Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки дипломной работы





 

Основными качественными критериями оценки дипломной работы являются:

1) актуальность темы;

2) достаточность использованной отечественной и зарубежной литературы по теме;

3) полнота и качество собранных эмпирических данных;

4) самостоятельность работы;

5) обоснованность привлечения тех или иных методов решения поставленных задач;

6) глубина и обоснованность анализа и интерпретации полученных результатов;

7) четкость и грамотность изложения материала, качество оформления работы, учет настоящих «Правил»;

8) умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам дипломной работы, глубина и правильность ответов на вопросы членов ГАК и замечания рецензентов.

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, темы которых представляют научный, методический или практический интерес, свидетельствуют об использовании автором адекватных приемов анализа, современных методов и средств решения поставленных задач. Структура работы, оцененной на «отлично», должна быть логичной и соответствовать поставленной цели. В ее заключении должны быть представлены четкие, обоснованные выводы, вносящие вклад в разрешение поставленной проблемы и намечающие перспективы ее дальнейшей разработки.

Работа должна быть написана литературным языком, тщательно выверена, научно-справочный аппарат – соответствовать действующим ГОСТам и настоящим «Методическим указаниям», содержать приложения в виде схем, таблиц, графиков и иллюстраций.

Условием получения отличной оценки являются краткость и логичность вступительного слова студента, в котором отражены основные положения дипломной работы, а также четкие и аргументированные ответы на вопросы членов ГАК.

В тех случаях, когда дипломная работа не в полной мере отвечает перечисленным выше требованиям, она оценивается более низким баллом.

Оценка за диплом может быть снижена в следующих случаях:

1. Наличие неисправленных опечаток и пропущенных строк.

2. Отсутствие названий таблиц, графиков, гистограмм, пояснений и условных обозначений к таблицам и графикам.

3. Отсутствие авторской интерпретации содержания таблиц и графиков.

4. Отсутствие в работе разделов «Введение» или «Выводы», или и того, и другого;

5. Наличие ошибок в оформлении библиографии.

6. Пропуск в оглавлении отдельных параграфов или даже целых глав.

7. Наличие фактических ошибок в изложении «чужих» экспериментальных ре-зультатов или теоретических позиций.

8. Отсутствие упоминаний важных литературных источников, имеющих прямое отношение к решаемой проблеме и опубликованных в доступной для студента литературе не менее двух лет назад.

9. Использование больших кусков текстов без указания их источника (в том числе – дипломов других студентов).

10. Отсутствие анализа отечественных и зарубежной работ, посвященных проблеме исследования.

11. Теоретическая часть не завершается выводами и формулировкой предмета собственного исследования.

12. Название работы не отражает её реальное содержание.

13. Работа не логична.

14. Работа не содержит подробного описания процедуры проведения исследования: по приведенному описанию воспроизвести процедуру не представляется возможным.

15. В работе отсутствует интерпретация полученных результатов, выводы построены как констатация первичных данных. Отсутствует сопоставление между собой данных, полученных разными методами.

 

Date: 2016-07-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию