Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель управления и главное меню





В верхней части окна Photoshop находится главное меню, содержащее практически все команды для настройки и осуществления процесса редактирования изображения, а также панель управления, которая также предназначена для настройки и запуска множества функциональных возможностей программы - рис. 2.2.


Рис. 2.2. Панель управления

Рассмотрим кнопки Панели управления.

Для запуска дополнительной программы для удобного просмотра фотографий в верхней части интерфейса есть кнопка под названием "Запустить Bridge". Данная функция позволяет непосредственно в окне CS5 открыть программу-библиотеку, с помощью которой можно удобно просматривать и сортировать все фото и видео файлы, находящиеся на вашем компьютере.

Кнопка под названием "Просмотреть вспомогательные элементы" предназначена для создания более удобной работы с графикой путем установки линейки, сетки и направляющих.

Далее находится выпадающий список "Масштаб", который позволяет задавать нужный для отображения на экране размер изображения. При нажатии на нее появляется на выбор четыре пункта: 25 %, 50 %, 100 % и 200 %. При этом в данном элементе можно самостоятельно указать нужный процент масштабирования.

В случае, если вы открыли несколько документов, то при работе с ними очень удобно использовать меню "Упорядочить документы", т.к. благодаря нему можно выбрать разные варианты отображения окон с открытыми изображениями. Например, есть команды "Расположить вертикально" или "Расположить в сетке", а функция "Актуальные пиксели", которая позволяет отображать документы по очередности в соответствии с размерами картинок, вообще в некоторых случаях просто незаменима. Также полезна команда под названием "Показать во весь экран", которая позволяет подогнать картинку таким образом, чтобы она полностью поместилась на рабочей области программы.

Далее рассмотрим инструмент "Режимы экрана". Их всего три: "Стандартное окно", "Целый экран с главным меню" и "Целый экран". Если выбрать один из последних двух режимов, то пространство рабочей области программы будет увеличено за счет скрытия некоторых или всех панелей соответственно. Кстати, как мы уже писали выше, для переключения между режимами можно использовать горячую клавишу Tab.

В CS5 можно решать различные задачи с помощью разнообразных инструментов, но иногда бывает сложно переключаться от одного набора панелей и палитр другому. Именно для решения этого вопроса разработчиками программы Adobe Photoshop CS5 и была создана панель под названием "Основная рабочая среда", которая предназначена для выбора рабочей среды. С ее помощью процесс работы в фотошопе значительно упрощается. Данная панель имеет наборы инструментов, которые предназначены для определенного вида работы с картинками. В каждый из наборов включены самые необходимые и часто используемые параметры и панели, которые собственно и позволяют достигать требуемых результатов, как при обработке фотографий, так при создании анимированных изображений или 3D-графики. Рассмотрим их более детально:

  • Рабочая среда "Дизайн". Имеет набор палитры цветов, а также панель с оформлением текстовых символов, которые имеют всевозможные настройки вида шрифта и его расположения.
  • Рабочая среда "Рисование" в основном имеет наборы кистей и инструментов, которые предназначены для рисования. Также в данной среде включена и палитра цветов.
  • Рабочая среда "Фотография" имеет все необходимые элементы для редактирования фото, например, такие как панели: "Коррекция", "Операции" и "История".
  • Рабочая среда "Движение" предназначена для удобного создания анимированных картинок.
  • Рабочая среда "3D" пригодится вам в работе с 3D-объектами.

Есть и другие рабочие среды, однако мы описали только самые интересные. Стоит отметить, что вы также можете управлять рабочими средами, т.е. создавать новые либо удалять уже имеющиеся.

Главное меню CS5 имеет стандартный вид, который присутствует в аналогичном исполнении не только у большинства графических редакторов, но и вообще у любых программ, созданных для работы на операционных системах семейства Windows - рис. 2.3.


Рис. 2.3. Главное меню Adobe Photoshop CS5

Пункт "Файл", который содержит основные команды по открытию, созданию, сохранению, закрытию графических документов, а также функции для импорта, печати и т.д.. Этим пунктом меню приходится пользоваться в основном в начале и конце работы, так как большинство его команд связаны с созданием, открытием и сохранением файлов.

Далее идет пункт "Редактирование", который содержит команды, предназначенные для выполнения основных операций над изображением, например, такие, как: копирование, вырезание, вставка, заливка, масштабирование, трансформирование и т.д.. Здесь находятся основные команды редактирования, многие из которых есть и в других программах, например, Undo (Отменить), Paste (Вставить), Сору (Копировать) и т. д. В конце данного списка находятся команды для настройки клавиатурных сокращений, а также для изменения установок самого Adobe Photoshop CS5.

Следующим идет пункт "Изображение". В этом подменю главного меню сосредоточены команды для работы с изображением. Здесь можно задать режим картинки, например, RGB или Grayscale, откорректировать уровни, контраст, изменить размеры фото и многое другое.

Затем идет следующая группа меню - "Слои". Команды данного пункта позволяют делать операции со слоями, а именно создавать, удалять изменять параметры, упорядочивать, объединять и применять различные эффекты.

Команды пункта "Выделение" - подменю для создания и редактирования выделений. Позволяют инвертировать выделение, задать цветовой диапазон, уточнить край, а также сохранять и загружать выделенные области.

Команды групп "Фильтр" предназначены для налаживания различных эффектов для изображений. Например, выбрав один из фильтров картинку можно размыть, исказить, добавить ей резкости, наложить штрихи и т.д.

Инструмент "Анализ" позволяет сделать подробный анализ изображения, например, топографической карты. В Photoshop Extended можно определить и рассчитать расстояние, периметр, площадь и другие размеры. Возможность записи нужных данных в вычислительные логи и экспорт этих данных, включая показания гистограммы, в таблицу для дальнейшего анализа. Так, использование Маркера Масштаба (Scale Marker) позволяет легко масштабировать добавляемый в изображение графический объект, а инструмент Счетчик (Count tool) дает возможность легко и точно рассчитать данные объектов или их деталей в изображениях научного характера. Инструмента Count tool устраняет необходимость выполнять вычисления вручную или полагаться на визуальные оценки изменений.

Пункт "3D" служит для работы с трехмерными объектами. В CS5 есть возможность простого создания и добавления разнообразных 3D объектов в 2D изображения, возможность редактирования существующих текстур на трехмерных моделях непосредственно в Photoshop Extended, немедленная визуализация результата. Photoshop Extended поддерживает общепринятые 3D форматы, включая 3DS, OBJ, U3D, KMZ и COLLADA, таким образом, вы можете импортировать, рассматривать и работать с большинством трехмерных моделей.

Пункт "Просмотр" содержит группу команд, позволяющих изменять способ отображения картинки, режима экрана, а также таких дополнительных элементов, как линейки и направляющие.

Команды пункта "Окно" позволяют показывать/скрывать все окна, которые есть в программе.

Заключительным является пункт "Справка". Команды данной группы позволяют открывать документацию по работе с Adobe Photoshop.

Date: 2016-07-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию