Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная умеренная игра





 

При традиционной умеренной игре звук хомуса плывёт по воздуху, не переставая, не исчезая ни на секунду. Непрерывная тихая песня хомуса усиливается с каждым разом, волнуя все больше и больше и хомусиста, и слушателей нежностью и душевностью своей волшебной силы. Умеренная игра – это игра обычно для себя, а не для зрителя. При умеренной игре в основном пользуются основным ударом, не применяют разновидности ударов, т. к. при такой игре исполнитель не думает о внешних эффектах и полностью раскрывает свою душу с помощью волшебного язычка хомуса, над которым когда-то колдовал кузнец, пользуясь переданными лишь ему из глубины веков, через гены секретами. Простым видом умеренной игры является воспроизведение на хомусе мелодий народных песен так, чтобы были слышны и слова песни. При этом надо ударять по язычку в такт мелодии и беззвучно шевелить органами речи, как бы выговаривая слова песни. Тогда хомус играет так, что можно слушать мелодию и даже слова. Поэтому якутский хомус называется говорящим. Такая игра хорошо подходит для обучения начинающих чувствовать ритм музыки. Всем известная традиционная мелодия «биэ-биэ-биэ» есть вступительная часть любой игры умеренным стилем. Исполнитель традиционной умеренной игры всегда является исполнителем тойука, т. к. по существу такая игра – это исполнение тойука через хомус. Некоторые исполнители при умеренной игре подпевают себе голосом, что тоже является отдельным видом умеренной игры.  

 


 

 

 


 

Имитационный стиль У якутского хомуса неограниченные возможности звукоподражания, и потому, если играет настоящий мастер имитационной игры, то можно в разгар лета попасть в снежную бурю лютой зимы, а в зимнюю стужу – погулять по буйной зелени июльской поры. В далекой древности наши предки свою радость от того, что прошла долгая холодная зима, что, пробуждаясь от зимней спячки, природа цветёт всеми красками, выражали игрой на хомусе, подражая пению жаворонка, говору гусей. Эта традиция сохранилась до сих пор в виде имитационной игры. Искусный хомусист может точь-в-точь повторить звуки весенней капели, топот скакунов, кукование кукушки, барабанную дробь дятла, свист ветра.  

 

Импровизационная игра Так может играть хомусист, овладевший техникой игры, умеющий выражать свои чувства через хомус. При импровизационной игре, в отличие от умеренной игры, нет слов, и темп может быть разный. От имитационной она отличается тем, что обязательно имеется тема, содержание, что раскрывается возможностями хомуса. Хомусист импровизирует вокруг одной темы, иногда мелодии, используя самые различные приёмы, подходящие к теме. Здесь большую роль играет и то, подходит ли хомус к теме музыки. Так, для подражания кукушке, жаворонку, выговаривания слов песни удобен хомус с достаточно низким основным звуком. Для быстрой современной музыки подходит хомус с коротким язычком, а потому с высоким звуком. А для подражания ветру необходим хомус с очень чувствительным язычком, звучащим от одного дыхания человека. Один и тот же хомус можно настроить на разный основной звук, закрепляя и меняя величину грузика на кончике язычка. .  

 

 


 

Date: 2016-07-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию