Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система административного права





 

Подсистемой административного права принято понимать внутрен­нее построение административного права как отрасли права, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых институтов и норм, ре­гулирующих общественные отношения в различных сферах и отраслях управления.

Административное право как сложная система правовых норм в тради­ционном ее понимании содержит общую и особенную части.

В общей части объединяются нормы, которые регулируют обществен­ные отношения, общие для всех отраслей и институтов государственного управления. В нее включаются нормы права, закрепляющие принципы и со­держание государственного управления, исполнительной власти, меха­низм административно-правового регулирования, правовое положение субъектов.

В особенной части содержатся нормы, регулирующие общественные отношения в конкретных отраслях и сферах хозяйства страны (в экономиче­ской сфере, социально-культурной и административно-политической сфе­рах).

К основным элементам, составляющим систему административного пра­ва, относятся институты данной отрасли права, которые отражают наибо­лее важные, общие проблемы административно-правового регулирования общественных отношений, позволяют комплексно подойти к решению мно­гих вопросов, связанных с функционированием всей системы исполнитель­ной власти.

Обычно в качестве институтов системы административного права на­зываются следующие институты:

—принципы государственного управления;

—административно-правовой статус граждан (физических лиц);

—административно-правовой статус органов исполнительной вла­сти;

—государственная и муниципальная служба;

—административно-правовой статус негосударственных (обществен­ных) объединений;

—административно-правовой статус предприятий, учреждений;

—формы государственного управления;

—методы государственного управления;

—административная ответственность;

—административный процесс;

—обеспечение законности в государственном управлении;

—административно-правовые основы управления в сфере эконо­мики;

—административно-правовые основы управления в социально-куль­турной сфере;

—административно-правовые основы управления в административ­но-политической сфере.

 

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию