Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кедровые сосны страны- характеристика, признаки сходства и различия





Сосна кедровая сибирская, или кедр сибирский (Pinus sibiriса) - в благоприятных условиях мощное дерево до 40 м высотой и 1,5 м в диаметре. Крона густая, яйцевидная или цилиндрическая, вершина притупленная, у старых деревьев (кедр живет до 500 лет) часто многовершинная. Ветвление строго мутовчатое. Кора в молодом возрасте светло-серая, тонкая, позже становится серовато-бурой и трещиноватой, а корка отслаивается пластинками. Годич-ные побеги толстые, с густым рыжим опушением. Почки кониче-ские, 6-10 (20) мм длиной, несмолистые; чешуи блестящие, красно-бурые, белоокаймленные. Хвоя 6-13 см длиной, до 2 мм шириной, по краям зазубренная, торчащая, темно-зеленая, функционирует 3-5 лет. Распускается в начале лета, на 7-10 суток позже, чем у с. обыкновенной. Опадает осенью вм.есте с брахиб-ластами.

В возраст возмужания кедр вступает поздно: свободно стоящие деревья - с 20-30 лет; в лесу - с 50 лет и старше. Опыление происходит перед распусканием хвои, и пыление кедра является индикатором времени наступления фенологического лета.
Микростробилы желтые с красноватым оттенком, яйцевидно-продолговатые, до 10-15 мм длиной, располагаются группами у основания молодых побегов. Макростробилы овально-цилин-дрические, 10-12 мм длиной, фиолетовые, собраны в мутовку по 2-6 у вершины молодого побега под его терминальной ростовой почкой. Шишки вызревают и опадают осенью на другой год после опыления, но при неблагоприятных метеорологических условиях их вызревание и опадение может происходить только к осени третьего сезона вегетации. Зрелые шишки яйцевидные или продол-говато-яйцевидные, 5-13 см длиной и 3-8 см толщиной, прямо-стоячие, светло-бурые (рис. 10). Семена притупленно-треуголь-ные, цилиндрически-овальные, с более или менее выраженными
ребрами, 8-14 мм длиной и 6-9 мм толщиной, коричневые. Масса 1000 шт. от 220 до 250 г. Распространяются только животными и птицами (белкой, бурундуком, соболем, кедровкой, сойкой, рябчиком).Усиленное семеношение начинается примерно с 80 лет, к 100-120 годам достигает максимума, а после 200 лет урожайность резко снижается. Урожай кедровых орешков с одного дерева в год обильного семеношения может достигать 80-100 кг.
Естественно кедр размножается семенами. Его всходы несут 9-12 крупных серповидно изогнутых семядолей. В молодости кедр растет очень медленно, но с 10-20 лет рост его заметно уси-ливается и в благоприятных почвенных условиях при достаточном освещении годичный прирост побегов в высоту может составлять до 0,5 м. Кедр формирует мощную корневую систему, которая часто дополняется образованием придаточных корней.Кедр - дерево малотребовательное к теплу, зимо- и замороз-коустойчивое, светолюбивое, но в молодости он сравнительно теневынослив. Хотя его кроны создают темный полог, под ним успешно идет семенное возобновление кедра и образуется вполне благонадежный подрост.Эдафическая амплитуда кедра довольно широка: он может расти на каменистых почвах в горах, на заболоченных почвах, а в Восточной Сибири нередко растет на вечной мерзлоте. Тем не менее кедр следует считать мезотрофом, так как для его нормаль-ного роста и устойчивого семеношения необходимы достаточно плодородные, хорошо дренированные свежие глубокие легкосу-глинистые и суглинистые слабоподзолистые почвы.Ареал к. сибирского в значительной части совпадает с ареалом пихты сибирской (см. приложение 2) и охватывает северо-восток европейской части СССР, Урал, Западную Сибирь, Алтай, сред-нюю и южную части Восточной Сибири. Леса с преобладанием к. сибирского занимают площадь свыше 23 млн га. В темнохвой-ных лесах он часто растет с пихтой и елью сибирской, образуя черневую тайгу, особенно характерную для Западной Сибири. На большой территории кедр растет с лиственницами сибирской и Гмелина, с сосной обыкновенной, а также с березами пушистой и повислой, осиной, а в пойменных лесах Сибири - с тополем душистым и чозенией.
Главное значение к. сибирского пищевое. Подсчитано, что в среднем годичный запас кедровых орешков по РСФСР состав-ляет около 1,5 млн т, а 1 га кедровников за оборот рубки дает до 5 т орешков, стоимость которых более чем в 3 раза превышает сто-имость заготавливаемой с 1 га кедровой древесины. Используется эта древесина в строительстве, мебельном и карандашном произ-водстве. Получаемая при подсочке кедра живица применяется в медицине, а из хвои извлекают эфирное масло и" витамин С. Как интродуцент кедр успешно разводят на Северо-Западе и в других районах европейской части СССР. Это ценное дерево для лесопаркового хозяйства и озеленения.
^ Сосна кедровая европейская, или кедр европейский (P. cem-bra) - дерево до 25 м высотой. Растет в горах Средней Европы, в СССР изредка встречается в лесах Украинских Карпат. По от-ношению к к. сибирскому является видом викарным, от которого отличается более раскидистой кроной, длинной и тонкой хвоей, менее крупными шишками (до 6-8 см длиной) и семенами.
В западных районах СССР к. европейский довольно широко распространен в культуре, однако в связи с заметным сокраще-нием естественного ареала этот вид занесен в «Красную книгу СССР».
^ Сосна кедровая корейская, или кедр корейский (P. koraien-sis) - крупное стройное дерево, достигающее 40 м высоты и 1,5 м в диаметре. Ствол покрыт толстой корой. Крона ширококонусо-видная, низкоопущенная и часто многовершинная. Ветви крепкие, распростертые, приподнимающиеся на концах. Побеги красновато-бурые с легким опушением; почки яйцевидно-цилиндрические, до 20 мм длиной, короткозаостренные, красно-бурые, сильносмо-листые. Хвоя 7-15 см длиной и до 2 мм шириной, сизовато-зеле-ная, по бокам с белыми устьичными линиями, по краю мелкоза-зубренная, опадает через 2-4 года.
В возраст половой зрелости к. корейский вступает с 20-30 лет при росте на свободе и хорошей освещенности кроны, а в насаж-дениях - с 60-120 лет. Репродуктивной способности не теряет до глубокой старости, доживая до 500-600 лет. Опыление про-исходит в июне, шишки созревают в сентябре - октябре. Они яйцевидно-цилиндрические, 7-17 см длиной и 5-9 см толщиной, желтовато-коричневые с сильно вытянутым и отогнутым назад пупком апофиза (рис. 10). Созревшие шишки быстро опадают и раскрываются от удара о землю, высвобождая семена - кедро-вые орешки. Семена крупные, до 17 мм длиной и 12 мм толщиной, округло-клиновидные, трехгранные, с очень прочной кожурой (скорлупой). Масса 1000 семян до 500 г. Размножается кедр семенами. В первые десятилетия растет медленно, но с 30-50 лет прирост заметно увеличивается. Кедр корейский не очень требователен к теплу, зимостоек, в молодости теневынослив и даже нуждается в умеренном затене-нии. Но с 10-15 лет его потребность в освещенности значительно возрастает. По отношению к почвенным условиям кедр - мезофит и мезотроф.
Кедр редко образует чистые насаждения и обычно является доминантом первого яруса хвойно-широколиственных лесов сред-негорья и низкогорья Сихотэ-Алиня и хребтов левобережья р. Амура. Дерево это чрезвычайно ценное. В различных отраслях хозяйства находят широкое применение его розоватая древесина, пни, сучья, корни, кора и хвоя. Большое хозяйственное значение имеют семена кедра, являющиеся объектом специального про-мысла. Они идут в пищу в сыром виде, а также перерабатываются на различные кондитерские изделия. Масло из кедровых орешков используют в пищевой промышленности, медицине, в оптическом приборостроении. Из кожуры семян получают краску. Дальне-восточные кедровники являются местом обитания многих промыс-ловых зверей и птиц.
Кедр корейский весьма декоративен, устойчив в условиях го-родской среды и представляет большой интерес для озеленения.
^ Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (P. pumi-1а) - невысокое (4-5 м, редко до 7 м высотой) дерево стланико-вой или кустовидной формы. Благодаря образованию придаточных корней способно укореняться прижатыми к земле ветвями и фор-мировать парциальные кусты.
Побеги светло-коричневые с короткими рыжеватыми волос-ками. Почки приостренные, до 10 мм длиной, красновато-корич-невые, сильно засмоленные. Хвоя 4-8 см длиной, тонкая, изогну-тая, сизо-зеленая, густая и прижатая к побегам, опадает через 2-3 года. Опыляется кедровый стланик ветром перед распуска-нием молодой хвои. Семена созревают в августе - сентябре (а при интродукции в европейскую часть СССР - иногда уже в июле) следующего года. Зрелые шишки светло-бурые, яйцевидные, удли-ненно-конические или округлые, 3,5-4,5 (до 7) см длиной и около 3 см толщиной (рис. 10), собраны группами на концах ветвей.
Созревшие шишки опадают закрытыми в течение зимы и весны, а частично - только следующим летом и раскрываются на земле. Семена овальные, 5-9 мм длиной, 4-5 мм шириной, темно-корич-невые, с тонкой кожурой. Масса 1000 семян около 100 г. Семено-шение начинается с 20-30 лет и продолжается до 200 лет и более. В годы хороших урожаев с 1 га зарослей кедрового стланика за-готавливают до 150-200 кг выколоченных из шишек семян.
Ареал кедрового стланика охватывает обширные пространства Восточной Сибири и Дальнего Востока (см. приложение 2). Он растет как по поймам рек, так и в горах. Наиболее густые за-росли образует на склонах и в подгольцовом поясе горных хреб-тов Якутии, Охотского побережья, Камчатки и Сахалина. Растет на Курилах.
Кедровый стланик малотребователен к теплу, не боится силь-ных морозов и ветров, к почвам неприхотлив, очень светолюбив. Растет медленно, образуя поверхностную, но широко распростер-тую корневую систему. Его хозяйственное значение велико: на огромной территории, в основном занятой вечной мерзлотой, с чрезвычайно суровыми климатическими условиями кедровый стланик является важной горно- и почвозащитной древесной по-родой, образователем своеобразных стелющихся хвойных лесов или густого подлеска в разреженных лиственничных, кедровых, сосновых, еловых и березовых лесах. Заросли кедрового стланика
служат местообитанием ценных таежных зверей, особенно соболя. Семена кедрового стланика имеют значение и для пищевой про-мышленности, так как по своим питательным и вкусовым свойст-вам не уступают семенам к. сибирского.
Кедровый стланик декоративен и представляет большой ин-терес для озеленения, в том числе в условиях лесотундры и тундры.
Из пятихвойных сосен секции Strobus в СССР наиболее рас-пространены сосны веймутова и балканская.

 

Билет 24

Date: 2016-07-18; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию