Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интродукция, аклиматизация и натурализация растений. Практическое значение интродукции древесных растений.





 

1. Под интродукцией растений в широком плане понимается введение в культуру дикорастущих растений как в пределах ареала, так и в новых областях, где эти виды не встречались.
Понятие «интродукция» неразрывно связано с понятиями «акклиматизация» и «натурализация».
Собственно акклиматизация — это приспособление растения к новым климатическим условиям, отличным от условий ареала.
Под натурализацией понимается высшая степень акклиматизации, при которой растение настолько приспосабливается к новым условиям обитания, что может самостоятельно размножаться, давать самосев и не уступать в ценозах другим видам в борьбе за существование.
Интродукция - очень сложный биологический процесс. При ее проведении необходимо знать пределы выносливости интродуцента и его приспособительные (реакцию растения на температуру, влажность почвы и воздуха, свет) и филогенетические особенности, а также географическое происхождение. Необходимо изучить биологические свойства, выработанные растением в результате постоянного взаимодействия со средой.
Только изучение всего комплекса факторов - термических, эдафических, биоэкологических, географических и химических, выявление среди них интегральной и функциональной зависимости дает возможность прогнозировать эффект интродукции.

 

Семейство буковые.

 

Семейство представлено исключительно древесными формами в виде крупных деревьев, кустарников, реже кустарничков. Среди буковых есть вечнозеленые и листопадные растения, обитающие в умеренных, субтропических и тропических областях обоих полушарий. В семействе 7—8 родов и свыше 900 видов.

Листья очередные или мутовчатые, перисто-нервные, с линейными рано опадающими прилистниками. Растения однодомные, с раздельнополыми мелкими цветками, собранными в колосовидные, сережковидные, кистевидные или шаровидные соцветия, редко цветки одиночные. Околоцветник простой, чашечковидный, из 2—8 (чаще 6) сросшихся элементов, тычинок от 6 до 12, свободных; пестик из 3 (2—9) плодолистиков, завязь с 3 (2—9) гнездами, в каждом из которых по 2 семязачатка, хотя чаше развивается в семя только один. Для буковых характерна чашевидная плюска при плоде, снабженная придатками разной формы — чешуйками, шипами, бугорками, щетинками, которые гомологичны прицветникам.
Плод буковых — односеменной орех с твердым древесным околоплодником. Семена без эндосперма, с двумя хорошо развитыми семядолями.
Семейство делят на два подсемейства: Буковые (Fagoideae) и Каштановые (Castaneoideae). У видов подсемейства Буковые мужские цветки расположены на облиственных побегах в 1—3-цветковых дихазиях или в дихазиальных стебельчатых головках в пазухах листьев (бук), имеют большие колокольчатые чашечки и крупные пыльники. Плюска раскрывается 2 — 4 створками, внутри которых развиваются 1—3 трехгранных или уплощенных ореха. При прорастании семян семядоли выносятся на поверхность. В качестве запасного питательного вещества в семенах накапливается масло.

Семейство включает 7 родов, в нашей стране естественно произрастают представители 3 родов: Fagus (Бук); Quercus(Дуб)-(в роде выделяют 4 подрода); Castanea (Каштан).

Древесина бука идет на изготовление музыкальных инструментов, паркета, гнутой мебели и т. д.; из плодов добывают пищевое и техническое масло.
Древесина каштанов используется в мебельном производстве, судостроении, бондарном деле. В коре, листьях, древесине содержатся танины, идущие на выделку кожи, плоды едят в сыром виде, используют в пищевой промышленности.
Дуб ценен своей древесиной, твердой, упругой, стойкой к гниению. Кора, древесина, листья, плюски — сырье для получения танинов. Дуб пробковый, китайский и изменчивый — ценные пробконосы. Желуди употребляют на корм и как лекарственное сырье. Дуб используется в качестве озеленителя и для создания лесозащитных полос.

 

Бук восточный (F. Orientalis) и бук лесной (F. Sylvatica). Эти виды — образователи буковых формаций в лесах западных областей России. Это мощные деревья высотой 30—40 (50) м с диаметром ствола до 1,5—2 м. У буков тонкая гладкая светло-серая кора. Крона овальная, при единичном стоянии низкоопущенная, плотная. В насаждениях деревья образуют сплошной сомкнутый полог. Буковые леса тенисты и под их пологом начисто отсутствует живой напочвенный покров. У буков два типа побегов: удлиненные (ростовые) и более короткие (листовые). Удлиненные побеги обычно извилистые, что обусловлено двурядным расположением очень крупных (до 15 мм длиной) отстоящих острых веретеновидных почек, покрытых многочисленными коричневыми чешуями. Листья у буков эллиптические или яйцевидно-эллиптические с простым перистым жилкованием, цельнокрайние, снизу по жилкам опушенные, тонкие, длиной 5—15 см с закругленным основанием и заостренной вершиной, на коротких опушенных черешках, редкозубчатые по краю, слегка волнистые. Почки веретеновидные, крупные (1—15 см), отстоящие, от чего возникает извилистость побегов. Цветение начинается одновременно или вскоре после распускания листьев. Бук анемофил. Тычиночные цветки в головчатых соцветиях свисают на длинной ножке с прошлогодних побегов, у основания побегов текущею года (рис. 26). Закладываются они в середине периода вегетации предшествующего году цветения. Почки с мужскими цветками овальные и толще ростовых. Плодоносить буки начинают с 20—40 лет при свободном стоянии и с 60—80 лет в насаждениях. Обильные урожайные годы повторяются через 3 — 5 лет, иногда через 8—10 лет. С 1 га можно собрать до 1 т орехов. Плоды — трехгранные остроребристые орехи длиной 10—20 мм с тонкой деревянистой коричневой, блестящей оболочкой и матовым треугольным основанием (экзокарпий). Корневая система у буков мощная, хотя и неглубокая, возможно образование корневых отпрысков. Интенсивно развивается пневая поросль. Главный способ размножения — семенной. Всходы появляются весной, несут 2, реже 3 семядоли, сложенные в виде воронки, густо-зеленые сверху, беловато-сизые с брюшной стороны.
Вначале бук растет медленно, с 10—15 лет темп роста ускоряется и продолжается до 250—350 лет, а доживает бук до 400— 500 лет.
Бук очень теневынослив (не уступает ели и пихте), в связи с чем его самосев не испытывает недостатка в освещенности под сомкнутым пологом букового леса и успешно развивается. Бук теплолюбив, страдает от заморозков и обмерзания, требователен к влажности воздуха, не выносит сухих и избыточно увлажненных почв.

 

Род каштан (Castanea). Род включает 10—12 видов крупных деревьев, обитателей Средиземноморья, Кавказа, Восточной Азии и Северной Америки. На юге России можно встретить каштан посевной, или благородный (С. Satiua) — дерево высотой до 35 м и до 2 м в диаметре ствола, с широкой густой кроной и буроватосерой до темно-коричневого цвета корой. Побеги красноватобурые со светлыми чечевичками, почки яйцевидные, крупные, темно-коричневые, расположены спирально или двурядно. Листья на зиму опадающие,черешковые, продолговато-ланцетные, длиной 10—25 см, с 15—25 парами резко выступающих боковых жилок, входящих в вершину зубца листа.
Цветет каштан после облиствения, в начале лета. Опыляется насекомыми и является ценным медоносом. Цветки мелкие, собраны в сложные колосовидные пазушные соцветия. Дерево однодомное с раздельнополыми цветками.

Каштаны развивают мощную стержневую корневую систему, ветроустойчивы. Это очень светолюбивые и теплолюбивые растения мягкого и влажного климата, требовательны к плодородию почв. Размножают каштан семенами (плодами). Доживает до 500 лет.
Хозяйственное значение каштанов многообразно. Древесина с хорошими физико-механическими свойствами и красивой текстурой используется в мебельном производстве, судостроении, бондарном деле.
В коре, листьях, древесине содержатся танины, идущие на выделку кожи, плоды едят в сыром виде, используют в пищевой промышленности.

Древесные растения, используемые степном и полезащитном лесоразведении.

ПОЛЕЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ, посадка защитных лесных полос на водоразделах, по границам полей севооборотов, по склонам балок. и оврагов, по берегам рек и озёр, вокруг прудов и водоёмов, а также облесение и закрепление песков. П. л. является одним из важнейших мероприятий, способствующих борьбе с засухой и обеспечению высоких и устойчивых урожаев. Положительное агрономическое значение лесных насаждений складывается из разностороннего влияния их на окружающие природные условия. На защищаемой с.-х. территории полезащитные насаждения задерживают снег и поверхностный сток, уменьшают испарение почвенной влаги, способствуют благоприятному ходу почвообразовательных процессов, улучшают водный и питательный режим почвы, в пересечённой местности защищают почву от смыва и размыва, а в открытой, подверженной ветрам, - от выдувания. Вместе с другими лесными насаждениями полезащитные лесонасаждения улучшают местный климат.
П. л. возникло в нашей стране в 17 в. в процессе освоения юж. степных р-нов. Первоначально защитные насаждения создавались в виде приусадебных колков, водораздельных массивов и овражно-балочных лент и не были объединены в общую систему.

Виды полезащитных лесных насаждений. В степных, лесостепных, полупустынных и пустынных р-нах проектируются и закладываются след. виды полезащитных лесных насаждений: 1) государственные лесные полосы и др. насаждения по водоразделам и берегам рек; 2) лесные насаждения вдоль обводнительных и оросительных каналов, а также вокруг прудов и водоёмов; 3) полезащитные лесные полосы на полях, лугах, в садах; 4) водорегулирующие и почвозащитные лесные полосы на склонах и 5) овражно-балочные насаждения; 6) насаждения на песках.

Породный состав деревьев и кустарников в защитных лесных насаждениях.Лесные полосы и др. полезащитные насаждения создаются обычно из неск. древесных и кустарниковых пород. Смешанные насаждения быстрее растут в высоту, лучше противостоят лесным вредителям и болезням и дают наибольший экономический эффект. В такие насаждения входят главные древесные породы, Составляющие их основу, подгоночные древесные породы, способствующие росту главных, и почвозащитные кустарники. Различают насаждения: древеснотеневого типа, состоящие из главных и подгоночных пород; древесно-кустарникового типа, включающие в себя главные породы и кустарники; комбинированного типа, состоящие из главных, подгоночных и кустарниковых пород.

При полезащитном лесоразведении выбирают древесные и кустарниковые породы, способные образовать устойчивые, эффективные и продуктивные насаждения. Главные, обычно светолюбивые, древесные породы должны быть выносливыми, высокими и долговечными. Самой ценной главной породой является летний дуб. Он легко переносит сухой климат и мирится с солонцеватыми почвами. Опыт показал, что искусственные степные насаждения с господством дуба отличаются большой высотой, долговечностью и высокими мелиоративными и лесохозяйственными показателями. При своевременной рубке он хорошо возобновляется пневой порослью. Летний дуб успешно растёт как в смешанных, так и чистых насаждениях. Кроме летнего дуба, в соответствующих условиях произрастания прекрасными главными породами могут быть обыкновенная сосна, сибирская лиственница, бородавчатая берёза, белая акация, тополи, ясени и др. Подгоночные древесные породы и почвозащитные кустарники должны хорошо возобновляться пневой порослью и отличаться теневыносливостью и нетребовательностью к влаге и зольному питанию. В подгоне могут быть использованы остролистный клён, мелколистная липа, полевой клён, татарский клён, обыкновенный вяз и др. теневыносливые древесные породы и высокие кустарники, а в почвозащитном подлеске - лещина, смородина, скумпия, гордовина, бирючина, жимолость, жёлтая акация и др. В крайние и другие ряды рекомендуется вводить дикую грушу, дикую яблоню, китайскую яблоню, абрикос, сливу и др. плодовые породы. Наряду с дикими, в защитных насаждениях с успехом могут быть выращены культурные плодовые породы, особенно корнесобственные. Культурные плодовые породы должны найти применение в первую очередь в водорегулирующих полосах и в древесных посадках на орошаемых участках. В колхозных и совхозных полезащитных полосах плодовые древесные и кустарниковые породы должны занимать не менее 10 - 15%.

Во избежание засорения полей и оросительных каналов, корнеотпрысковые древесные и кустарниковые породы (белая акация, берест, чёрный тополь, малина и др.) вводятся только в овражно-балочные и водораздельные лесные насаждения или в срединные ряды полезащитных лесных полос. Не должны вводиться в полезащитные лесные полосы и другие насаждения: древесные и кустарниковые породы, способствующие размножению вредителей и болезней с.-х. культур. К таким относятся барбарис и слабительная крушина, служащие промежуточным хозяином ржавчинных грибов, европейский бересклет, способствующий распространению тли, повреждающей свёклу, обыкновенная черёмуха и боярышник, привлекающие насекомых, вредных для плодовых пород, и др.

 

 

Билет №4.

Date: 2016-07-18; view: 4268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию