Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническое обезвоживание.





Для людей любого возраста, как детей, так и взрослых, чрезвычайно важно избегать обезвоживания. Если тело содержит недостаточно влаги, в организме появляются симптомы, указывающие на раннюю или хроническую стадию заболевания. Ниже следующий список взят из книги Стивена Мейеровитца "Вода":

 

 

Аюрведа для детей

 

Симптомы, указывающие на обезвоживание:

- усталость,

- беспокойство,

- раздраженность, -депрессия,

- мышечные судороги,

- головные боли.

Симптомы, указывающие на сформировавшееся хроническое обезвоживание:

- изжога,

- боль в суставах и спине,

- мигрень, "

- фибромиалгия,

- запор,

- колиты, ■ '■' > ■

Симптомы хронического обезвоживания, требующего немедленного лечения:

- астма,

- аллергии, -диабет,

- аутоиммунные заболевания,

- псориаз,

- волчанка,

- экзема.

Внимание: Острое обезвоживание требует немедленного медицинского вмешательства, так как человек может умереть от нехватки воды в течение трех дней. В жаркие дни, при высокой температуре или во время физических нагрузок даже небольшое обезвоживание может потребовать медицинской помощи, способствуя развитию недомогания или солнечного удара. Далее перечислены стадии, симптомы и болезни связанные с хроническим ухудшающимся обезвоживанием.

Астма и аллергии.

Хроническое обезвоживание может привести к обострению таких болезней, как астма, аллергия или вызвать острые астмати-

 

J лава. 5. Секрет Четвертый: Источник молодости

 

123

 

ческие приступы. Существует несколько связанных между собой механизмов, с помощью которых обезвоживание может привести к развитию или усилению уже существующей астмы и аллергии. Мы знакомы с системами организма, участвующими в этом процессе это лимфатическая и иммунная системы, а также слизистые оболочки и дыхательные пути. Давайте посмотрим, как они связаны с обезвоживанием.

Мы знаем, что слизистые оболочки нуждаются в постоянном увлажнении, но, если организм обезвожен, они теряют влагу и смазку. Сухость, вызванная обезвоживанием, провоцирует гистаминную реакцию организма, что ведет к выделению избыточного количества слизи в полостях и пищеварительном тракте, а так же к опухолям и набуханиям в организме, особенно в маленьких воздушных мешочках легких (альвеолах). Опухоль приводит к сокращению поступающих в бронхи воздушных потоков, вызывая затрудненность дыхания. Затрудненное дыхание или одышка являются первыми признаками приступа астмы.

Астма может быть усилена обезвоживанием, как это показано в исследовании следующего случая, процитированного доктором медицины Джулианом Витакером в газете "Здоровье и исцеление": "Четыре дня 8-летний Джереми выпивал по восемь стаканов воды в день, но даже по прошествии столь короткого промежутка времени, мучающая его астма уменьшилась настолько, что он смог отказаться от всех лекарств. Через месяц вместимость его легких увеличилась до 120%... Я видел, как от воды проходили такие заболевания, как артрит, язва, опухоль и даже снижалось кровяное давление".

Обезвоживание также мешает способности лимфатической системы выводить шлаки. Если нарушено функционирование лимфы, выводящей нечистоты и поддерживающей иммунную систему, организм становится гиперчувствительным к потенциальным раздражителям (аллергенам). Так же, как сухость слизистых оболочек, замедленный поток лимфатической жидкости и скопления из раздражителей вызывают гистаминную реакцию.

Гистаминная реакция - это классическая аллергическая реакция организма, вызванная выделением большого количества слизи для защиты клеток от потенциальной угрозы. Способ излечения хронической аллергии в первую очередь заключается в том, чтобы не позволить организму вырабатывать гистамин. Необходимо зас-

 

124

 

Аюрведа для детей

 

тавить систему, удаляющую нечистоты, и лимфу промыть ткани и увеличить силу иммунной системы. Баланс жидкости в организме - первый и самый значительный шаг в попытке заставить лимфатическую систему работать и предотвращать развитие гиперчувствительности клеток.

Аллергические проблемы включают в себя и интоксикацию кожи. У многих детей в качестве аллергической реакции появляется крапивница, так как она связана с выведение шлаков и очищением кожи лимфатической жидкостью (см. главу 3 и 4). Когда очищения не происходит, кожа становится единственным средством выведения токсинов, вызывая крапивницу, экзему и сыпи у детей. У взрослых лимфатическая жидкость обычно откладывает шлаки в мышцах, провоцируя их жесткость, усталость и, если такое состояние длится долго, фибромиалгию. Вялая работа лимфатической системы может быть вызвана обезвоживанием. Такое состояние мо- I жет обостриться у детей, ведущих сидячий образ жизни (мы вернемся к этому в 11 главе, где обсудим важность игры). |

Высокое содержание воды в эластичном теле младенцев не един-; ственное объяснение их гибкости и мягкости. Снабженная доста-. точным количеством воды, их лимфатическая система эффективно удаляет токсины из организма. Когда ребенок обезвожен и лимфатическая система становится вялой, не выведенные токсины скап- ливаются в организме, в основном в мышцах. Скоро мышцы обез- воживаются, перестают быть гибкими, и постепенно кровь начинает проникать в них в меньших количествах. Без достаточного крово- снабжения, мышцы покрываются трещинами, теряют свою эластич- ность, существенно увеличивая количество усилий, затрачиваемых на сокращение. Организм теряет силу и энергию, а его подвержен- ность аллергии и хроническим заболеваниям возрастает.

Date: 2016-07-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию