Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация методами тонкослойной хроматографии





Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) заключается в следующем. На небольшую стеклянную пластинку наносят тонкий слой твердого сорбента-носителя. На стартовую линию этого слоя (как и в бумажной хроматографии) помещают пробу. Край пластинки погружают в систему растворителей так, чтобы линия старта была несколько выше уровня растворителя. Отметив границу подъема жидкости, пластинку сушат и проявляют. На хроматограмме фиксируют зоны отдельных компонентов. Хроматограммы в тонком слое сорбента получают либо в закрепленном слое носителя, либо в незакрепленном.

 

В качестве сорбентов чаще всего применяют диоксид кремния ­силикагель SiО2 и оксид алюминия Al2О3, а также некоторые другие ма­териалы (активированный уголь, сахарозу, карбонат кальция, целлюлозу, тальк, полиамидныe смолы и т. д.).

 

46. Применение оптических методов (эмиссионный спектральный анализ; пламенная фотометрия; молекулярный абсорбционный спектральный анализ (спектрофотометрия) в ультрафиолетовой и видимой области спектра; инфракрасная спектроскопия) в качественном анализе.

 

Метод эмиссионного спектрального анализа может быть успешно применен при анализе сплавов с целью идентификации данного сплава и обнаружения в нем составляющих элементов. Проведение анализа без разрушения анализируемого образца выгодно отличает спектральный метод качественного анализа от других методов.

 

Метод пламенной фотометрии Применяется главным образом для количественного определения в растворахатомов многих металлов и редкоземельных элементов по их спектральным линиям или полосам.Источником возбуждения спектров является пламя светильного газа, водорода, ацетилена или дициана.Анализируемый раствор инжектируется в пламя в виде аэрозоля в токе кислорода или воздуха. Наиболеераспространено водород-кислородное пламя,

 

Метод УФ спектрофотометрии

УФ спектрофотометрия нашла широкое применение в фармации, т.к. это наиболее простой и эффективный метод анализа лекарственных средств. Его используют на всех этапах фармацевтического анализа лекарственных препаратов (испытание подлинности, доброкачественности, количественное определение). Спектрофотометрический метод используется при экспертизе лекарственных, наркотических и отравляющих веществ, пищевых продуктов, химических волокон, пластмасс, лакокрасочных покрытий, резинотехнических изделий, драгоценных камней. Метод нашел свое применение, поскольку, будучи достаточно чувствительным, позволяет провести изучение свойств определяемого образца за небольшое время в тех случаях, когда применение более трудоемких и дорогостоящих методов нецелесообразно

Метод ИК спректроскопии

Инфракрасная спектроскопия находит применение в исследовании строения полупроводниковых материалов, полимеров, биологических объектов и непосредственно живых клеток, как метод изучения строения молекул получила наибольшее распространение в органической и элементоорганической химии. В отдельных случаях для газов в инфракрасной области удается наблюдать вращательную структуру колебательных полос.

Быстродействующие спектрометры позволяют получать спектры поглощения за доли секунды и используются при изучении быстропротекающих химических реакций. С помощью специальных зеркальных микроприставок можно получать спектры поглощения очень малых объектов, что представляет интерес для биологии и минералогии.

 


47. Применение электрохимических методов в качественном анализе.

Date: 2016-07-18; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию