Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные экологические факторы. Древесные растения красной книги России





Антропогенные факторы - это результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности. Антропогенные факторы можно разделить на 3 группы:

1) оказывающие прямое воздействие на окружающую среду в результате внезапно начинающейся, интенсивной и непродолжительной деятельности, напр. прокладка автомобильной или железной дороги через тайгу, сезонная промысловая охота в определённом районе и т. д.;

2) косвенное воздействие - через хозяйственную деятельность долговременного характера и малой интенсивности, напр. загрязнение окружающей среды газообразными и жидкими выбросами завода, построенного у проложенной железной дороги без необходимых очистных сооружений, приводящее к постепенному усыханию деревьев и медленному отравлению тяжёлыми металлами животных, населяющих окрестную тайгу;

3) комплексное воздействие вышеперечисленных факторов, приводящее к медленному, но существенному изменению окружающей среды (рост населения, увеличение численности домашних животных и животных, сопровождающих человеческие поселения - ворон, крыс, мышей и т. д., преобразование земельных угодий, появление примесей в воде и т. п.).

К антропогенным относят экологические факторы, связанные с деятельностью человека. Можно выделить четыре основных направления влияния человека на растения и растительность: преднамеренное преобразование растительного покрова; измене-ние среды обитания для растений; защита растений от неблаго-приятных факторов внешней среды; планомерное сохранение растительности и видового состава флор.

 

Древесные растения красной книги России
Существуют различные варианты «Красной книги» - от об-щесоюзных до издаваемых отдельными научными обществами. Так, например, в 1988 г. издана прекрасно иллюстрированная «Красная книга РСФСР (растения)». А природоохранительным документом союзного значения является двухтомная «Красная книга СССР», выпущенная издательством «Лесная промышленность» в 1984 г.
Согласно этому изданию (том 2) на территории нашей страны нуждаются в охране 167 редких и исчезающих видов древесных растений. Из них 55 видов составляют деревья (пихта Семенова, сосны пицундская и эльдарская, тисы ягодный и остроконечный, различные виды можжевельника, платан восточный, дзельква и др.), 67 видов относятся к кустарникам (микробиота, кизильник блестящий, заманиха, различные виды рододендрона), 26 видов составляют полукустарники (леспедеца войлочная, солнцецвет арктический), 7 - кустарнички (бересклет Коопмана, иглица гирканская), 9 видов-лианы (виноград гиссарский, девичий виноград триостренный, гортензия черешчатая).

Клен японский (Acer japonicum)

Береза Максимовича (Betula maximowicziana)
Береза Радде (Betula raddeana)
Береза Шмидта (Betula schmidtii)
Орех медвежий, лещина древовидная (Corylus colurna)
Хмелеграб обыкновенный (Ostrya carpinifolia)

Дуб зубчатый (Quercus dentata)

Тополь бальзамический (Populus balsamifera)

Ива дарпирская (Salix darpirensis)

Липа Максимовича (Tilia maximowicziana)

Лиственница ольгинская (Larix olgensis)

Сосна пицундская (Pinus brutia)
Сосна густоцветковая (Pinus densiflora)
Сосна меловая (Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.)
Тис ягодный (Taxus baccata)
Тис остроконечный (Taxus cuspidata)

 

 

2. Род лиственница
Род лиственница (Larix) - крупные деревья, только в крайне суровых условиях существования принимающие низкорос-лую форму. У молодых деревьев кора тонкая, слаботрещиноватая, в зрелом возрасте толстая, красно-бурая, с глубокими продоль-ными трещинами. В разреженных древостоях или у одиночно-растущих деревьев кроны раскидистые, в сомкнутых насаждени-ях - высокоподнятые, сравнительно узкие. Крона лиственницы, как и кедра, состоит из очень быстрорастущих ауксибластов и об-разующихся на них брахибластов.
На удлиненных побегах хвоя расположена спирально, оди-ночно, а на укороченных собрана в рыхлые пучки по 20-40 (50) хвоинок в пучке. Хвоя узколинейная, нежная, мягкая, тупая, свет-ло- или сизо-зеленая, ежегодно опадает осенью. На удлиненных побегах длина хвои варьируется от 50 до 100 (115) мм, на укороченных - от 20 до 50 мм. Благодаря расположению хвои пучками и ее относительно небольшим размерам кроны лиственницы всегда ажурны и пропускают много света.
Лиственница - дерево однодомное, хотя в отдельных случаях может проявлять двудомность. Ее зачаточные микро- и макро-стробилы закладываются в год, предшествующий опылению, в овальных темно-коричневых генеративных почках, более крупных, чем ростовые. Генеративные почки расположены по одной на кон-цах укороченных побегов, которые в свою очередь располагаются на удлиненных побегах не моложе двухлетнего возраста.
При этом микро- и макростробилы могут образовываться на одном и том же удлиненном побеге и в различных участках кроны, но только при условии их полного освещения. Микростробилы образуются на неохвоенных брахибластах, а микростробилы -на брахибластах, несущих у основания женской шишечки пучок ассимилирующей хвои. Осенью первой отмирает эта хвоя, затем происходит отмирание хвои на укороченных вегетативных побе-гах, а последней желтеет и отпадает хвоя на концах наиболее дли-тельно растущих ауксибластов.
Лиственница характеризуется исключительно энергичным ростом, особенно в молодом и среднем возрастах (в благоприят-ных почвенно-климатических условиях 5-10-летние растения могут образовывать ежегодный прирост в высоту до 1 -1,5 м). Именно благодаря высоким темпам роста лиственница является одной из наиболее быстрорастущих хвойных пород тайги. Ценной биологической особенностью лиственницы является ее способ-ность образовывать зачаточные элементы ауксибластов (узлы и междоузлия) не только в период их внутрипочечного формирования (как это имеет место у ели, пихты и сосны), но параллель-но с открытым ростом ауксибластов.
В возраст половой зрелости лиственница вступает сравнитель-но рано: одиночно растущие или опушечные особи уже с 8- 15 лет, а в насаждениях - с 25-30 лет. Опыление происходит одновре-менно с распусканием хвои брахибластов. Микростробилы имеют вид овальных желтых колосков 5-10 мм длиной. Опыляется лист-венница с помощью ветра, однако пыльца ее лишена воздушных мешков и поэтому в массе опадает под кроной дерева-опылителя. Это приводит к тому, что многие семяпочки соседних деревьев оказываются неопыленными, а содержащиеся в них яйцеклетки -неоплодотворенными (между опылением и оплодотворением у лиственницы проходит около месяца). Так как лиственница явля-ется растением ксеногамным (т. е. перекрестноопыляемым), на-рушение перекрестного опыления часто приводит к массовой партеноспермии, т. е. к образованию семян без зародыша.
Во время опыления макростробилы стоят вертикально на кон-це охвоенного брахибласта. Они цилиндрические, 10-20 мм дли-ной и могут быть розовыми, пурпурными, фиолетовыми, желто-ватыми или бледно-зелеными. В это время в женской шишечке видны только ее кроющие трехлопастные чешуи, а семенные, не-сущие в основании по две семяпочки, короче кроющих и невидны за ними. Но в период последующего формирования шишки крою-щие чешуи растут очень медленно или совсем не растут, а семен-ные, наоборот, растут очень быстро. Поэтому уже к началу лета растущая шишка состоит из более крупных, чем кроющие, семен-ных чешуй (кроющие чешуи могут выступать из-под семенных своими концами или они совсем невидны).
Молодые шишки обычно темно-фиолетовые и хорошо выделя-ются на фоне светлой хвои. Это позволяет уже за 2-3 месяца до созревания семян визуально оценивать возможный урожай. Семе-на созревают осенью (в сентябре - октябре) года опыления, в период осеннего отмирания хвои. Из-за партеноспермии всхо-жесть их обычно ниже, чем у других хвойных пород. Обильные урожаи шишек и семян у нее биологически возможны не чаще чем через год, а в неблагоприятных почвенно-климатических услови-ях - через 3-5 лет и более. Зрелые шишки лиственницы сравнительно мелкие (1-4 см длиной), яйцевидные, овально-шаровидные или яйцевидно-кони-ческие, состоящие из 4-6 (3-8) рядов буро-желтовато-корич-невых кожистых семенных чешуй. Высыпание семян происходит после расхождения чешуй, хотя сами шишки еще могут в течение нескольких лет сохраняться в кронах. Семена распространяются ветром и у разных видов выпадают из шишек в различные сроки осенне-зимне-весеннего и даже летнего сезонов. Семена мелкие, 3-7 мм длиной, яйцевидные, желтовато-коричнево-бурые, с прочной кожистой кожурой и плотно приросшим небольшим крылом. Всходы несут 5-10 семядолей.
В ювенильном возрасте лиственница иногда может зимовать в охвоенном состоянии. Это свидетельствует о том, что ее предко-вые формы были вечнозелеными.
Большинству видов лиственницы присуще ценное сочетание длительного роста побегов и вегетирования с высокой зимо- и заморозкоустойчивостью. Разные виды лиственницы (в роде на-считывают 16-20 видов) преимущественно малотребовательны к теплу. К сравнительно требовательным относятся, например, растущие в Приморье Дальнего Востока л. ольгинская и Любар-ского или интродуцированная из Японии л. тонкочешуйчатая. В отношении требовательности к влажности почвы и воздуха лиственницы - типичные мезофиты, а по реакции на почвенные условия - мезотрофы или мезоолиготрофы (л. Каяндера и Гме-лина). Однако лиственницы требовательны к содержанию в почве извести, т. е. являются кальцефилами. Все виды лиственниц весьма светолюбивы и нетеневыносливы. Их нежная хвоя доволь-но чувствительна к содержанию промышленных выбросов, осо-бенно в период роста побегов. Но благодаря ежегодной смене всей хвои в кроне лиственница оказывается более дымо- и газо-устойчивой породой, чем другие хвойные породы. Это делает ее совершенно незаменимой при озеленении крупных промышленных центров, для формирования лесопарковых ландшафтов и созда-ния лесных культур в их зеленых зонах.
Исключительно велико лесохозяйственное и лесопромышлен-ное значение лиственницы. В сравнении с другими хвойными по-родами СССР запасы ее древесины наиболее значительны; лист-венничная древесина очень твердая, тяжелая (тонет в воде), прочная, хорошо противостоит гниению, прекрасно сохраняется в воде. Ее широко применяют в гидротехническом строительстве, в качестве материала для свай, при постройке мостов, водоспу-сков, для производства шпал, рудничной стойки, паркета; ее ис-пользуют в вагоностроении, при отделке жилищ, для создания особо прочных настилов на вело- и мототреках, в целлюлозно-бумажной промышленности. Кора содержит до 13% танидов и используется в качестве эффективного дубителя. Из хвои получа-ют эфирное масло.
Лиственничные леса имеют большое водоохранное и горно-укрепительное значение, а в северной части степной зоны СССР лиственницу сибирскую применяют в полезащитном лесоразве-дении. Лиственницы - важные образователи светлохвойных ле-сов Евразии и Северной Америки. В СССР практически пред-ставлен весь родовой комплекс лиственницы: 10 видов являются образователями таежных лесов, остальные культивируются как интродуценты. Наибольшее лесообразующее и хозяйственное зна-чение имеют л. сибирская и Гмелина, а также Чекановского и камчатская (см. приложение 2). Из интродуцентов значительный интерес представляет лиственница европейская.

 

Date: 2016-07-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию