попало до 50 000 человек. В 1307—1308 году произошло последнее вторжение, которое также было отбито. После этого вторжения прекратились, хотя в течение XIV века ещё совершались отдельные нападения со стороны промонгольских государств.

Ява

В 1289 году посол Хубилая Мэн Ци прибыл на Яву, и потребовал от Кертанагары — правителя государства Сингасари — изъявлений покорности. В ответ на это требование Кертанагара приказал спалить послу лицо. Этот инцидент дал повод Хубилаю начать подготовку к военному походу на Яву. В конце 1292 года 20-тысячная армия вышла в море из Цюаньчжоу на 100 кораблях. Она везла с собой годовой запас зерна и 40 тысяч лянов серебра для приобретения дополнительных запасов. В начале 1293 года войска Гао Сина высадились на Яве; корабли Икэмусы остались у берега. Поскольку основная часть армии Кертанагары находилась вдали от Явы, он оказался в крайне уязвимом положении, дав возможность поднять голову неусмирённым и непокорённым яванцам. Один из их вождей — Джайякатванг, глава непокорного государства Кедири — разгромил его войска и убил его самого. Государство Кертанагары перешло к его зятю, принцу Виджайе. Задавшись целью отомстить за убийство своего тестя, Виджайя предложил изъявить покорность монголам в обмен на помощь в борьбе с дерзкими мятежниками. Его подчинённые снабдили юаньские войска важными сведениями о портах, реках и топографии Кедири, а также подробной картой провинции. Монголы приняли предложение и согласились вступить в войну с Джайяткавангом. Китайско-монгольский флот направился к Кедири и по пути разгромил высланные против него морские силы. Гао Син высадился в Кедири, и за неделю монголы сломили сопротивление обороняющихся.

Виджайя попросил, чтобы ему выделили 200 безоружных монгольских солдат в качестве эскорта, чтобы он мог отправиться в город Маджапахит, где собирался официально принести изъявления покорности представителям великого хана. Начальники монголов согласились выполнить эту просьбу, не заподозрив неладного. По пути в Маджапахит отряды принца заманили китайско-монгольский эскорт в засаду и стали скрытно окружать основные силы монголов. Они действовали столь успешно, что Шиби едва спас свою жизнь. Ему пришлось проделать долгий путь, чтобы добраться до своих кораблей; при отступлении он потерял 3 тысячи человек. Когда все начальники экспедиции собрались, чтобы решить, что делать дальше, то они не смогли прийти к единому мнению. В итоге, разойдясь во взглядах, они отвели свой флот и двинулись обратно к берегам Китая.

Дайвьет и Тямпа

Монгольские вторжения в Дайвьет и Тямпу — три военные операции, в ходе которых Монгольская империя, завоевавшая к тому времени Китай, вторгалась на территорию государств Дайвьет (династия Чан) и Тямпа, расположенных на территории современного Вьетнама. Эти вторжения происходили в 1257—1258, 1284—1285 и 1287—1288 годах. Монголы потерпели поражение от государства Дайвьет и вынуждены были вывести свои войска из Дайвьета и Тямпы[9]. Как часть соглашения, оба государства согласились признать себя подчинёнными Монгольской Империи и платить ей дань, но на практике ни один глава Дайвьета не явился лично ко двору Хубилая воздать почести.

Средняя Азия

Монгольское завоевание Средней Азии проходило в два этапа. В 1218 году монголы разгромили своего старого противника Кучлука, ставшего незадолго до этого гурханом Кара-киданьского государства, причём кара-киданьская территория была поделена между Монгольской империей и Хорезмом. К осени 1219 года началась война с Хорезмом, которая продолжалась до весны 1223 года. В этот период была завоёвана основная часть государства Хорезмшахов от Инда до Каспийского моря. Последний Хорезмшах Даллалиддин Мангуберды, ещё несколько лет оказывавший сопротивление монголам, в конце концов был побеждён и погиб в 1231 году.

Date: 2016-07-05; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию