Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ применения трифалы.





Прием трифалы после еды облегчает процесс пищеварения.

Необходимая доза трифалы колеблется от одной до трех таблеток по 500 миллиграммов после каждого приема пищи. Количество зависит от чувствительности ваших детей и застарелости запора.

Для детей, неспособных проглотить таблетку, используйте альтернативный вариант: смешайте равные части порошка трифалы и меда в пасту и давайте по 1 чайной ложке после еды, или приготовьте отвар комнатной температуры, используя трифалу и воду. Чай из трифалы можно пить один-два раза в день, вечером и утром, если это необходимо для лечения запора у вашего ребенка.

Способ приготовления отвара из трифалы:

1. Добавьте одну чайную ложку трифалы в стакан воды, перемешайте и оставьте на ночь.

2. Утром на дне появится осадок, а вода приобретет коричневый оттенок.

3. Перелейте коричневую воду с трифалой в другой стакан, оставив осадок в первом. Сохраните осадок.

4. Добавьте для вкуса в воду с трифалой необработанный мед, чтобы дети пили настой с удовольствием.

5. Повторите процесс заливания воды в чашку с осадком или новой порцией трифалы. Оставьте смесь на весь день и снова напоите ею ребенка вечером, добавив по желанию необработанный мед.

6. Заготовьте смесь для следующего дня, положив свежую порцию трифалы в стакан воды и оставив ее на ночь.

7.

"Глава 4. Секрет 'Щ.ретшл: Jlpocmyda.

 

89

 

Касторовое масло.

Помните, что когда дети находятся под гнетом стресса, первое, что на него реагирует, это их пищеварительная система. Дети зимнего типа чаще подвержены запорам из-за своей склонности к сухости, однако, ребенок любого типа может столкнуться с подобной проблемой. Так как дети редко добровольно рассказывают о том, что происходит с ними в туалете, для родителей важно осуществлять контроль над тем, как ребенок справляется с очищением кишечника.

Когда мои дети были маленькими, я заметил, что если они регулярно ходили в туалет, их шансы избежать простудных заболеваний возрастали во много раз.__

Недавно я заметил, что мой семилетний ребенок стал проводить в туалете больше времени, чем обычно. Заметить это было нетрудно, так как он, как часы, ходил в туалет во время еды в ресторане. Когда я обнаружил, что мне приходится ждать его по десять минут, стоя в туалете, в то время как остывали заказанные мною блюда, у меня появилась веская причина начать лечение зарождающегося запора. Это пример того, как легко заметить изменения в поведении, являющиеся первыми признаками нарушения. Гораздо проще вылечить ребенка на ранней стадии, чем когда у него появятся симптомы болей в животе, простуды, гриппа и аллергии.

Многие из нас помнят своих бабушек и дедушек, которые давали нам ложку касторового масла (против нашей воли), чтобы хоть как-то улучшить наше здоровье. Подобная привычка до сих пор существует в Европе, Азии и многих других частях света, где преобладает использование традиционной медицины. Для того чтобы дать детям касторовое масло или другой невкусный препарат, родителям следует проявить немного фантазии.

Несмотря на то, что мне довелось услышать, будто фармацевты не рекомендуют принимать касторовое масло внутрь, Аюрведа постоянно использует его именно так в течение тысяч лет без побочных эффектов. Касторовые бобы, из которых добывается данное масло, ядовиты, но, токсины исчезают из масла после его обработки. Фармакология США рассматривает касторовое масло как абсолютно безопасный препарат для внутреннего применения, а

 

90

 

Аюрведа Эля детей

 

Национальный Институт Здоровья США считает его безопасным в общем смысле.

Касторовое масло обладает сильным слабительным эффектом. Я рекомендую использовать его аккуратно в небольших дозах, чтобы вызвать спокойное сокращение кишечника.

Чик-чирик.

"Чик-чирик" - метод, разработанный вместе с моими детьми, который я использовал, пока они были маленькими. Я делал вид, будто я птичка-мама, а они - мои птенцы (они просто обожают играть в эту ифу). У меня в руках пипетка, наполненная касторовым маслом, и любой фруктовый сок, приготовленный для "птенцов", чтобы запить касторку. Я прошу детей выстроиться в линию, словно птичек на ветке, и капаю по одной-две капли масла в их открытые рты.

Я никогда не даю им такое количество масла, которое спровоцировало бы слабительный эффект. Достаточно просто поспособствовать более действенному очищению. Если у них случается жидкий стул после игры в "Чик-чирик", это значит, что я дал им слишком много. Обычно я даю им одну- две капли масла, но иногда, когда они просят третью, я уступаю им. Однако в течение нескольких часов после этого, я внимательно слежу за опорожнением их желудков. Если вы решите поиграть в "Чик-чирик" у себя дома, я бы порекомендовал вам познакомить своих детей с этой игрой в выходные, зная, что они не выйдут из дома в течение нескольких часов, чтобы убедиться, что они не чрезмерно чувствительны к действию касторки. Использование касторового масла не рекомендуется детям с жидким стулом.

Подобная методика была одной из первых, применяемых мною для предотвращения простудных заболеваний. Действовала она необычайно эффективно и ещё раз доказала мне, что полное и действенное опорожнение является ключом к здоровью ребенка. С тех пор я усовершенствовал этот метод и теперь использую более тонкий и мягкий подход для достижения той же цели. К тому же, мои дети быстро поняли и осознали, что "Чик-чирик" - хороший и быстрый способ сбежать из кухни! <

Касторовое печенье.

Более мягким и тонким подходом является "касторовое печенье". Такое печенье помогает детям с хронически медленной пи-

 

"Глава 4. Секрет eJHpemuu: Jlpocmyda

 

91

 

щеварительной системой. Рецепт требует около 1 чайной ложки касторового масла на одно печенье, чего, как и в игре "Чик-чирик", не достаточно, чтобы добиться сильного слабительного эффекта. Если все-таки подобное произошло (то есть стул стал жидким), уменьшите количество касторки, пока опорожнение не придет в норму. Если использовать обе методики, "Чик-чирик" и касторовое печенье, используя правильное количества масла, стул не станет жидким. В действительности, опорожнение станет более полным, оставаясь твердым.

Если стул стал жидким, снизьте дозу.

Предостережение: Этот рецепт не предназначен для детей с жидким стулом.

Список ингредиентов:

• мука из цельной пшеницы (около 1/4 стакана),

• вода,

• нерафинированный сахар или другой подсластитель (кроме меда),

• масло для жарки.

Способ приготовления касторового печенья:

1. Насыпьте полную ладонь (около 1/4 стакана) муки из цельной пшеницы, добавьте в нее достаточное количество воды, чтобы приготовить легкое и влажное, но не слишком жидкое тесто. Начните с количества воды в половину меньше, чем муки. Точное количество необходимой воды будет варьироваться в зависимости от влажности.

2. Перемешивая, медленно добавляйте воду, если необходимо. Будьте осторожны и не мешайте смесь слишком долго.

3. Добавьте 1 чайную ложку касторового масла и 2 чайные ложки нерафинированного сахара или другого натурального подсластителя (тростниковый сахар, кленовый сироп, стевия, но не мед!).

4. Поджарьте смесь на горячем масле (оливковом или другом высококачественном масле) как блинчик, либо придайте ему форму сплюснутого шара и запеките в предварительно нагретой до 250 градусов духовке в течение 10-12 минут, как печенье.

Съедайте каждый день по одному печенью в течение нескольких недель (самое большее в течение трех месяцев) для восстановления нормального выведения переваренной пищи. Каждый

 

92

 

Аюрведа для детей

 

день готовьте свежее печенье (его приготовление занимает всего несколько минут).

Касторовое масло, используемое в этом рецепте, отличается от стандартного слабительного по двум причинам. Во-первых, количество касторового масла, используемого для приготовления печенья, недостаточно, чтобы вызвать раздражение кишечника. Вовторых, касторовое масло - потрясающая смазка. На самом деле, во время второй мировой войны, его использовали как смазку для 12-цилиндрового мотора самолета. Большинство слабительных средств обладают вяжущими и сушащими свойствами, вызывающими раздражение кишечника, но смазывающий эффект касторового масла восстанавливает природный баланс кишечной среды. Кишечнику требуется немного маслянистая среда для размножения полезных бактерий и поддержания способности его стенок сокращаться. Именно по этой причине Аюрведа редко рекомендует продукты с малым содержанием жира или с его полным отсутствием. Более того, ошибочно утверждение о том, что жир плохо влияет на организм ребенка. (Мы вернемся к этой теме в главах 6 и 7.)

Асафетида / хин г.

Когда пищеварение и очищение происходит медленно, кишечник заполняется токсинами, так как застрявшая пища начинает разлагаться и бродить внутри организма, вызывая газы и отрыжку. Скопление газов является частой причиной болей в желудке у детей, от этого есть несколько очень простых средств. Асафетида (иногда называемая хинг) - одно из них. Это острая специя, которая уменьшает количество газов и слизи в пищеварительном тракте.

• Ботаническое название Ferula asafoetida.

• Хинг помогает укрепить процесс пищеварения, одновременно удаляя избыток слизи, скопление газов и уменьшая отрыжку.

• Используйте хинг при лечении газообразования, несварении желудка, кишечных спазмах, брюшных болях и запорах.

• Его широко используют как специю, добавляющую вкус и уменьшающую способность некоторой пищи вызывать скопление газов (бобы, чечевица). Щепотки или 1/4 чайной ложки бывает достаточно, так как хинг очень острый.

• Хинг высокоэффективен при проблемах с опорожнением и серьезном запоре. Он выталкивает мешающую всасыванию затвердевшую слизь из кишечника.

~Jxa6a 4. Секрет JKpemuii: 'Jlpocmyda

 

 

Date: 2016-07-18; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию