Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экологического кризиса.





Загрязнение окружающей среды и здоровье человека

В начале декабря 1930г. в долине реки Маас в Бельгии выбросы предприятий добывающей промышленности привели к гибели 60 чело­век. Всего пострадало 600 человек. Это была первая техногенная ава­рия такого масштаба. Хроника последующих происшествий и вовсе уг­рожающая. Мексика, город Поза-Рика, 1951 г. Сероводород стал ви­новником смерти 22 служащих завода нефтеперерабатывающего пред­приятия. В 1952 г. одна из самых тяжелых катастроф обрушилась на Англию. Атмосферные выбросы унесли жизни более 4000 человек.

Итак, начиная с 50-х годов XX столетия все человечество начало ощущать первые симптомы промышленных выбросов, которые на первый взгляд не грозили серьезными осложнениями. Предполага­лось, что это локальное явление, не угрожающее здоровью челове­ка. Однако напряжение взаимоотношений между человечеством и природой, возникшее в природных экосистемах, не только не осла­бевало, но и постепенно усиливалось.

Апофеозом взаимоотношений человека и природы, негативного воздействия на нее стала печально известная Чернобыльская катас­трофа 1986 года. Утилитарный подход к окружающей среде без уче­та потенциальных нужд человечества в будущем поставил человека на грань экологического кризиса, грозящего общемировой эколо­гической катастрофой.

Приведем рассуждения американского эколога Линдсея Гранта:

1. Если мы предположим, что вся масса Земли состоит из нефти, то даже в этом случае она будет исчерпана за 342 года при условии скорости ее потребления на уровне 1973 года.

2. Предположим, что человечество располагает чем-либо, чего хватит на миллион лет. Если мы станем увеличивать размеры по­требления этого "чего-либо" всего на 2% в год, то его запасов хва­тит лишь на 501 год.

3. Если провести расчеты, через сколько лет при существующей тенденции прироста населения на 1 свободный от льда метр квад­ратный земли будет приходиться по одному человеку, то ответ будет следующим: через 600 лет.

Таким образом, во второй половине XX века человечество было вынуждено ввести в обиход новое понятие современной экологии -"экологический кризис". Под экологическим кризисом понимают критическое состояние окружающей среды, вызванное деятель­ностью человека и характеризующееся несоответствием разви­тия производительных сил и производственных отношений в че­ловеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы.

Загрязнение окружающей среды напрямую влияет на здоровье людей. Медикам и экологам известно, что высокие концентрации сернистого ангедрида, оксидов азота и взвешенных частиц оказы­вают негативное воздействие на человека. Раньше считалось, что инфаркт миокарда - это болезнь пожилых людей, но последние дан­ные врачей показывают, что эта болезнь "помолодела". Экологи ус­тановили, что значительная доля вины лежит на бензине. Свинец, содержащийся в нем, поражает сосудистую систему. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством воды. Так, в последние годы увеличилось количество заболеваний дыхательных путей и дру­гих рецидивов.

Общая экономическая нагрузка на экологические системы за­висит от трех факторов: численности населения, среднего уровня потребления и широкого применения различных технологий. Умень­шить степень ущерба, наносимого окружающей среде обществом потребителей, можно: изменив сельскохозяйственные модели, транспортные системы, методы городского планирования, интен­сивность потребления энергоресурсов, пересмотрев существую­щие промышленные технологии.

Date: 2016-07-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию