Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования основных производственных фондов на речном транспорте.





5.4.Транспорт является наиболее фондоемкой отраслью народного хозяйства страны, а на водном транспорте – морском и речном – стоимость транспортных средств составляет 75-78% от общей стоимостисти основных фондов. В свою очередь в состав активной части основных фондов (то есть транспортных средств) более 75% приходится на транспортный флот, непосредственно выполняющий перевозки грузов и пассажиров.

5.5.Степень и эффективность использования основных производственных фондов речного транспорта можно оценить натуральными и стоимостными показателями. Обобщающим натуральным показателем использования транспортного флота служит валовая продуктивность. Анализ валовой продуктивности и составляющие ее элемены позволяют оценить качество и выявить резервы улучшения использования флота, определить потребность во флоте.

5.6.Среди показателей, рассчитываемых для оценки использования основных фондов на речном транспорте чаше всего используются фондоотдача, фондовооруженность, рентабельность.

5.7.Фондоотдача является сведенный показатель использования основных производственных фондов. В целом по народному хозяйству фондоотдача определяется делением созданного за год национального дохода на среднегодовую стоимость основных производственных фондов. По отдельным предприятиям фондоотдача рассчитывается как часть от деления годового объема продукции на среднегодовую стоимость основных производственных фондов предприятий, которые применялись в процессе производства этой продукции. При этом объем произведенной продукции может рассчитываться в натуральном или денежном выражении.

5.8.В речном транспорте фондоотдача f отд на перевезенных в натуральном выражении

f отд= ∑Gl/Фос

5.9.В стоимостном выражении

f отд= ∑Д/Фос

где, ∑Gl – выполненный грузообращение,

Фос – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, использованных на перевозках,

∑Д – доходы от перевозок и иные работы, выполненных транспортным флотом.

5.10 Фондовооруженность на перевозках f вор является соотношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к среднегодовой численности плавающих средств и береговых работников, затраты труда которые относятся к перевозки, Чп

f вор= Фос/Чп

5.11 Если умножить фондоотдачу и фондовооруженность, то получим годовую продуктивность труда на перевозках:

f отд f вор =(∑Gl/Фос) х (Фос/Чп) = ∑Gl/Чт= Ппр.

5.12.Таким образом, уровень продуктивности труда определяется его фондоотдачей и фондовооруженностью.

6.1 Фондоотдача и фондовооруженность формально не связаны с важнейшими экономическими показателями – себестоимость перевозок, но связаны с иным показателем использования производственных фондов - рентабельностью. Обшая рентабельность Р(%) – это отношение прибыли к стоимости производственных фондов (основных и оборотных):

Р = (∑Д - ∑Э)(/Фос + Фоб) = ∑Gl(d-S)/Фос + Фоб

где, Фос + Фоб – сумма среднегодовая стоимость основных производственных фондов и нормативных оборотных средств;

d – средняя прибыльная ставка на перевозку;

S – себестоимость перевозок.

6.2.Через специфику продукции транспорт его оборотные средства составляют незначительную сумму от общей стоимости производственных фондов. Так, на речном транспорте они составляют 4-5% стоимости производственных фондов. В связи с этим знаменатель формулы с достаточной степенью точности может быть предствален как 1,04Фос (где Фос – балансовая стоимость транспортного флота)).

6.3.В судоходстве принято рассчитывать рентабельность как отношение прибыли к затратам:

Ре =(∑Д - ∑Э) ∑Э

6.4.Этот показатель характеризует качество экономических работы в судоходстве точнее, чем рентабельность основных фондов.

6.5. Рентабельность можна назвать комплексным экономическим показателем, так как в нем учен объем производства (грузооборот), цена (прибыльная ставка), себестоимость продукции и стоимость производственных фондов. Рентабельность - необходимое условие существования предприятия в условиях хозрасчета. Нерентабельность предприятия, не покрывающего свои затраты доходами от производственной и подсобной деятельности и услуг, самостоятельно существовать не может.

6.6.Улучшение использования основных фондов, улучшение рентабельности и фондоотдачи достигаются путем совершенстовования эксплуатации флота.

Date: 2016-07-18; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию