Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные характеристики административно-правовых отношений





 

Под административно-правовым отношением понимается урегули­рованное административно-правовой нормой управленческое обществен­ное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обя­занностей и прав, установленных и гарантированных административ­но-правовыми нормами.

В отличие от других правоотношений административные правоотно­шения построены на началах «власть — подчинение». Это означает, что одна сторона в этих отношениях наделена соответствующими властными полномочиями, а другая на основании норм административного права, не имеющая властных полномочий или имеющая их, но в меньшем объеме, обязана подчиняться стороне, в руках которой сконцентрирована вся власть.

Другая особенность данных правоотношений, обусловленная сущно­стью этих правоотношений, как властеотношений, предполагает, что одной из сторон в них всегда должен быть специальный субъект — носитель властных полномочий, то есть орган исполнительной власти, уполномочен­ный подчинить своей воле поведение второй стороны.

В административно-правовых отношениях прямо или косвенно выра­жается публичный интерес, воля и интерес государства, поскольку эти правоотношения непосредственно связаны с осуществлением управленче­ских задач и целей государства.

По своей сути управленческие отношения являются отношениями ор­ганизационными.

Внутреннее содержание административно-правовых отношений тако­во, что в этих отношениях всегда проявляется присущее административ­но-правовому регулированию юридическое неравенство сторон.

 

2.Юридические факты в административном праве

 

Для того чтобы между субъектами административного права возникло конкретное правоотношение, необходимо наличие определенных установ­ленных административно-правовой нормой условий.

Ими могут быть действия и события. Эти действия и события называ­ются юридическими фактами.

Действия бывают правомерными и неправомерными.

Правомерные действия всегда соответствуют требованиям админи­стративно-правовых норм.

Неправомерные действия не соответствуют требованиям админист­ративно-правовых норм, нарушают их и, как правило, влекут за собой юрисдикционные правоотношения. К неправомерным действиям относятся так­же бездействия.

События — это явления, которые происходят независимо от воли лю­дей (смерть, рождение, стихийное бедствие и т.д.).

 

Date: 2016-07-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию