Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Резьбовые соединения.





Вопросы для самопроверки:

1. Как изображается резьба? 2. Назовите основные параметры резьбы. 3. Определите понятия «ход» и «шаг» резьбы. В чем их отличие? 4. По каким признакам классифицируется резьба? 5. Охарактеризуйте стандартные резьбы: метрическую, трубную цилиндрическую, трубную коническую, трапецеидальную, упорную. 6. Какие типы соединений могут обеспечить резьбы? 7. Как изображают на чертеже резьбу с нестандартным профилем? 8. Как обозначают левую резьбу, многозаходную, специальную? 9. Как изображают резьбовое соединение в разрезе? 10. Как обозначают болт, шпильку, гайку, шайбу, винт, штифт? 11. Назовите особенности соединения болтом, шпилькой, винтом.12.Каковы области применения основных типов резьб?13.Каковы достоинства и недостатки резьбовых соединений?14. Какой диаметр резьбы служит для обозначения резьбы?

Задача 4. Начертить деталь А, ввёрнутой в деталь Б. Проставить размеры. Заполнить основную надпись. Графическую часть задания выполнить на листе формата А4 карандашом.

Образец выполнения задачи 4

 

 

Варианты индивидуальных заданий к задаче 4

Вариант 1     Вариант 2
Вариант 3 Вариант 4
 
Вариант 5 Вариант 6
Вариант 7 Вариант 8
Вариант 9 Вариант 10

 

Вариант 11 Вариант 12
   
Вариант 13 Вариант 14

 

Указания по выполнению задачи.

Большое распространение в современном машиностроении получили разъемные соединения деталей машин, осуществляемые с помощью резьбы. Резьбовое соединение может обеспечивать относительную неподвижность деталей или перемещение одной детали относительно другой. Основным соединяющим элементом в резьбовом соединении является резьба.

Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Резьбы классифицируются: по форме поверхности, на которой она нарезана (цилиндрические, конические), по расположению резьбы на поверхности стержня или отверстия (наружные, внутренние), по форме профиля (треугольная, прямоугольная, трапецеидальная, круглая), назначению (крепежные, крепежно-уплотнительные, ходовые, специальные и др.), направлению винтовой поверхности (левые и правые) и по числу заходов (однозаходные и многозаходные).

Все резьбы делятся на две группы: стандартные и нестандартные; у стандартных резьб все их параметры определяются стандартами.

Основные параметры резьбы определены ГОСТ 11708—82.

Правая резьба образована контуром, вращающимся по часовой стрелке и перемещающимся вдоль оси в направлении от наблюдателя.

Левая резьба образована контуром, вращающимся против часовой стрелки и

перемещающимся вдоль оси в направлении от наблюдателя.

Профиль резьбы - контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ее

ось.

Угол профиля - угол между боковыми сторонами профиля.

Шаг резьбы P - расстояние между соседними одноименными боковыми

сторонами в направлении, параллельном оси резьбы.

Ход резьбы Ph - расстояние между ближайшими одноименными боковыми

сторонами профиля, принадлежащими одной и той же винтовой поверхности, в

направлении, параллельном оси резьбы. Ход резьбы - величина относительно осевого перемещения винта (гайки) за один оборот.

Резьбу характеризуют три диаметра: наружный d (D), внутренний d1(D1) и средний d2(D2).

Диаметры наружной резьбы обозначают d, d1, d2, а внутренней резьбы в отверстии — D, D1 и D2

Наружный диаметр резьбы d (D) — диаметр воображаемого цилиндра, описанного вокруг вершин наружной или впадин внутренней резьбы. Этот диаметр для большинства резьб является определяющим и входит в условное обозначение резьбы.

 

Изображение резьбы на чертеже выполняется по ГОСТ 2.311—68. На стержне резьбу изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями — по внутреннему диаметру(рис.24).

Рис.24

 

В резьбовых соединениях резьба условно вычерчивается на стержне, а в отверстии — только та часть резьбы, которая не закрыта стержнем (рис.25).

Рис.25

Соединение деталей осуществляют с помощью резьбовых изделий.

К стандартным резьбовым изделиям относятся крепежные резьбовые детали (болты, винты, гайки, шпильки). Техническими требованиями установлены 12 классов точности для винтов, болтов и шпилек и 7 классов точности — для гаек. Установлены также виды и условное обозначение покрытий для крепежных изделий.

Изображение резьбового соединения состоит из изображенных и соединяемых деталей. Различают конструктивное, упрощенное и условное изображения крепежных деталей и их соединений.

При конструктивном изображении размеры деталей и их элементов точно соответствуют стандартам. При упрощенном изображении размеры крепежных деталей определяют по условным соотношениям в зависимости от диаметра резьбы и упрощенно вычерчивают фаски, шлицы, резьбу в глухих отверстиях и т.д.

Болтовое соединение состоит из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей. В соединяемых деталях просверливают сквозные отверстия.

В отверстие вставляют болт, надевают на него шайбу и навинчивают до упора гайку.

Шпилечное соединение состоит из шпильки, шайбы, гайки и соединяемых деталей. Соединение деталей шпилькой применяется тогда, когда нет места для головки болта или когда одна из соединяемых деталей имеет значительную толщину.

Соединение винтом включает соединяемые детали и винт с шайбой. В соединениях винтами с потайной головкой и установочными винтами шайбу не ставят.

Порядок выполнения.

1. Изучить ГОСТ 11708—82 и рекомендованную литературу.

2. Выделить на листе бумаги площадь для каждого изображения детали.

3. Нанести тонкими линиями все линии видимого контура вида детали.

4. Изобразить одну деталь, ввёрнутой в другую не полностью, а на 10-15мм.

5. Нанести все необходимые выносные и размерные линии и числа на чертеже.

7. Заполнить основную надпись и проверить правильность всех построений.

8. Обвести чертеж карандашом с учетом толщины линий.

Date: 2016-07-18; view: 1912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию