Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок второй. Приемы ударов по язычку.





На первом уроке (см. номер «Эхо столицы» от 29 апреля) мы с вами научились правильно держать хомус и извлекать самые простые звуки. Сегодня с помощью студентов фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа Розалии Данданча и Айсена Федорова и их преподавателя Варвары Степановой мы научимся некоторым приемам ударов по язычку хомуса.  

 


H NLNwcXbXtZ7eNbXVA3UVre2VNf119Y01pRU11dUVdZVVdTU1zbUtXY1tmpoefVW/saHbUtVrq+4z 1fYYq/sMdV2GLu14n9U1YHYNGif6LGP9Zle/Ybzf6OzXu/r0oz16V6/B3m8w9w9b4L4HuYPRr4Vt y4DOBjtNJZVTwaGvyf1+xqmbOXmGQWu/cWzQbB8wObrNo/0ga5bxIdNEv2Wy3zLVZ54aMq5BNexm Z69lss8yPWgcHzDZ+0zjsNFvHO8xj/SbR/oASJ1twDDSZ7T360cGtbZuo6PDZO7Vmwe11kGtfUgL l2Hs1Vn6NQ6txqTVagf1Ov2wpnege2b9+v8DOw8059xNP2QAAAAASUVORK5CYIJQSwECLQAUAAYA CAAAACEAsYJntgoBAAATAgAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBL AQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAADsBAABfcmVscy8ucmVsc1BL AQItABQABgAIAAAAIQDIEpSvjAMAAE4HAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAADoCAABkcnMvZTJvRG9jLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQCqJg6+vAAAACEBAAAZAAAAAAAAAAAAAAAAAPIFAABkcnMvX3JlbHMv ZTJvRG9jLnhtbC5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAAWLUf3hAAAADAEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAA 5QYAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLAQItAAoAAAAAAAAAIQDfl4p/tzcEALc3BAAUAAAAAAAAAAAA AAAAAPMHAABkcnMvbWVkaWEvaW1hZ2UxLnBuZ1BLBQYAAAAABgAGAHwBAADcPwQAAAA= ">

Если палец задевает язычок при обратном движении, удар называется обратным. При обратном ударе звук хомуса сильно не меняется, но такой удар считается разновидностью удара. Если два этих приёма применять вперемешку, то получится переменный удар. Такой способ очень удобен при игре с высоким темпом.  

 

 

Удары краем ладони, пальцами вертикально удерживаемой кистью. При этом хомусист чередует основной удар с последним и двигает руками плавно.  

 


 

Другим видом является такой удар, когда кисть руки не движется, а удары производятся сбоку разными пальцами. Такой удар называется боковым или пальцевым. При этом для удобства можно прижать большой палец к виску. Этот способ удобен при подражании топоту копыт, при воспроизведении ритма современных мелодий.  
Основным способом является вдыхание. Чтобы звуки хомуса слились в беспрерывную музыку, чтобы язычок не терял энергии и колебался, издавая звуки, не останавливаясь, нужно вдыхать и выдыхать воздух во время игры. Вдыхать можно и нужно по-разному. Если во время одного удара сделать длинный вдох, то время звучания значительно увеличивается. Во время одного удара можно вдыхать два, три и более раз. Применяя такое дыхание, можно менять и силу, и время звучания. При быстрой игре необходимо использовать при дыхании мышцы брюшного пресса, диафрагмы. Сила и скорость вдыхания должны совпадать с колебаниями язычка. Чрезмерно резкий вдох приводит к затуханию колебаний язычка, иногда и к полной остановке. Поэтому во время игры надо постоянно слушать звучание хомуса и поддерживать своим дыханием и ритмичными ударами его колебания.  

 


Выдох не улучшает звучание хомуса, но при правильном сочетании с вдохом увеличивает силу колебания, а значит, силу и время звучания, конечно, при этом собственное колебание язычка должно совпадать с колебанием воздуха, который «качает» туда и обратно с помощью органов дыхания исполнитель на хомусе. При дыхании носом во время игры открывается носовая полость, и звук хомусастановится носовым. Чтобы максимально увеличить силу звука, необходимо дышать с помощью мышц живота. Если «качать» воздух туда и обратно, используя брюшной пресс и диафрагму с большой быстротой, то звук увеличивается и усиливается.  

Советы начинающим хомусистам из книги С. Шишигина «Хомус тардыыта»

Упражнения для дыхания: «Вдыхание и выдыхание воздуха через нос». «Вдыхание и выдыхание воздуха через рот». «Вдыхание и выдыхание воздуха с помощью мышц живота». Эти упражнения выполнять без хомуса, сначала медленно, спокойно, потом постепенно перейти к максимально возможной скорости. Вдыхание воздуха через правые края губ с одновременным закрытием левого уголка губ (подготовка к торможению язычка).

Date: 2016-07-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию