Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Правовое государство и гражданское общество





Соотношение и взаимосвязь права и государства. Правовое государство в истории политико-правовой мысли. Социальное правовое государство. Правовое государство как цель демократических движений. Идея правового государства в России.

Сущность и признаки правового государства. Верховенство права и закона; примат права над публичной властью; разделение государственных властей; охрана прав и свобод граждан, их социальная защищенность, социальная справедливость; взаимная обязанность граждан перед государством и государства перед гражданами; защита граждан государством; конституционная законность, взаимосвязь с гражданским обществом.

Соотношение власти и закона в правовом государстве. Система властвования: баланс властей, институты сдержек и противовесов. Демократический контроль над осуществлением власти в правовом государстве.

Значение деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации для формирования правовой государственности в России.

Современные правовые и социальные государства: опыт, перспективы. Условия и предпосылки формирования правового государства в России.

Соотношение общества и государства. Понятие и характеристика гражданского общества. Право и гражданское общество. Государство и гражданское общество. Формирование гражданского общества в России.

Понятие, структура, методологические основы анализа политической системы общества. Критерии отбора элементов политической системы. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т.д. и их характеристика.

Государство как важнейший элемент политической системы общества. Гражданское общество и политическая система.

Государство и общественные объединения в политической системе общества.

Государство и церковь. Светские и теократические государства. Место и роль церкви в политической системе общества.

Государство и политические партии. Многопартийность и политический плюрализм как признаки современной политической системы.

Средства массовой информации, принципы их взаимоотношений с государством.

Date: 2016-07-05; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию