Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец выполнения задачи 3.1





Варианты индивидуальных заданий к задаче 3.1

 

 

Указания по выполнению задачи.

Кроме разрезов для выявления формы предмета используются сечения.

Сечением называют изображение, полученное при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. В отличие от разреза на сечении показывают только то, что принадлежит секущей плоскости. В тех случаях, когда требуется показать какой-то элемент детали (профиль в данном месте, форму отверстия и т.п.), а изображать разрез нет необходимости, показывают только сечение данного элемента. Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные и наложенные. На рис.18 приведен пример вынесенного сечения, а на рис.19 это же сечение изображено наложенным. Вынесенные сечения изображают на любом месте чертежа, и им следует отдавать предпочтение перед наложенным. Контур вынесенного сечения показывают сплошными основными линиями, а контур наложенного – сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают

 

           
 
     
 
 

 

 


 

Рис.18 Рис.19 Рис.20

 

 

Вынесенное сечение допускается размещать в разрыве между частями одного и того же вида. Секущие плоскости следует выбирать так, чтобы получить нормальные (перпендикулярные осям, ребрам) поперечные сечения

Симметричные наложенные сечения не обозначают (рис.21).Несимметричные наложенные сечения обозначают, как показано на рис.19. Вынесенные сечения обозначают так же, как и простые разрезы: место сечения отмечают разомкнутой линией с указанием направления взгляда тонкими линиями со стрелками и одинаковыми прописными буквами русского алфавита. Само сечение обозначают надписью по типу А-А. Вынесенное сечение не обозначают лишь в одном случае: если оно расположено непосредственно на продолжении линии сечения и представляет собой симметричную фигуру относительно этой линии. В подобном случае линию сечения не проводят, а ось симметрии показывают, как обычно, штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками. Такому расположению симметричных по форме сечений следует отдавать предпочтение, так как оно не требует обозначений, и чертеж не загромождается лишними надписями.

 

 

Рис.21

       
   
 

Рис.22 рис.23

 

На рис.24 изображен вал с различными вынесенными сечениями. Если сечение симметрично относительно секущей плоскости и расположено на продолжении этой линии - оно не обозначено.

Сечение по пазу для сегментной шпонки плоскостью В тоже симметричное, но оно смещено относительно линии сечения, поэтому оно обозначено надписью В-В.

Сечение вала плоскостью А по отверстиям, хотя и расположено на продолжении линии сечения, обозначено потому, что оно не симметрично относительно этой линии.

Сечение плоскостью Б симметрично относительно линии сечения, но расположено не на продолжении этой линии – оно обозначено.

Следует обратить внимание на то, что если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью (сечения А-А и Б-Б на рис. 22).

Если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных частей, то следует применять разрезы (рис.23).

 

Рис. 24

 

Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками (рис.24). Допускается располагать сечение на любом месте поля чертежа, а также с поворотом его, но тогда после обозначения сечения изображается знак «повернуто». Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одной детали, линию сечения обозначают одной и той же буквой и вычерчивают одно сечение (рис.22).

В черчении принят ряд условностей и упрощений. Одна из условностей состоит в том, что если секущая плоскость проходит вдоль тонкого элемента детали (ребра жесткости, спицы и т.п.), то условно принято на разрезе эти элементы не заштриховывать.

 

 

Рис. 23

 

 

Если вид, разрез или сечение представляет собой симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения (рис.23).

Date: 2016-07-18; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию