Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 1967 года в Салемале образована участковая больница.





Живут и работают в Салемале многие династии: Ермаковы, Севастьяновы, Сивковы, Нигматулины, Васильевы, Куйбины, Федоровы, Карповы и многие другие.

Интересные факты:

Салемал – самый южный и самый малочисленный населенный пункт Ямальского района.

Село знаменито выдающимися людьми: здесь работал Э. В. Линде – первый врач в районе, получивший звание «Заслуженный врач РСФСР», на территории национального поселения Вануйто в начале XX в. работал фельдшер Володя Солдатов; родился член Союза художников РФ Леонид Лар.

Недалеко от нынешнего Салемала было поселение Вануйто (по названию мыса). Здесь располагался ненецкий колхоз им. Кирова. Всего несколько деревянных строений, в которых размещались правление, склады, магазины, баня, радиоузел, медпункт. Связь по рации, транспорт – оленья упряжка. А вокруг – чумы. Именно сюда в трудное послевоенное время, по окончанию фельдшерско-акушерской школы, был направлен по собственному желанию Володя Солдатов. Родился он в небольшой деревушке под Тобольском. Старожилы помнят, как в трудные послевоенные годы появился на Ямале молодой светловолосый паренёк. Ненцы назвали его Хаерако – Солнышко. Он, как настоящее солнышко, заглядывал в каждый чум, приходил туда, где нужна была его помощь. Однажды пришла на Ямал беда – возвратный тиф. Говорят, что врач умирает столько раз, сколько раз умирают его больные. Володя умирал с каждым из них, но не отходил от этих людей ни на шаг, ни на миг. Изо дня день он ходил от чума к чуму. И сам стал жертвой эпидемии. А в дань о светлой памяти осталась среди ненецкого народа ярабць - песня печали и скорби, реквием по близкому человеку, другу. Имя Володи Солдатова носит Тобольское медицинское училище. Также о Володе Солдатове написана документальная повесть Ермакова «Володя-Солнышко». Стоит в Салемале памятник Володе Солдатову, прожившему короткую, но яркую жизнь. В далёком 1968 году по инициативе молодёжи комсомольской поселковой организации, в честь 50-летия образования ВЛКСМ, был установлен этот обелиск. На его лицевой стороне написано рельефными буквами «Сыну ВЛКСМ Володе Солдатову – рыцарю в белом халате, отдавшему жизнь, не выпуская из слабеющих рук сумки с красным крестом». Это один из немногих имеющихся в России памятников работникам здравоохранения. И был он поставлен вопреки идеологическим штампам того времени.

В середине 90-х годов по инициативе казаков Салемальской казачьей общины и поселковой молодёжи могила Володи Солдатова на мысе Вануйто была отреставрирована.

Салемал – исконно рыбацкий посёлок с богатыми традициями, и здесь ежегодно встречают свой профессиональный праздник рыбаки. Традиционно отмечается во второе воскресенье июля. День рыбака не только большой профессиональный, но и семейный праздник. В теплые летние дни здесь проходит собрание с чествованием лучших рыбаков и работников рыбозавода; организуются народные гуляния, праздничные концерты с участием самодеятельных коллективов, приезжих артистов из г. Салехард и с. Яр-Сале, проходят различные спортивные соревнования, в т.ч. и знаменитые гонки на рыболовецких бударках по р. Обь. Женщины показывают своё мастерство в пошиве летней национальной одежды. В заключение праздника устраивают обед, на котором подаются уха и различные блюда из рыбы.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию