Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития рыбной отрасли на Ямале





В 1908 году рыбопромышленники в низовьях Оби располагали двумя пароходами, 20 баржами, семью паузками, баркасом, пятью парусными катерами, 19 каюками, 95 поводниками, 176 городовушками.

Всего в водоёмах, расположенных на территории ЯНАО, вылавливалось примерно 75 тысяч центнеров рыбы-сырца, при этом на долю осетровых приходилось 3/5 общего улова. Около 600-700 центнеров рыбы вывозили из Салехарда зимой на ярмарки в Европу и Россию.

Рыбопромышленники принимали рыбу не на вес, а по длине (цена мерного муксуна (502 миллиметра длиной и весом 1240 граммов) составляла 20 копеек, а нельма весом 16 килограммов стоила около одного рубля).

В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции техническая вооружённость рыбного промысла была низкой. Имелись лишь мелкие малорентабельные неводы, а вот плавные сети отсутствовали.

В 1920 году организовано Обь-Иртышское управление рыболовства и рыбной промышленности, затем Обь-Тазовский государственный трест «Обътрест». В 1927 году трест ликвидировали и создали «Уралгосторг». С 1931 года по 1963 название треста менялось семь раз и находилось в составе других областных предприятий. В этом же году оно реорганизуется в Сибирское производственное территориальное управление рыбной промышленности. Тогда же создаётся Ямальский трест рыбной промышленности. Улов в то время составил 168 тысяч центнеров - в Ямальском районе - 40%, в Тазовском - 25%.

К началу 1961 года из 40 колхозов, имеющихся на территории округа, 29 были рыболовецкие.
Значительную помощь в механизации производственных процессов им оказали моторно-рыболовные станции (МРС). Тазовская была образована в 1942 году, Нижне-Обская (Салемал, образована в 1950 году) обслуживала посёлки Мужи и Горки.

В 1930-1932 гг. открыты рыбозаводы Новопортовский, Тазовский, Аксарковский, Пуйковский, Кушеватский. В 1931 году введён в эксплуатацию Салехардский рыбоконсервный завод производительностью десять миллионов банок. В 1933 году создана Новопортовская плавучая рыбоконсервная фабрика мощностью 1,8 млн банок в сезон. В 1945 году открыто рыбоконсервное производство на базе Тазовского рыбозавода.

В 1957 году было выловлено 195 тысяч центнеров рыбы-сырца, а удельный вес Ямало-Ненецкого автономного округа в общих уловах по Тюменской области составлял до 45%. Этому способствовала деятельность базы морского промысла, которая вела добычу в северных районах и главным образом в Обской губе.

К 1963 году построены холодильники с использованием постоянно мерзлых грунтов, Новопортовский - 1786 тонн, Тазовский - 450 тонн, Гыданский - 400 тонн, Салехардский - 300 тонн, Пуйковский - 300 тонн.

В 1963 году производство консервов в Ямало-Ненецком автономном округе составляло 42,6% от общеобластного, Салехардский РКЗ выпускал 11,5 млн банок, Тазовский рыбокомбинат - 3,7 млн банок.

Рыбная продукция Ямало-Ненецкого автономного округа потреблялась не только населением Тюменской области, но и вывозилась в крупные промышленные центры России.

Date: 2016-07-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию