Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление и его основные характеристики





 

Под государственным управлением принято понимать специфиче­ский вид государственной деятельности, осуществляемый в различных сферах общественных отношений: в сфере экономики и народного хозяйст­ва, в сфере социально-культурного и административно-политического строительства. Именно с государственным управлением и связано форми­рование такой отрасли права в правовой системе России, как администра­тивное право.

Основные характеристики государственного управления сводятся к следующему:

а) это конкретный вид государственной деятельности, выполняемый
субъектами управления в соответствии с их компетенцией;

б) указанная деятельность носит исполнительно-распорядительный
характер (проведение в жизнь законов и иных подзаконных актов, принятие
решений, контроль за их исполнением);

в) осуществляется различными субъектами управления, однако управ­ленческая функция — прерогатива специальных органов — органов испол­нительной власти;

г) деятельность является подзаконной, осуществляемой «на основе и
во исполнение закона», она вторичная по отношению к законодательной
деятельности;

д) характеризуется наличием основных — вертикальных (субордина­ционных) связей и не основных — горизонтальных связей;

е) реализация властных полномочий субъектов управления осуществ­ляется, как правило, во внесудебном, административном порядке.

 

4. Исполнительная власть: понятие, признаки. Соотношение исполнительной власти и государственного управления

Исполнительная власть, являясь одной из ветвей государственной власти, обладает рядом присущих только ей характерных черт.

Это самостоятельная ветвь государственной власти, которая реа­лизуется во внесудебном порядке особыми субъектами, наделенными исполнительной компетенцией, т.е. органами исполнительной вла­сти.

Функции исполнительной власти непосредственно связаны с практи­ческой реализацией законов и политики государства во всех сферах его ве­дения. В связи с этим органы исполнительной власти, представляющие эту

власть, ведут огромную повседневную работу по исполнению законов. Они проводят организационные и иные мероприятия, принимают управленче­ские решения в виде издания административно-правовых актов, выполня­ют огромный объем полномочий по оказанию непосредственного управ­ляющего воздействия на объекты управления, обеспечивая тем самым выполнение установленных правил, требований законов и подзаконных ак­тов.

Основное назначение исполнительной власти — это реализация государственной политики и законов в управлении. Исполнительная власть реализуется через систему государственных органов и его аппарат (долж­ностных лиц) по осуществлению возложенных на них задач и функций в со­ответствии с установленным статусом.

Изложенные положения дают необходимую основу для решения во­проса о соотношении исполнительной власти и государственного управления.

Исполнительную власть нельзя отождествлять с государственным управлением как исполнительной и распорядительной деятельностью. Управленческая деятельность является практической формой реализации исполнительной власти, в то время как сама исполнительная власть отра­жает функциональное назначение этой деятельности.

Исполнительная власть призвана определять объем и характер госу­дарственно-властных полномочий, реализуемых в процессе государствен­но-управленческой деятельности. Исполнительная власть, по сути, состав­ляет содержание деятельности по государственному управлению. При этом все субъекты исполнительной власти одновременно являются звенья­ми системы государственного управления.

В целом соотношение государственного управления и исполнительной власти заключается в том, что государственное управление по своему на­значению представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

 

 

ТЕМА № 2

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА И КАК НАУКА

 

Date: 2016-07-18; view: 1456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию