Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также в 2014 году началась масштабная реконструкция улично-дорожной сети, 5 км дорог были осушены и отсыпаны, после чего появились холодный асфальт и тротуары.





В этом же году на рыбацких песках возле Салемала было установлено 12 брусовых бытовок. Обустройство комфортных рабочих мест, также, как и выделение дополнительных квот на вылов частиковых пород рыб, положительно сказалось на улове салемальского рыбозавода: при общем плане 399 тонн было добыто сверх плана 176 тонн рыбы. На вырученную прибыль появилась возможность улучшить материально-техническую базу предприятия. Приобретено коптильно-вялочное оборудование, которое позволит наладить собственное производство и расширить ассортимент выпускаемой продукции на внутреннем рынке.

На сегодняшний день на Салемальском рыбозаводе работают 102 человека, в т.ч. 74 рыбака; эксплуатируется 14 рыболовецких участков – плавных песков. Флот располагает 37 бударками, двумя ПТС-84 и ТБ-48; плавучим холодильником НРС-3; семью плашкоутами для первичной обработки рыбы.

Из года в год растут новые многоквартирные дома, десятки семей получают ключи от благоустроенных квартир, вводятся детские сады, интернаты и школы. За прошедшие годы постепенно наращивается темп жилищного строительства, с 2006 по 2013 год было построено 13 домов общей площадью 6576 кв.м. В 2014 – 2016 году будут введены 4 дома, или около 42 квартир.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА:

Салемал основан в 1942 году как рыбоучасток на базе Пуйковского рыбозавода (впоследствии он была перенесена в село Салемал).

История основания Пуйко уходит в конец XIX в. В списке рыбопромысловых угодий в Обдорском крае, составленном исследователем Севера А.А. Дуниным - Горкавичем, читаем: «Пуйко, остров у верхнего устья Хаманельской Оби, находится в пользовании самоедов рода Пуйко. Находится в аренде на 4 года с 28 июля 1893 г. Всего 3 жилых здания, 4 нежилых и 1 баня».

Пуйковский сельский совет был организован 23 мая 1931 и первоначально проработал всего год. В 1944 году Пуйковский сельсовет был образован вновь, а в 1965-ом переименован в Салемальский сельский совет.

В 1950 из с. Шуги в Салемал переведена моторно-рыболовецкая станция (МРС), в составе которой было 20 единиц самоходного флота, из них 6 мотоботов и 12 МРБ. Суда все были деревянные, но был и один железный «Кавказ», а также 4 несамоходные баржи и бензозаправки. Салемальская МРС обслуживала колхозы, расположенные в поселениях Панаевск, Яр-Сале, Кутопьюган, Новый Порт, Аксарка и Хэ.

В 1951 были построены магазин, столовая, четырёхклассная школа, в 1954 – почта, пекарня, больница, клуб, библиотека. Хорошо была развита художественная самодеятельность. Активисты из числа молодёжи ездили на соревнования, занимали призовые места. Часто играл местный духовой оркестр. Работали и различные кружки. К 1954 общее число жит. составляло 150 человек, жилфонд - 10-15 домов и 3–4 землянки. В 1960, в связи с реорганизацией колхозов, МРС была ликвидирована, а весь флот передан Пуйковскому рыбозаводу.

В начале 1960-х открылись семилетняя школа и интернат, а с 1968 школа получила статус средней школы. В 1964, в связи с естественным затоплением поселения Пуйко, в Салемал частично перебазировался Пуйковский рыбозавод.

Date: 2016-07-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию