Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок четвертый. Извлечение коротких звуков, виды игры на хомусе.





Сегодня с нашими постоянными помощниками – студентами фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа Розалией Данданча и Айсеном Федоровым и их преподавателем Варварой Степановой мы научимся извлекать короткие звуки, комбинировать различные приемы смены звука и ознакомимся видам игры на хомусе.

 

Учимся извлекать глоточные и носовые звуки При дыхании носом возникают носовые звуки, точнее, если держать носовую полость, как при дыхании носом. Во время обучения этому звуку лучше не двигать органами речи, голосовым аппаратом. Если же по-разному беззвучно двигать глоткой, то получаются глоточные звуки. При этом необходимо задерживать дыхание и двигать закрытой глоткой.    

 

 


 

Как остановить колебание язычка хомуса Внезапная остановка языка или извлечение короткого звука – сложный, но необходимый приём. Остановить колебание язычка можно резким вдыханием воздуха в себя, а также путём обхвата его конца губами. Последний эффективнее первого и удобен при постепенной остановке звучания. Если же тормозить язычок губами и бить по нему с обратной стороны, то получится звук, похожий на весеннюю капель. Такой звук называется «табыгыр».Остановка язычка губами – весьма сложный приём, так как можно поранить губы. Проще остановить язычок, прижимая к нему палец левой руки. С помощью коротких звуков можно подражать топоту копыт, весенней капели, стуку дятла по сухостою, барабанной дроби и т. д. Если играть, при этом удерживая хомус только губами, получится совсем другой короткий звук.  


 

Date: 2016-07-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию