Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучить ГОСТ 2. 702-2011 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем





и рекомендованную литературу.

2. Ознакомиться со схемой.

3. Выделить на листе бумаги соответствующую площадь для схемы и перечня элементов.

4. Начертить схему, учитывая размеры условно-графических обозначений

5. Нанести все обозначения на чертеже.

6. Составить перечень элементов схемы.

6. Заполнить основную надпись и проверить правильность всех построений.

7. Обвести чертеж карандашом с учетом толщины линий.

 

Указания по выполнению задачи.

В современной технике широко распространены машины и агрегаты, работу которых определяет совокупность действий механических, гидравлических и электрических устройств. Изучение принципа работы таких сложных изделий по чертежам (сборочным, электромонтажным и др.) весьма затруднительно. Схемы помогают уяснить принцип действия механизма и его конструкцию. Схема – конструкторский документ, на котором составные части изделия, их взаимное расположение и связи между ними показаны в виде условных графических изображений и обозначений.

Виды и типы схем. По ГОСТ 2.701-84 схемы подразделяют на виды и типы. Схемы облегчают изучение устройства изделия. В зависимости от видов элементов, вход. ящих в состав изделия, и связи между ними схемы разделяют на электрические (Э), гидравлические (Г), пневматические (FT), кинематические (К), оптические (Л) и др.

В зависимости от основного назначения схемы разделяют на следующие типы: структурные (7), функциональные (2), принципиальные (3), соединений (4), подключения (5) и т. д.. Наименование и шифр схемы определяются ее видом и типом. Например, схему электрическую принципиальную обозначают Э3, гидравлическую функциональную – Г2. В основной надписи указывают наименование изделия и наименование документа. Каждой схеме присваивают обозначение по ГОСТ 2.201-80, которое заканчивают шифром схемы. Схемы выполняют на листах, размеры которых установлены ГОСТ 2.301-68 с основной надписью.

Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязь.

Функциональная схема разъясняет процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия или в изделии в целом.

Принципиальная (полная) схема определяет полный состав элементов и связей между ними в изделии, дает детальное представление о принципах работы изделия.

Схема соединений (монтажная) показывает соединения составных частей изделия и определяет провода, кабели, трубопроводы, осуществляющие эти соединения, а также места их присоединения.

Общие правила выполнения схем. Схемы выполняют на листах, размеры которых установлены ГОСТ 2.301-68 с основной надписью по форме № 1 (ГОСТ 2.104-2006) на первом листе и форме № 2а на последующих листах. Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей не учитывают или учитывают прибли-женно. Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1 мм в зависимости от формата схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуемая толщина линий 0,3 … 0,4 мм. Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм. Элементы на схеме изображают в виде прямоугольников; условных графических обозначений (УГО) в размерах, установленных соответствующими стандартами ЕСКД; упрощенных внешних очертаний (в т. ч. аксонометрических). Элементы схемы изображают линиями той же толщины, что и линии электрической связи. Условные графические обозначения элементов выполняют на схеме в положении, в котором они приведены в стандартах. Расстояние между отдельными графическими обозначениями должно быть не менее 2 мм. При выполнении схем рекомендовано пользоваться строчным способом. При этом все условные графические обозначения элементов или их составных частей, входящих в одну цепь, изображают последовательно друг за другом по прямой, а отдельные цепи – рядом, образуя параллельные горизонтальные и вертикальные строки. Линии связи должны состоять из вертикальных и горизонтальных отрезков и иметь минимальное количество изломов и взаимных пересечений. На схемах допустимо размещение различных технических данных, характер которых определяется назначением схемы. Такие сведения указывают либо около графических обозначений (по возможности справа или сверху), либо на свободном поле схемы. Около графических обозначений помещают, например, номинальные значения параметров, а на свободном поле – таблицы, диаграммы, указания о специфических требованиях к монтажу.

Элементы схемы, составляющие устройство, имеющие самостоятельную принципиальную схему, выделяют на общей принципиальной схеме сплошной тонкой линией, равной по толщине линиям связи.

На схеме допускается помещать различные технические данные, характеризующие схему в целом и отдельные ее элементы. Эти сведения помещают или около графических обозначений, или над основной надписью.

Электрические принципиальные схемы (ЭЗ) выполняют в соответствии с ГОСТ 2.702—75. Обозначения в электрических схемах (рис.30) установлены ГОСТ 2.721—74 — ГОСТ 2.791—74.

Схемы вычерчивают в отключенном состоянии. Условные знаки на схеме вычерчивают в положении, в котором они изображены в соответствующем стандарте, или повернутыми на угол, кратный 90, по отношению к этому положению.

Все элементы на схеме (рис.28) должны быть определены однозначно. Для этого данные об элементах записываются в таблицу (рис.29) называемую перечень элементов, которая заполняется сверху вниз и помещается на первом листе или выполняется в виде самостоятельного документа на формате А4.

Рис.28

Рис.29

Каждый элемент схемы должен иметь позиционное обозначение, которое включает в себя буквенное обозначение и порядковый номер. Буквенное обозначение: резистор — R, конденсатор — С, катушка индуктивности — L, амперметр — А, вольтметр—V, генератор— Г, диод полупроводниковый—Д, дроссель—Др, кнопка — Кн, прибор электронный —Д двигатель (мотор) — М, предохранитель— Пр, реле — Р, триод полупроводниковый — Т, трансформатор — Тр и т. д.

Позиционные обозначения наносят рядом с условным знаком справа от него или над ним. Порядковый номер присваивается в соответствии с последовательностью расположения элементов сверху вниз и справа налево.

Элементы записываются в таблицу группами в порядке расположения их в приложении к ГОСТ 2.702—75, т. е. вначале записывают резисторы, потом — конденсаторы, катушки индуктивности, амперметры и т. д. В пределах каждой группы элементы располагают по возрастанию позиционных номеров. Элементы одного типа с одинаковыми электрическими параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, допускается записывать в графе «Поз.» в одну строчку, по типу: С1...С4, а в графе «Кол.» — общее количество таких элементов.

На схеме рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей изделия: частоту, напряжение, силу тока и т. п.

На поле электрической принципиальной схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей, а также указания о специфических требованиях к электромонтажу изделия.

Рис.30

 

 

Контрольные вопросы к экзамену по дисциплине "Инженерная графика".

 

 

1. Форматы. Размеры форматов листов. 2. Масштабы. 3. Основные типы линий. Основная надпись. 4. Нанесение размеров. 5. Основные виды - назначение, изображение, обозначение 6. Местный вид - назначение, обозначение, изображение. 7. Выносной элемент - назначение, изображение, обозначение. 8. Правила нанесения на чертеже размеров дуг и окружностей. 9. Дополнительный вид - назначение, изображение, обозначение. 10. Сечение - назначение, обозначение, изображение. 11. Разрез - назначение, обозначение, изображение. Классификация разрезов. 12. Типы разрезов в зависимости от количества секущих плоскостей. 13. Типы разрезов в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций. 14. Резьба, основные параметры резьбы. 15. Типы резьб. Нестандартная резьба. 16. Резьбовые соединения. 17. Разъёмные и неразъёмные соединения. 18. Допуски и посадки. 19. Рабочий чертеж (определение, основные требования, особенность в простановке размеров). 20. Виды и комплектность конструкторских документов (чертеж детали, сборочный чертеж, схема, спецификация). 21. Чертежи сборочные. Спецификация. Позиции. 22. Условности и упрощения при выполнении сборочного чертежа 23. Разрезы на сборочных чертежах. 24. Размеры на сборочных чертежах. 25. Деталирование. Порядок выполнения. 26. Эскизы. Алгоритм выполнения. 27. Чертеж электрической схемы (определение, типы и виды схем, требования ЕСКД при выполнении эл. схем). 28. Условно-графические обозначения на схемах. 29. Правила выполнения схем электрических принципиальных. 30. Правила выполнения схем электрических структурных

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию