Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы закаливания





§ Закаливание нужно начинать, только когда человек полностью здоров. Те, кто страдает какими-либо заболеваниями, приступать к процедурам должны только после консультации с врачом.

§ Выполняя процедуры, нужно постепенно увеличивать как температуру, так и время закаливания.

§ Закаливанием нужно заниматься регулярно.

§ Закаливающие процедуры нужно проводить в комплексе с физическими упражнениями.

§ Закаливание должно приносить удовольствие и заниматься им против своей воли не имеет смысла.

§ Обязательно нужно учитывать возраст, состояние здоровья, время года и другие условия окружающей среды.

§ При занятиях закаливания обязательно нужно контролировать самочувствие, пульс, давление и другие показатели.

§ При занятиях закаливанием нужно помнить, что закаливающие процедуры – это только одна из составляющих здорового образа жизни, которая должна сочетаться с правильным питанием, занятиями спортом и другими аспектами повседневной жизни.

Виды закаливания
Закаливание организма можно разделить на несколько видов в зависимости от проводимых процедур:

Аэротерапия – закаливание воздухом. Данный вид закаливания включает в себя воздушные ванны и долгие прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух закаляет организм путем охлаждения кожных рецепторов и нервных окончаний слизистой и тем самым совершенствует терморегуляцию организма. Закаливание воздухом полезно для психоэмоционального состояния человека, повышения иммунитета, насыщения организма кислородом и тем самым способствует нормализации работы большинства органов и систем организма.
.
Гелиотерапия – закаливание солнцем, воздействие на организм солнечным светом и теплом. Закаливание солнцем повышает устойчивость нервной системы, ускоряет обменные процессы организма, повышает сопротивляемость организма, улучшает кровообращение, улучшает работу мышечной системы, имеет тонизирующее воздействие почти на все функции организма.

 

Хождение босиком. Этот вид закаливания полезен и детям и взрослым. На стопах человека находится большое количество биологически активных точек, которые при хождении босиком стимулируются и помогают нормализовать работу многих органов и систем организма. Хождение босиком повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, повышает иммунитет. Этот вид закаливания является хорошей профилактикой очень многих заболеваний.

Закаливание водой. Закаливание водой – это очень полезная для организма человека процедура. При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества. Закаливание водой можно разделить на несколько видов:
.
Обтирание. Обтирание является самой нежной и щадящей из всех закаливающих процедур водой. Обтирание можно применять с самого раннего детского возраста. Обтирание можно проводить губкой, рукой или полотенцем, смоченными в воде. Сначала обтирают верхнюю часть тела, затем растирают ее сухим полотенцем, а потом обтирают нижнюю часть тела и тоже растирают сухим полотенцем.
.
Обливание. Обливание более эффективная по оказывающему влиянию процедура, чем обтирание. Обливание может быть общим, то есть всего тела и местным – обливание ног. После процедуры обливания необходимо растереть тело сухим полотенцем.
.
Душ. Закаливание душем еще более эффективная процедура закаливания, чем обтирание и обливание. Вариантов закаливания душем два, это прохладный (холодный) душ и контрастный душ.
.
Лечебное купание и моржевание. Этот вид закаливания водой с каждым годом становиться все более популярным. Лечебное купание и моржевание прекрасно влияет на все органы и системы организма человека, улучшается работа сердца, легких, совершенствуется система терморегуляции. Этот вид закаливания предполагает строжайшее соблюдение всех правил для данного вида. Начинать моржевание необходимо после консультации с врачом.

 

12.Управляемые и неуправляемые факторы риска тромбоэмболии легочной артерии. Первичная профилактика, коррекция управляемых факторов риска и вторичная профилактика, диспансерное наблюдение пациентов, перенесших тромбоэмболию легочной артерии.

Факторы риска развития тромбоэмболии легочной артерии

  • Наследственная предрасположенность (наличие прямого родственника, у которого была тромбоэмболия)
  • Нарушения свертывания крови – при этом повышен риск тромбообразования в крови
  • Тяжелые оперативные вмешательства – длительный послеоперационный период, при котором повышается риск развития тромбоза глубоких вен
  • Переломы костей таза и бедра (здесь имеется опасность также и жировой эмболии – закупорки микрокапельками внутрикостного жира)
  • Беременность и послеродовой период – при этом частота развития тромбоэмболии повышена в пять раз, причиной служит наличие в организме определенного гормонального фона, при котором изменяется свертываемость крови, давление беременной матки на крупные вены, а также после родов – наличие обширной раны, которая тромбируется
  • Болезни сердца (например, порок митрального клапана, мерцательная аритмия)
  • Ожирение
  • Курение
  • Варикозное расширение вен - при этом отмечается повышенный риск образования тромба в варикозных венах
  • Наличие перенесенного инфаркта миокарда или инсульта в прошлом
  • Злокачественные опухоли
  • Применение пероральных контрацептивов, содержащих эстроген

Первичная профилактика ТЭЛА – это комплекс мер для предотвращения венозного тромбоза (образование сгустков крови в венах – сосудах, уносящих кровь от органов) в системе нижней полой вены. Этот комплекс мер должен быть использован для профилактики заболевания у всех малоподвижных пациентов. Применяется врачами любой специальности. Включает в себя:

· эластическое бинтование нижних конечностей;

· раннюю активизацию больных (отказ от длительного постельного режима, выполнение увеличивающихся физических нагрузок) после операций, нарушений мозгового кровообращения или инфаркта (гибели участка сердечной мышцы);

· лечебную гимнастику;

· прием антикоагулянтов (препаратов, снижающих свертываемость крови) — применяется в случаях высокого риска тромбоэмболических осложнений;

· хирургическое удаление заполненного тромбами участка вены нижних конечностей;

· имплантацию (установку) кава-фильтра — используется для профилактики тромбоэмболий у людей с наличием тромбов в сосудах нижних конечностей. Фильтр-ловушка различной конструкции фиксируется ниже устьев почечных вен в нижней полой вене. Такая ловушка свободно пропускает нормальный ток крови, но задерживает оторвавшиеся тромбы и не позволяет им проникнуть далее. По мере необходимости кава-фильтр может быть заменен;

· прерывистая пневмокомпрессия нижних конечностей (надувание и сдувание специальных баллончиков, надеваемых на ноги). При этом методе уменьшаются отеки при варикозной болезни нижних конечностей (истончение участка стенки вены с образованием выпячивания, в котором могут накапливаться сгустки крови), улучшается кислородное питание всех тканей ног, повышается способность организма к растворению образовавшихся тромбов;

· отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

Вторичная профилактика ТЭЛА (предупреждение повторных тромбоэмболий) жизненно необходима, так как пациент может погибнуть не от первой, а от последующих тромбоэмболий. Используются:

· прием прямых и непрямых антикоагулянтов;

· имплантация (установка) кава-фильтра (ловушки для тромбов).

 

Все больные, которые перенесли ТЭЛА, должны находиться под наблюдением не менее 6 месяцев для своевременного выявления хронической легочной гипертензии, которая развивается в 1-2% случаев в результате механического препятствия кровотока в малом круге кровообращения.

11. Определение группы состояния здоровья пациента в рамках Порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения. Количество групп состояния здоровья. Роль фельдшера в составлении индивидуального плана оздоровления. Оформление документации.

Критерии определения группы состояния здоровья гражданина и планирования тактики его медицинского наблюдения.

1 группа состояния здоровья - граждане, у которых:

- не установлены хронические неинфекционные заболевания[2],

- отсутствуют ФР развития таких заболеваний,

- или имеются указанные ФР при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Тактика.

Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование.

Гражданам относящимся к этой группе состояния здоровья и имеющим высокий относительный сердечно сосудистый риск рекомендуется углубленное профилактическое консультирование (индивидуальное или групповое) в центре здоровья, кабинете (отделение) медицинской профилактики, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте вне программы диспансеризации.

2. группа состояния здоровья - граждане, у которых:

- не установлены хронические неинфекционные заболевания5,

- имеются ФР развития таких заболеваний при высоком или очен ь высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске,

- не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Тактика.

Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится коррекция ФР их развития хронических неинфекционных заболеваний (углубленное индивидуальное профилактическое консультирование и (или) групповое профилактическое консультирование) в отделении (кабинете) медицинской профилактики, центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско- акушерском пункте.

При наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях фармакологической коррекции указанных факторов риска.

Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики, а также фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта;

К этой группе не относятся граждане с выявленным подозрением на хронические неинфекционные заболевания (с установленным предварительным диагнозом хронического

неинфекционного заболевания) за исключением выявленного повышения артериального давления (подозрения на наличие артериальной гипертонии), имеющего в МКБ10 свой код R03.0 (повышенное кровяное давление при отсутствии диагноза гипертензии) до тех пор пока этот диагноз не будет подтвержден или снят окончательно.

группа состояния здоровья – граждане:

- имеющие хронические неинфекционные заболевания5, требующие установления диспансерного наблюдения,

- или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи,

- граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании;

- лица с высоком абсолютном суммарном сердечно­сосудистым риском и установленным диагнозом артериальной гипертонии относятся к 3 группе состояния здоровья и нуждаются в диспансерном наблюдении по этому заболеванию.

 

группа состояния здоровья – граждане:

- не имеющие ХНИЗ, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний,

- граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Часть I «Организационные аспекты проведения диспансеризации», Пункт 17 (Порядок 2015 г.).

Фельдшер с возложенными на него функциями врача-терапевта для каждого пациента составляет индивидуальный план краткого профилактического консультирования по выявленным факторам риска развития заболеваний. Проводит индивидуальное краткое консультирование пациента лично устно и предоставляет рекомендации в письменном варианте.

Диспансеризация детского населения РФ. Диспансеризация детей социально незащищѐнных групп. Медицинская документация: история развития ребѐнка, карта диспансеризации несовершеннолетнего, лист диспансеризации ребѐнка 5 – 17 лет.

 

Date: 2016-07-18; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию