Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение острого гломерулонефрита





Терапия острого гломерулонефрита проводится в урологическом стационаре и требует назначения строгого постельного режима, бессолевого диетического питания с ограничением потребления животных белков, жидкости, назначением «сахарных» и разгрузочных дней. Производится строгий учет количества потребляемой жидкости и объема диуреза.

Основная терапия при остром гломерулонефрите заключается в применении стероидных гормонов - преднизолона, дексаметазона курсом до 5-6 недель. При выраженных отеках и артериальной гипертензии одновременно назначаются диуретические и гипотензивные средства. Антибиотикотерапия проводится при имеющихся признаках инфекции (тонзиллите, пневмонии, эндокардите и др.).

При острой почечной недостаточности может потребоваться назначение антикоагулянтов, проведение гемодиализа.

Курс стационарного лечения острого гломерулонефрита составляет 1-1,5 месяца, после чего пациента выписывают под наблюдение нефролога.

60) Синдром раздражения кишечника – функциональное расстройство, в основе которого лежат нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности кишечника, а также психоэмоциональные расстройства. Сопровождается дискомфортом и постоянной ноющей или резкой болью в животе, проходящей после дефекации, чувством неполного опорожнения кишечника. Характерны императивные позывы к дефекации, возможно выделение слизи с калом, изменение частоты стула, консистенции кала. Лабораторная и инструментальная диагностика направлена на исключение органической патологии пищеварительного тракта. Лечение синдрома включает диетотерапию, психотерапию, прием медикаментозных средств.

Симптомы СРК

Клиническая классификация синдрома раздраженного кишечника основывается на преобладании тех или иных нарушений дефекации: СРК с преобладанием запора, поноса, смешанный и неклассифицируемый. Основные клинические проявления синдрома раздраженного кишечника: боль и нарушения стула (запоры, диарея, их чередование).

Боль в животе при СРК обычно локализуется в нижней части живота, имеет тупой, ноющий характер, но может проявляться и острыми схваткообразными приступами. Болезненность усиливается после приема пищи, после дефекации ослабляются, у женщин приступы часто возникают непосредственно перед и во время менструации. Ночные боли, мешающие сну, нехарактерны.

Изменение характера дефекации может быть как в сторону запоров (стул реже одного раза в 3 дня), так и в виде диареи (частый и жидкий стул). Диарея обычно возникает утром и редко бывает чаще 2-5 раз в день, по ночам обычно не беспокоит. Зачастую имеет место чередование периодов запора с поносами. Кроме того, больные могут отмечать учащение позывов к дефекации, повышенное газообразование. При синдроме раздраженного кишечника общая масса выделяемого за сутки кала обычно не увеличивается.

Среди внекишечных проявлений СРК могут отмечаться тошнота, отрыжка, рвота, боль в правом подреберье, дизурия, головные боли, слабость, зябкость пальцев. Иногда отмечаются нарушения сна, затруднения дыхания, невозможность лежать на левом боку. У многих пациентов синдром раздраженного кишечника сопровождается психоневрологическими расстройствами, сексуальной дисфункцией.

Критерии, указывающие на органический характер проблемы, включают: пожилой возраст пациентов, онкологически осложненный семейный анамнез, лихорадку, изменения внутренних органов при физикальном обследовании (гепато- и спленомегалия), выявление патологических маркеров при лабораторных исследованиях, ничем не обоснованную потерю массы тела, клинические проявления по ночам. Если отмечаются данные признаки, то необходимо заподозрить какое-либо органическое заболевание толстого кишечника и провести всестороннее обследование для его исключения.

Лечение СРК

Лечение пациентов с синдромом раздраженного кишечника затруднено в связи с недостаточно изученными механизмами его возникновения и развития. На сегодняшний день единой эффективной схемы лечения не выработано. Стоит отметить высокий процент эффективности плацебо при лечении этой патологии, что говорит о значительной зависимости ее течения от психологических установок. Значительная роль психо-эмоционального фактора подразумевает участие в лечении психотерапевта.

В комплекс терапевтических методик при лечении синдрома раздраженного кишечника входят диетическое питание, активный образ жизни, влияние на эмоциональное состояние пациента и при необходимости лекарственная терапия для облегчения клинической симптоматики. Рекомендации по диетическому питанию различаются в зависимости от преобладания в клинике запоров и поносов, но всем больным с СРК необходимо отказаться от продуктов, раздражающих слизистую оболочку кишечника, способствующих избыточному продуцированию желудочного сока и желчи, а также грубой пищи, способной механически повредить кишечную стенку. При диареях из рациона также удаляются продукты, содержащие растительную клетчатку, рекомендованы вяжущие средства, в то время как при преобладании запоров в рацион вводятся злаки, овощи, хлеб с отрубями и исключаются продукты, затрудняющие прохождение пищевого сока.

Больным с синдромом раздраженного кишечника рекомендована физическая активность, прогулки, аэробика. Нередко назначаются курсы лечебной физкультуры. Кроме того, желательно нормализовать режим дня, отказаться от деятельности, богатой стрессовыми ситуациями, стараться избегать эмоциональных нагрузок и переживания. Рекомендованы психотерапевтические методики.

Для восстановления и нормализации естественной кишечной флоры больным с синдромом раздраженного кишечника прописаны препараты кишечных бактерий (бифидобактерин, лактобактерин и др.). Помимо этого, лекарственные средства могут применяться для облегчения боли (спазмолитические препараты), купирования диареи (имодиум) и разрешения запора (слабительные средства растительного происхождения, лактулоза. форлакс). В случае выраженных неврологических симптомах могут назначаться успокоительные средства (валериана, пустырник, новопассит), легкие снотворные. Показана рефлексотерапия, нейроседативный массаж,электросон, релаксирующие ароматические ванны и фитованны с валерианой. Транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики назначаются только по показаниям после консультации с психиатром.

 

 

Профилактика

 

Профилактическая направленность развития здравоохранения Российской Федерации. «Профилактика заболеваний» - понятие. Виды, направления, этапы профилактики. Профилактические стратегии: популяционная стратегия; стратегия высокого риска. Перечень хронических неинфекционных заболеваний, утверждѐнных Порядком проведения диспансеризации определѐнных групп взрослого населения.

Профилактика заболеваний: виды, направления, этапы. Профилактика заболеваний – система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений от нормы в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

По отношению к населению медицинская профилактика определяется как: индивидуальная, групповая, популяционная (массовая).

Виды профилактики: социальная, медицинская, медико-социальная.

Профилактические мероприятия могут быть направлены на целевые группы: здоровые люди, лица с высоким общим риском, лица, кажущиеся здоровыми, но имеющие доклинические формы заболевания, пациенты с жалобами и симптомами определенных заболеваний, группы медицинских работников.

Этапы профилактики.

Первичная - предотвращение возникновения заболеваний; уменьшает возможность возникновения заболеваний или нарушения. Это система социальных, гигиенических, воспитательных и медицинских мер, направленных на предотвращение заболеваний путем: устранения причин и условий их возникновения и развития; повышения устойчивости организма к воздействию факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды, способных вызвать патологические реакции.

Вторичная - совокупность мер, предназначенных для предупреждения или задержания (ослабления) развития болезни путем ее раннего выявления и соответствующего лечения; изменение течения болезни в благоприятную сторону, предотвращение опасных проявлений и осложнений путем воздействия на модифицирующие факторы риска; прерывает, предотвращает или замедляет прогрессирование заболевания или нарушения в ранней стадии.

Третичная - система мер, направленных на предупреждение рецидивов болезней и их перехода в хронические формы, на снижение прогрессирования осложнений заболевания или нарушения, которые уже произошли. Это комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановления утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса (реабилитация).

Профилактические стратегии: популяционная стратегия, стратегия высокого риска.

 

Этическая ответственность. При выявлении факторов риска медики первичного звена здравоохранения должны учитывать возможность отрицательного влияния на человека самой процедуры. Этические предосторожности: разъяснение пациенту индивидуальной пользы профилактических мер, предоставление информации об ограниченной годности теста, возможности ложноположительных результатов, советы должны быть даны в деликатной форме, не вызывать ощущений посягательства на личную жизнь пациента, рекомендуемые профилактические мероприятия должны быть доказательными, помогать улучшению качества жизни и ее продлению.

К хроническим неинфекционным заболеваниям, являющимся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации относятся:

- болезни системы кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания),

- злокачественные новообразования,

- сахарный диабет,

- хронические болезни легких (прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких).

Основным содержанием популяционной стратегии является повышение уровня информированности и мотивирования населения к ведению здорового образа жизни, а

также обеспечение для этого соответствующих условий. Данная стратегия, влияние которой ориентировано практически на все население страны, может обеспечить не менее половины успеха от общего вклада всей профилактической работы в снижение смертности. При этом затраты на ее реализацию, по экспертной оценке, составят не более 10% от общей суммы средств, затрачиваемых на борьбу с ХНИЗ. Более того, имеются достоверные доказательства высокой экономической эффективности различных методов популяционной профилактики.

Государственная система здравоохранения в реализации популяционной стратегии выполняет преимущественно методическую функцию. Кроме органов управления здравоохранением, координирующую функцию в практической реализации популяционной стратегии профилактики ХНИЗ и укрепления здоровья населения на уровне субъектов Российской Федерации призваны выполнять центры медицинской профилактики.

Смысл стратегии высокого риска заключается в раннем выявлении лиц с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском по системе SCORE (при отсутствии доказанных заболеваний атеросклеротического генеза и сахарного диабета) и в снижении этого риска посредством коррекции как биологических, так и поведенческих факторов риска ХНИЗ. Эпидемиологические исследования показывают, что доля популяции с высоким риском

ХНИЗ составляет не менее 20%. Стратегия высокого риска реализуется в рамках мер медицинской профилактики и является функциональной обязанностью учреждений

здравоохранения всех уровней. Затраты на ее реализацию при правильной организации медицинской и профилактической помощи, по экспертной оценке, могут достигать

30% от общей суммы средств, идущих на борьбу с ХНИЗ, что может обусловить 20% вклада в снижение смертности. Поскольку Россия относится к государствам с высоким риском и большой долей популяции, имеющей высокий сердечно-сосудистый риск, реализация данной стратегии имеет особенное значение для нашей страны. Одно из ключевых мест в реализации стратегии высокого риска в учреждениях здравоохранения принадлежит первичной

медико-санитарной помощи. Стратегия вторичной профилактики традиционно понимается как предотвращение развития первичных или повторных осложнений у лиц, имеющих доказанные ХНИЗ, посредством применения качественных лечебных мер — медикаментозных, интервенционных или хирургических. По экспертной оценке, в зону действия данной стратегии попадает 25—30% населения. Расходы на ее реализацию в нашей стране пока составляют не менее 95% от общей суммы затрат на борьбу с ХНИЗ, и она обусловливает 50—60% наблюдающегося за последние 5 лет снижения смертности от болезней системы кровообращения (около 40% снижения смертности обусловлено улучшением социально-экономического положения в стране и другими факторами). При правильной организации мер профилактики расходы на стратегию вторичной профилактики должны составлять не более 60%, но без уменьшения ее абсолютного значения, при этом доля средств, идущих на коррекцию факторов риска у больных ХНИЗ, должна существенно возрасти. За счет этого вклад стратегии вторичной профилактики в снижение смертности от ХНИЗ возрастет в абсолютном значении ориентировочно на 20%, но с учетом увеличения вклада других стратегий ее относительный вклад уменьшится.

 

Date: 2016-07-18; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию