Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное природопользование и охрана природы





В последнее время в экологической литературе наряду с терми­ном "природная среда" употребляется термин "окружающая среда". Окружающая среда включает в себя гармоническое сочетание есте­ственного и преобразованного человеком мира живой и неживой природы. Окружающая среда является для человека источником ма­териальных и духовных благ, она обеспечивает экономическое про­цветание и культурный прогресс всех цивилизаций.

Нобелевский лауреат, эколог Н. Тинберген так сказал о взаимоот­ношениях человека и окружающей среды: "Мы так быстро меняем окружающую среду..., что наши генетически обусловленные поведен­ческие приспособления не поспевают за столь резкими преобразова­ниями. Не в наших силах ускорить генетическую эволюцию человека и приспособить ее к этим порой ужасающим изменениям. Наша един­ственная надежда - научиться управлять этой новой средой".

Но, чтобы управлять окружающей средой, ее нужно знать, то есть представлять, как те или иные ее изменения отражаются на человеке и обществе, к каким последствиям ведут. И здесь на помощь прихо­дит экология. Потребности экологии стимулируют углубление знаний о механизмах развития различных природных сред, подвергающихся непосредственному воздействию человека, - воздушного бассейна, водных ресурсов, почвенного покрова, ледников, пустынь, горных об­ластей, лесных экосистем.

Современная экология ориентирует все науки на решение своеоб­разной "сверхзадачи" - поисков гармонии человека и природы, создает научные основы рационального использования природных и биологи­ческих ресурсов и охраны природы. И, хотя в последнее время наблюда­ется некоторое смешение таких понятий, как экология, охрана природы, охрана окружающей среды и природопользование, несомненна само­стоятельность экологии, как фундаментальной основы всех областей природоохранного знания, конечная цель которой - сохранение среды обитания человека, природы, земли ради здоровья и жизни людей.

Охрана природы нацелена на поддержание рационального балан­са между деятельностью человека и окружающей средой с целью со­хранения и восстановления природных ресурсов и предупрежде­ния вредного влияния результатов хозяйственной деятельности на природу и здоровье человека. Охрана окружающей среды концентри­рует свое внимание прежде всего на потребностях самого человека. Это комплекс самых различных мероприятий (административно-хо­зяйственных, технологических, юридических, общественных и пр.), направленных на обеспечение функционирования природных систем, необходимых для сохранения здоровья и благосостояния человека.

Природопользование направлено на удовлетворение различных потребностей человека путем рационального использования природ­ных ресурсов и природных условий. Рациональное природопользо­вание предполагает обеспечение экономической эксплуатации при­родных ресурсов и условий с учетом перспективных интересов бу­дущих поколений людей. Нерациональное природопользование ве­дет к ухудшению природной среды и не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала.

Охрана природы, рациональное использование и воспроизвод­ство природных ресурсов - общечеловеческая задача, участвовать в решении которой должен каждый живущий на планете.

Date: 2016-07-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию