Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные экзоты зоны тайги и лесостепи России и перспективы их использования в зеленом строительстве.





 

ЭКЗОТЫ - растения и животные, не относящиеся к местной флоре и фауне, ввезённые (интродуцированные) из мест с другими климатическими условиями. В умеренном поясе это в основном растения или животные, привезённые из субтропических и тропических стран, а также растения и животные, привезённые из северных, более холодных р-нов. Э. приспосабливаются к конкретным условиям новой среды, однако чем мягче климат, тем легче идёт интродукция. В России 2 тыс. растений — экзотов. Больше всего их на Черномор. побережье Кавказа и Юж. берегу Крыма.

Лесоводы иногда называют Экзотами более прихотливые иноземные растения — конский каштан, бархат амурский. Многие Экзоты рекомендованы для создания высокопродуктивных лесных насаждений: лжетсуга Мензиса, секвойя вечнозелёная, дуб красный, туя западная, туя гигантская, экзотич. виды сосны. Экзоты часто обладают долговечностью, быстрым ростом, высокими технич. качествами древесины, ветро- и почвозащитными, водорегулирующими и декор. свойствами. Иногда они более устойчивы, чем местные породы, к повреждениям грибными и вирусными заболеваниями, насекомыми.

Конский каштан, или жёлудник, или эскулус (Aesculus) — род растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), многие виды которого повсеместно разводятся в парках.

Конский каштан – листопадное дерево, обладающее развесистой кроной, которую образуют крупные, сложные, супротивные листья с длинными черешками, пяти- или семипальчатые, прилистники отсутствуют. Взрослое растение достигает в среднем 25 м в высоту. Май – пора цветения дерева. Колокольчатовидные, обоеполые, неправильные цветки могут иметь белый или бледно-розовый цвет, по краю лепестки бахромчатые. Собраны цветки в прямостоячие крупные соцветия конусообразной формы с двойным цветочным покровом.

С сентября по октябрь созревают плоды – трехстворчатые коробочки с шипами, круглой формы. В каждой коробочке содержится один, реже два семени – приплюснутые, блестящие, темно-коричневые с пятном серого цвета. Конский каштан в дикой природе растет в широколиственных лесах,.

 

Бархат амурский (амурское пробковое дерево)
Phellodendron amurense Rupr.
Семейство Рутовые — Rutaceae

Бархат амурский — листопадное дерево с густой кроной. В центре и на юге ареала достигает 30 м высоты и 100 см в диаметре, а вблизи северной границы ареала и в горах вырождается в низкорослую форму высотой 3-5 м. Кора светло-серая, морщинистая, бархатистая, с толстым пробковым слоем. Листья непарноперистые, с 3-6 парами черешчатых листочков, с сильным запахом. Листочки ланцетовидные, на верхушке длиннооттянутые. Цветки мелкие, невзрачные, правильные, однополые, двудомные, с зеленоватыми лепестками, собраны в метельчатые соцветия. Плод — шаровидная черная, слегка блестящая, душистая костянка с горьким вкусом и сильным смолистым запахом.

Цветет в июне, плоды созревают в августе-сентябре и висят до зимы.

Распространение

Растение с манчжурским типом ареала. В пределах России растет в Приморье и Приамурье.

Местообитание

Растет на богатых хорошо дренированных почвах, небольшими группами и отдельными деревьями в долинных лесах. Светолюбив.

Бархат расселяется с помощью птиц, которые поедают плоды.

 

Лжетсуга мензиса (Pseudotsuga menziesii) Дугласия, Псевдотсуга Мензиса. Одно из самых высоких и долгоживущих хвойных растений в мире, родиной которого является Северная Америка. Молодые псевдотсуги имеют четкую пирамидальную форму, но с возрастом они становятся более изящно - пушистые. Одной из самых симпатичных особенностей лжетсуги – это ее очаровательные молодые шишки - ярко-розовые и пушистые, распускающиеся в начале лета, как цветы.

 

Секвоя(Sequoia) – род вечнозеленых хвойных деревьев семейства Таксодиевых (Taxodiaceae). По одной из классификационных систем семейство Таксодиевые принадлежит к подклассу Хвойных (Pinidae или Coniferae), который, в свою очередь, входит в класс Хвойные или Пинопсиды (Pinopsida), принадлежащий отделу Голосеменных растений (Gymnospermae).

Высота секвойи вечнозеленой – порядка 90 м, а рекордная – 113 м. Диаметр ствола достигает 6–11 м и может увеличиваться за год на 2,5 см. Секвойя обладает самой ценной среди таксодиевых древесиной с красной сердцевиной и бледно-желтой или белой заболонью (заболонь – слои древесины, находящиеся между сердцевиной и камбием). Кора дерева толстая, красноватая, глубокобороздчатая. Качество древесины меняется не только в зависимости от места произрастания, но также в пределах одного ствола. Крона узкая, начинается выше нижней трети ствола. Овальные шишки и короткие побеги с плоскими голубовато-серыми хвоинками. Корневая система образована боковыми корнями, неглубоко уходящими в почву.

Зрелость наступает в 400–500 лет.

Из-за прекрасной древесины и быстрого роста секвойю специально выращивают в лесных хозяйствах. Легкая, плотная, не подверженная гниению и атакам насекомых древесина секвойи широко используется как строительный и столярный материал, идет на изготовление мебели, шпал, телеграфных столбов, железнодорожных вагонов, бумаги и черепицы. Отсутствие запаха позволяет использовать ее в табачной и пищевой промышленности. Из нее делают коробки и ящики для сигар и табака, бочки для хранения меда и патоки.. Секвойю используют и как декоративное растение, разводя ее для этого в садах и парках.

 

Дуб красный (Quercus rubra), род Дуб, семейство Буковые. Дуб красный – лиственное дерево, достигает 25 м в высоту. Обладает густой, шатровидной кроной. Ствол, тонкий, покрыт гладкой, серой корой. У взрослых деревьев кора темная, трещиноватая. Молодые побеги рыжевато-войлочные. Листья имеют глубокие выемки, тонкие, блестящие, 15-25 мм в длину. При распускании красноватые, затем темно-зеленые, снизу светлые. У молодых особей осенью красные, у старых бурые, коричневые. Цветет вместе с распусканием листьев. Плоды – желуди шаровидной формы, до 2 см в длину, красно-коричневые. Созревают осенью. Дерево начинает плодоносить с 15-20 лет. Дуб красный морозостоек, светолюбив, теневынослив. Ветроустойчив. Не требователен к почве. Не выносит известковую и чрезмерно влажную почву. Корень прямой, стержневатый.

Туя западная, или жизненное дерево (Thúja occidentális) — вечнозелёное хвойное дерево из семейства Кипарисовых (Cupressaceae), рода Туя, в природе встречающееся в восточных районах Северной Америки. Однодомное дерево 12-20 м высотой, реже кустарник. Крона компактная, в молодости узкопирамидальная и яйцевидная в зрелом возрасте, часто опускающаяся до земли. Кора у молодых растений гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, отделяющаяся продольными лентами. Хвоя чешуевидная, блестяще-зеленая, зимой буро-зеленая, мелкая (0,2-0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад). Шишки мелкие (0,8-1 см), из 3-5 пар тонких чешуи, созревают осенью в год цветения.

 

Билет №2.

 

1. Фенология, её задачи, методы и значения.

 

1. Наука, синтезирующая в себе всю систему знаний о сезонном развитии природы, получила название фенологии. Ее раздел, изучающий сезонное развитие растений и образуемых ими сообществ, определяют как фитофенологию, а раздел о сезонном развитии древесных растений и их сообществ - как дендрофенологию. Фе-нология базируется на фенологических наблюдениях, в процессе которых устанавливают календарное время наступления изучае-мых сезонных явлений, а у растений - фенофаз. Диапазон науч-ных и прикладных задач, решаемых современной фенологией и дендрофенологией, чрезвычайно широк. В лесном хозяйстве, на-пример, по материалам многолетних фенологических наблюдений устанавливают закономерные связи между временем наступления тех или иных фенологических явлений-индикаторов и оптимальны-ми сроками проведения работ по посеву и посадке леса, рубкам ухода, защите лесов от пожаров, вредных насекомых и болезней, по заготовке плодов, семян, ягод, грибов, лекарственного и дубиль-ного сырья, по содействию естественному возобновлению леса. Фенологическое состояние лесов учитывают и при их таксации, (учете) с применением аэро- или космической фотосъемки, так как оптические свойства лесов тесно связаны с их сезонным развитием.
Велико значение фенологических наблюдений и в практике озеленения городов и населенных мест. Изучение динамики сезон-ного развития растений необходимо при подборе их для озелене-ния, для оценки эстетических и санитарно-гигиенических свойств растений, при разработке и проведении мероприятий, обеспечиваю-щих повышение биологической устойчивости городских зеленых насаждений, их защиту от вредителей и болезней. Материалы фенонаблюдений используют при составлении календарей цвете-ния растений, созревания и сбора плодов и семян, при установле-нии оптимальных сроков посева и посадки.
Многолетние данные о сроках наступления фенофаз (сокодви-жения, распускания листьев, зацветания, созревания плодов, осен-него расцвечивания листьев и их опадания) у многих древесных пород (клена, березы, дуба, рябины, липы, ольхи и др.) широко используют при разработке систем естественной (фенологиче-ской) периодизации года (см. приложение 4) и для составления местных фенологических календарей. При изучении древесных растений фенологические наблюдения над ними дают обширную и ценную информацию о биологических особенностях растений и их экологических свойствах. С современным уровнем развития отечественной и зарубежной фенологии и дендрофенологии, их на-учным и практическим значением подробнее можно познакомить-ся по книгам Г. Э. Шульца (1980) и Н. Е. Булыгина (1982).
Сроки наступления различных фенофаз устанавливают в зави-симости от целей фенологических наблюдений над древесными растениями. В одних случаях учитывают только отдельные фазы -индикаторы сезонного развития природы или наиболее хозяйствен-но важные, такие, как зацветание, созревание плодов и семян, их распространение. Если же нужно получить достаточно полное представление о фенологических особенностях растений того или иного вида (формы), наблюдениями охватывают все основные фенофазы.

 

Date: 2016-07-18; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию