Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание





Понятие правосознания. Формы общественного сознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания.

Структура правосознания. Правовая идеология. Формирование правовой идеологии. Правовая психология. Отличие правовой психологии от правовой идеологии.

Субъекты правосознания. Обыденное правосознание. Научное правосознание. Профессиональное правосознание.

Виды и уровни правосознания. Индивидуальное правовое сознание. Групповое правовое сознание. Общественное (массовое) правовое сознание.

Правосознание и юридически значимое поведение. Факторы, влияющие на состояние правосознания. Уважение к праву и процессам его формирования в современных условиях. Деформация правосознания граждан.

Влияние церкви на формирование правосознания военнослужащего пограничных органов федеральной службы безопасности. Влияние морали на формирование профессионального правосознанияюриста.

Нигилизм как общесоциальное явление. Истоки зарождения нигилизма. Основная черта всех форм нигилизма. Характерные признаки нигилизма. Формы проявления нигилизма в российском обществе. Понятие правового нигилизма. Источники правового нигилизма. Законопослушание и законоуважение. Формы выражения правового нигилизма. Противопоставление законности и справедливости, духа и буквы закона, формализма закона и реальность жизни. Подмена законности целесообразностью.

Понятие правового идеализма и причины его возникновения. Первопричина правового нигилизма и правового идеализма.

Пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма в российском обществе.

Понятие правовой культуры. Правовая культура общества. Правовая культура личности. Структура правовой культуры. Функции правовой культуры. Познавательно-преобразовательная функция. Праворегулятивная функция. Ценностно-нормативная функция. Коммуникативная функция. Прогностическая функция. Правовая культура и ее роль в становлении и формировании профессионального юриста, государственного служащего.

Понятие правового воспитания граждан. Функции правового воспитания. Сущность и содержание правового воспитания. Механизм правового воспитания. Формы и средства правового воспитания граждан.

Date: 2016-07-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию